Как правильно пеленать ребенка?

Видео: Как пеленать ребенка

Видео: Как пеленать ребенка? Мастер-класс от профессионалов!

Пеленать или не пеленать ребенка решает каждая мама сама. В каких-то случаях пеленание оправдано, но чаще, оно приносит скорее скованность ребенку. Но пеленание бывает разным: «широкое пеленание», тугое и свободное пеленание.

Как правильно пеленать ребенка?

Строгое пеленание. Чаще применяется первые десять дней жизни ребенка. На ребенка надевают распашонку, памперс. Потом малыша кладут на постеленную, с подогнутым наверху углом, пеленку. Один край пеленки, заворачивается за противоположный бок ребенка, оставляя с того боку ручку открытой. Второй край пеленки заворачивается за другой бок ребенка, закрывая еще открытую ручку. Затем заворачивается низ пеленки, накрывая им плотно тельце ребенка, края пеленки заворачиваются за спину малыша и затыкается один край пеленки за другой.

Видео: Елена Малышева. Как правильно пеленать новорожденного?


— Свободное пеленание. Осуществляется так же как строгое пеленание, только малыша кладем так, чтоб пеленка заворачивалась под мышками ребенка, ручки малыша совершенно свободны.


— Широкое пеленание. В виде треугольника сворачивается пеленка и один край прокладывается между ножками малыша, концы пеленки поочередно загибаются по бокам малыша. Поверх широкого пеленания можно запеленать еще свободным или строгим пеленанием.

Не стоит пеленать ребенка очень плотно и на долгое время, и особенно усердствовать со строгим пеленанием, это ограничивает движение и замедляет развитие малыша. Не выпрямляйте насильно ножки!

Движение – жизнь. И ребенку уже с рождения необходимо давать самостоятельно двигаться, пусть пока это будет просто дергание ножек и ручек.
Если Вы не знаете, как правильно пеленать ребенка или пока еще неуверенно чувствуете себя с новорожденным, то с первыми пеленаниями Вам помогут в роддоме медсестры, они продемонстрируют все его этапы на Вашем ребенке.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: