Молочница у ребенка

Молочница у ребенка

Любая женщина немало наслышана о таком неприятном заболевании, как молочница. Эта болезнь, которую в медицине называют кандидозом, провоцируется грибками рода Candida и требует кропотливого и специфического лечения. Но молочница, оказывается, может поражать не только взрослых людей, но и малышей, в зоне риска у которых находятся слизистые оболочки, в первую очередь, ротовой полости.

Причины молочницы у детей

Молочница у ребенка проявляется зачастую уже в первые месяцы жизни, и свидетельствует это заболевание, в первую очередь, о слабом иммунитете малыша. Так, дрожжевой стоматит часто проявляется у недоношенных малышей, у постоянно болеющих деток или у деток, прошедших курс антибиотикотерапии. Передаться молочница ребенку может и от инфицированной матери во время родов, даже если они проходили посредством кесаревого сечения. Именно поэтому лечение молочницы, если она была выявлена у женщины во время беременности, становится необходимостью.

Также причиной развития молочницы у ребенка может стать недостаточная стерилизация ложечек и бутылочек для кормления, игрушек, которые малыш тянет в рот, нарушения работы желудочно-кишечного тракта — при срыгивании во рту ребенка образуется кислая среда, которая становится благоприятным условием для размножения грибка Кандида.

Несоблюдение ребенком правил гигиены среди прочих проблем может вызвать и развитие молочницы во рту. Нередко виновницей этому становится опять-таки мама, недоглядевшая за деятельностью маленького или маленькой непоседы.

Симптомы молочницы у детей

Молочница у ребенка зачастую проявляется именно в области рта, языка, губ, десен, за что это заболевание и получило название «дрожжевой стоматит». Наиболее часто молочница у ребенка встречается на первом году жизни, хотя характерно это заболевание и для малышей уже более взрослого возраста.

Проявляется молочница у ребенка специфическим творожистым белым налетом на слизистых оболочках рта, который также может приобретать желтоватый или сероватый оттенок. При легкой форме он имеет вид творожистых крупинок, покрывающих ограниченные участки ротовой полости: крупинки располагаются на языке, небе или щеках.

Если вовремя не заметить их и не начать терапию молочницы, то она перейдет в среднетяжелую форму, когда крупинки сливаются в один сплошной налет, под которым просматриваются воспаленные слизистые оболочки красного цвета. И если при легкой форме молочницы крупинки легко удаляются с поверхности, то при среднетяжелой форме заболевания снятие налета оставляет после себя кровоточащие язвочки и ранки.

Самая сложная форма молочницы у ребенка, естественно, тяжелая. Для нее характерно образование сплошного пленчатого налета, который покрывает язык, щеки, десны, верхнее и нижнее небо и даже губы малыша. Налет снимается очень плохо, удаляется только верхняя его часть, но беловатая пленка на слизистых все равно остается.

Обнаружить молочницу у ребенка в принципе не составляет особого труда: для предупреждения ее развития необходимо просто регулярно проверять слизистые оболочки рта малыша, а также и половых органов. Это заболевание, как правило, не способствует повышению температуры тела, но вот ребенок становится беспокойным и чаще отказывается от еды.

При первых появлениях творожистых крупинок необходимо сразу обратиться к педиатру и начать своевременное лечение дрожжевого стоматита, в ином случае существует риск поражения инфекцией глаз ребенка и даже его внутренних органов. Кроме того, молочница у ребенка без необходимого лечения может перейти в хроническую форму, а это способствует сильному снижению иммунитета и развитию аллергических реакций.

Лечение молочницы у детей

Лечение молочницы у ребенка в любом случае назначается только врачом — в зависимости от тяжести заболевания и степени распространенности грибка. Как правило, для лечения орального кандидоза применяются протирания внутренней полости рта малыша 2% раствором соды — в местах, где виден налет. Протирания производятся намотанными на палец и смоченными в растворе стерильной марлей или бинтом.

Еще одно средство, которое широко используют для лечения молочницы у деток, — витаминный препарат Биовиталь-гель. Согласно показаниям врача, применяются в терапии дрожжевого стоматита нистатиновые капли, препараты Кандид или Дифлюкан в виде раствора или таблеток. Лечение должно продолжаться столько, сколько это необходимо, ни в коем случае нельзя его прерывать с наступлением первого улучшения. Желательно также, чтобы параллельно обследование, а при необходимости и лечение прошла мама ребеночка.

Меры предупреждения молочницы у ребенка заключаются изначально в определении отсутствия кандидоза у матери. Если малыш находится на грудном вскармливании, перед каждым кормлением следует внимательно осматривать грудь, чтобы, при выявлении молочницы, была возможность своевременного обращения к врачу. Тщательная гигиена и стерилизация предметов, которые используются в кормлении, а также личная гигиена кормящей матери — еще одно из основных условий предупреждения молочницы у ребенка.

Специально для malutka.net – Мария Дулина

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: