Молочница у новорожденного

Молочница у новорожденного - частое заболевание, врачебное название - кандидозный стоматит. Кандиды - микроорганизмы, которые живут на различных слизистых. Но в случае неконтролируемого их увеличения, то есть выше нормы, наступает заболевание.

Как же выглядит молочница у новорожденного? У новорожденного ярко выражено покраснение, возможно возникновение отека слизистой оболочки полости рта, возникает белый налет на поверхности языка. Ротик малыша внутри очень сильно напоминает ротик грудничка, испачканного манной кашей. Творожистые налеты легко снимаются ватным тампоном. Если же запустить лечение молочницы у новорожденного, то могут развиться эрозии и язвочки.

Молочница у новорожденного - причины

Молочница у новорожденного может развиться в следствии слишком сладкой смеси, подслащенной водички, из-за слабого иммунитета у новорожденного, рождение ребенка раньше поставленного срока, у недоношенных деток чаще наблюдается это заболевание, из-за применения антибиотиков, вагинального кандидоза при беременности, несоблюдении правил гигиены родителями малыша. Также молочница у новорожденного может возникнуть из-за больничной инфекции, если грудничок находился на длительном стационарном лечении.

Молочница у новорожденного

Молочница у новорожденного - лечение

Раствор соды поможет снять белый налет, но снизить процесс развития кандид не сможет. Молочница в ротовой полости вполне может быть первым признаком кандидоза всего желудочно-кишечного тракта.

Может наблюдаться повышение температуры у новорожденного, поноса у грудничка, у малыша будет слабость, вялость.

Лучшее решение - лечение оставить профессионалам - врачу. Нужно прокипятить все пустышки, соски, бутылочки, которые есть в доме.

Грудным детям часто назначают противогрибковые средства, которые применяют только после обследования врача-педиатра. Грудничкам назначают растворы, кремы, которыми и обрабатывают воспаленное место несколько раз в день.

Также рекомендуется промывать ротовую полость ребенка 20 процентным раствором буры в глицерине, а также 2-х процентным раствором питьевой соды. При грудном вскармливании противогрибковое лечение также назначается и кормящей маме, так как инфекция передается от матери к грудничку. Молочница у новорожденного проходит к шести месяцам.

Если же лечение не дает нужного результата, то проводится полное обследование организма грудничка, чтобы исключить патологию развития всей иммуной системы.

Молочница у новорожденного - профилактика

Для того, чтобы у малыша не было молочницы, необходимо придерживаться определенных рекомендаций, а также правил гигиены. Важно сохранить грудное молоко для ребенка, так как это залог здоровья, развития иммунитета у грудничка. Необходимо тщательно обрабатывать посуду малыша, соски.

Необходимо не забывать про правила личной гигиены для всех взрослых, которые контактируют с малышом. Необходимо проводить иммунитет ребенка водными, воздушными процедурами, делать ему оздоровительный массаж. Каждый раз после кормления, необходимо давать ребенку несколько ложек кипяченой воды, такая вода помогает смыть остатки пищи, предотвратить появление болезнетворных микробов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: