Как узнать, что у ребенка молочница – симптомы и методы лечения молочницы у детей

Содержание статьи:

у ребенка ротавирусная инфекция

Здравствуйте, уважаемые родители! Помните такую поговорку: «Если бы, да кабы, во рту выросли грибы, и в лес ходить не нужно было бы».

Оказывается, и в самом деле, во рту могут расти грибы и при этом даже вызывать заболевание, которое называется молочница.

Вызывают данное заболевание грибы рода кандида, именно поэтому молочница у детей еще может называться кандидозный стоматит. Откуда они появляются?

Да в принципе эти грибы не появляются, они постоянно присутствуют у каждого человека в организме, а приводят к возникновению заболевания только в особых ситуациях, так как являются условно-патогенными.

Откуда у нас появилась молочница и как распознать молочницу у ребенка?

Сразу скажем, что грибы кандиды могут поражать не только ротовую полость, но также влагалище, уретру, кишечник и другие внутренние органы. Поэтому важно при первых симптомах проявления молочницы, заниматься ее лечением.

Заражение ребенка молочницей происходит обычно двумя путями:

  • от больной матери, при прохождении новорожденного малыша по родовым путям;
  • из-за неправильного ухода, то есть через игрушки и пустышки.

Очень часто можно увидеть, как молодая мама дезинфицирует, упавшую на пол соску своего крохи, просто облизывая ее. При этом она даже не задумывается, сколько микробов вместе со своей слюной она передает малышу. А, между прочим, соска, как и посуда малыша - предметы личной гигиены.

Относительно игрушек важно понимать, что грибы кандиды длительное время сохраняются на предметах, поэтому игрушки ребенка желательно: либо мыть в содовом растворе, либо периодически кипятить.

Но одного только попадания в организм ребенка грибов, вызывающих молочницу, недостаточно для заражения, нужны еще и определенные условия: снижение иммунитета, чрезмерное количество сладкой пищи, лечение антибиотиками.

Распознать молочницу достаточно легко и обычно диагноз ставят только на основании осмотра, и лишь в редких случаях требуется проведение анализа. Итак, проявляется молочница у детей в виде белого налета на языке, внутренней поверхности щек и деснах.

Только смотрите не перепутайте молочницу с остатками питания: грудного молока или молочной смеси, которые остаются у малыша в ротовой полости после кормления. Если вы попробуете снять налет ватным тампоном, то при молочнице слизистая рта будет воспаленная, при снятии налета от молока - без изменения.

Также при молочнице некоторые мамы отмечают у своих детей такие симптомы как: капризность, снижение аппетита, в редких случаях повышение температуры до 37,5 º- С. Но большинство детей при начальной стадии молочницы не испытывают особого дискомфорта.

Лечение молочницы у детей

Прежде, чем лечить молочницу у своего ребенка желательно показать его педиатру, и именно врач должен назначить необходимое лечение. Лечат кандидозный стоматит противомикробными препаратами.

Из них приготавливают кашицеобразную субстанцию и протирают ротовую полость больного ребенка 3-4 раза в день после еды в течение 5-7 дней. Симптомы молочницы могут исчезнуть уже на 3-й день лечения, но это не значит, что заболевание прошло, лечение нужно проводить до конца.

Помимо этого, врач может назначить протирание ротовой полости слабым раствором пищевой соды. Раствор марганцовки для протирания рта нежелательно использовать, поскольку он приводит к чрезмерной сухости ротовой полости.

Смазывать рот ребенка медом при молочнице, как советуют бабушки, нельзя ни в коем случае, ведь грибы кандиды только еще больше размножаются в сладкой среде. И таким образом, можно лишь усугубить ситуацию.

При лечении обязательно соблюдайте правила личной гигиены, чаще стерилизуйте посуду малыша, кипятите игрушки и соски ребенка. Для предотвращения повторного заражения и скорейшего выздоровления.

Пусть ваши малыши будут здоровыми, а вам терпения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: