Молочница у новорожденных

Молочница у новорожденных

Молочница у новорожденных (кандидомикозный стоматит) – очень распространенное заболевание у новорожденных и грудничков до года, которое провоцируется грибком рода Candida.

В здоровом состоянии ребенка его слизистая обычно содержит данный грибок в незначительном количестве, и его избыточное размножение предотвращается прочими микроорганизмами. При нарушении баланса микрофлоры в организме малыша Candida переходит в бурный рост, и в итоге у ребенка развивается молочница.

Часто молочница возникает у ребенка в период прорезывания зубов. После того, как малыш уже начал активно двигаться – ползать или ходить, - молочница может появиться у него вследствие гигиенических проблем, поскольку малыш тянет в рот все попавшиеся ему под руку предметы. Когда ребенок начинает посещать ясли, его организму поначалу бывает сложно адаптироваться к чужой среде. В итоге детский иммунитет снижается, и молочница в таких случаях становится довольно частым явлением.

Каковы симптомы молочницы у новорожденных и малышей до года?

Когда маленький ребенок заболевает молочницей, слизистая его рта, десны, язык покрываются белым налетом. Если мать попытается этот налет снять, то на его месте останется раздражение и даже ранка. Такие ранки – легкая добыча для болезнетворных бактерий, поскольку уже само появление молочницы свидетельствует о пониженном иммунитете малыша, а в кровоточащие участки полости детского рта легко проникает инфекция.

Если мать не среагирует на появление и распространение белого налета во рту ребенка, то молочница прогрессирует. Белые бляшки распространяются не только по всей слизистой рта, но переходят и на глотку малыша. Больной молочницей ребенок испытывает дискомфорт, болезненные ощущения во рту, из-за которых он отказывается брать грудь или бутылочку с молоком. Из-за испытываемых болезненных ощущений ребенок становится капризным, беспокойным.

Как лечить молочницу у грудничков?

Для лечения молочницы у новорожденных детей и малышей до года обычно используются препараты местного действия. Если молочницей болен ребенок старше 6 месяцев, врач может назначить ему прием антигрибкового лекарства, например, раствора Кандид, капель Нистатина, Дифлюкана. Родители, без разрешения врача, ни в коем случае не должны давать такие лекарства своему малышу.

молочница.jpgБольному молочницей ребенку мать должна регулярно обрабатывать ротик раствором питьевой соды. В стакане кипяченой воды следует растворить чайную ложку соды. На указательный палец нужно намотать кусочек марли, окунуть палец в содовый раствор и смазать ребенку полость рта. Маленькие детки обычно не понимают, что от них требуется, и не хотят открывать ротик. В этом случае нужно надавить большим пальцем на подбородок ребенка, и он откроет рот. Обработку детского рта раствором пищевой соды нужно проводить каждые 2-3 часа несколько дней подряд.

Если у ребенка отсутствует аллергия на мед, то можно обрабатывать его рот медовым раствором. Растворить 1 чайную ложку меда в 2 чайных ложках кипяченой воды. Как и в случае с содовым раствором, намотать на палец марлю, обмакнуть в медовый раствор и смазать им полость рта у малыша.

Можно обмакивать соску в содовый или медовый раствор и давать малышу. Правда, не всякий ребенок согласится взять в рот соску с непривычным вкусом.

Приступив к лечению молочницы у маленького ребенка, необходимо ликвидировать все возможные источники заражения. Следует прокипятить или обработать содовым раствором все вещи, находящиеся в окружении малыша. Даже домашних животных рекомендуется вымыть, чтобы исключить все возможные варианты повторного заражения молочницей.

Если иммунная система новорожденного функционирует нормально, то молочница пройдет у ребенка до достижения им полугода. Однако, если молочница упорно не желает покидать организм малыша даже после всех рекомендованных способов лечения, значит, нужно досконально обследовать ребенка, чтобы выявить причины патологии развития его иммунной системы.

Какой должна быть профилактика молочницы у грудничков?

Наилучшая профилактика молочницы у новорожденных и малышей до года – это соблюдение правил элементарной гигиены. Все вещи в пределах досягаемости малыша должны регулярно подвергаться обработке. Посуду и соски следует стерилизовать. Соски груди у матери рекомендуется регулярно смазывать содовым раствором или специальным средством, приобретенным в аптеке.

Каждый раз по окончании процедуры кормления нужно давать малышу несколько чайных ложек кипяченой воды. Эта вода промоет ребенку полость рта и освободит ее от остатков молочной пищи, в которой так любят размножаться болезнетворные бактерии. Пара глотков кипяченой воды обеспечит вашему ребенку здоровую микрофлору во рту.

И помните, что наилучшим средством предотвращения молочницы в любом возрасте является повышение иммунитета.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: