Молочница груди

Молочница вызывается грибковой инфекцией. Инфекция может локализоваться в ротовой полости малыша, на груди кормящей матери.

В организме человека развивается грибок candida albicans, входящий в состав микрофлоры кишечника, он не причиняет никакого беспокойства. Однако под влиянием неблагоприятных факторов грибок начинает бесконтрольно размножаться, что приводит к инфекции.

Теплая, влажная, а также сладкая среда ротовой полости ребенка создает благоприятные условия для развития молочницы в период грудного вскармливания. Грибковая инфекция может перекинуться на соски. Вероятность развития данной ситуации возрастает, если соски уже воспалены из-за неправильного захвата груди малышом. Пока мама и малыш не пройдут курс лечения, они будут продолжать заражать друг другу.

Молочница груди

Молочница груди становится все более распространенным заболеванием. Одна из причин - частое потребление антибиотиков для борьбы с различными инфекциями. Антибиотики подавляют бактерии кишечника, отвечающие за сдерживание роста candida albicans. Потребление большого количества сладкой пищи, стресс, недостаточный отдых способствуют переходу молочницы в хроническую форму.

Видео: Трещины на сосках

Молочница груди - симптомы

Симптомы молочницы груди: трещины на сосках, они не заживают даже при правильном захвате груди малышом. Могут проявиться очаги белого налета, обнаружится ярко-розовые или красные блестящие соски. Происходит воспаление сосков и они начинают болеть, при этом несмотря на то, что до этого кормление проходило абсолютно нормально. При кормлении боль еще более усиливается, может продолжаться в течение часа после кормления. Соски чувствительны к любому прикосновению.

молочница груди

При этом молочница может протекать бессимптомно. Молочница груди редко распространяется на молочные протоки - каналы, по которым молоко поступает к соскам. Если же это произойдет, то вызовет сильную боль в груди. Возникает молочница протоков. Боль при молочнице продолжается при кормлении, усиливается после кормления.

Если ли молочница у малыша?

Если молочница появилась и у вашего малыша, то у него в ротовой полости возникнет творожистый налет. Налет удаляется из ротовой полости, можно обнаружить воспаленный, кровоточащий участок слизистой. Малыш беспокоиться, отстраняется от груди при кормлении, так как ранка во рту причиняет ему боль. Грибковая инфекция распространяется через ЖКТ, может стать причиной кандидозной опрелости в паху. Опрелость проявляется болезненными красными пятнами, она требует лечения.

Молочница у ребенка - как вылечить?

Как только вы заподозрили, что у вас и вашего ребенка молочница - необходимо записаться на прием к врачу. Вне зависимости от того, у кого проявились симптомы - у вас или у вашего ребенка, вы будите одновременно проходить курс лечения. Обычно назначаются противогрибковые мази (миконазол или нистатин). Миконазол, чаще всего, более эффективен. Одновременно необходимо проводить лечение ваших сосков, ротовой полости малыша, а при необходимости его промежности. Болезненные проявления исчезают очень быстро, лечение молочницы занимает несколько недель.

Если боль не проходит через несколько дней, то необходимо обратиться за дополнительной консультацией. Если у вас молочница протоков, то в этом случае необходимо использовать противогрибковые препараты для внутреннего применения. Также вы можете использовать другие средства для того, чтобы контролировать распространение молочницы.

Для того, чтобы избежать повторного заражения, необходимо после каждого использования промывать все игрушки, куклы, молокоотсос кипятком. Чаще мыть руки, особенно после того, как нанесли лечебную мазь, поменяли подгузник ребенку. Необходимо позаботиться о том, чтобы все члены семьи пользовались отдельным полотенцами, меняли их каждый день. Необходимо стирать свою одежду и одежду малыша при температуре не менее 60 градусов. Применяйте чистую воду для обмывания сосков, вытирайте их насухо, так как влажность способствуют развитию молочницы.

Разрешается использовать обезболивающие, такие как парацетамол, чтобы уменьшить боли. Можно добавить протиботики, которые поддержат полезные бактерии, подавляют рост молочницы в кишечнике. Вы можете потреблять пробиотики как в таблетках, в виде йогурта с живыми культурами, но одними этими средствами с молочницей совладать нельзя.

Можно ли кормить грудью при молочнице?

Молочница не препятствуют грудному вскармливанию. Вы можете продолжать кормление грудью во время лечения. Если вы сцеживали, сохраняли молок во время болезни, то не используйте его. Так как такое молоко может вновь инфицировать ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: