Как пеленать новорожденного ребенка

Как пеленать новорожденного ребенка

Содержание:

Как правильно пеленать новорожденного ребенка

Запеленать новорожденного ребенка не так то просто и это знает каждая молодая мамочка. Пока орудуешь над одной стороной - малыш уже во всю распахнулся с другой. Чтобы это не было проблемой научится искусству пеленания можно, всего лишь прочитав данную статью.

Как пеленать новорожденного ребенка 1

Принято считать, что пеленать ребенка необходимо как минимум до 3-4 месяцев. Именно это обезопасит его от возможных неприятных осложнений, как искривление ножек, дисплазия, косолапость и т.д. Перед самим процессом возьмите чистые, тщательно выстиранные хозяйственным или детским мылом, пеленки. Стирать детские вещи необходимо только в ручном режиме и именно мылом, так как вся бытовая химия, содержащаяся в стиральных порошках, может вызвать аллергические реакции на нежной коже грудничка.

Пеленки должны быть чистые. Многие мамы используют пеленку даже с небольшими "пописами", перед этим немного просушив ее. Это недопустимо, ведь вряд ли кто захочет допустить дерматит и опрелости, которые, поверьте, причинят маленькому ребенку огромный дискомфорт и страдания. Гладить пеленку нужно с обоих сторон горячим утюгом. Можно это делать при помощи отпаривателя - это немного ускорит весь процесс, а ткань будет мягкой.

Как пеленать новорожденного ребенка 2

Желательно иметь дома специальный пеленальный столик. Это, конечно, дороговато, особенно для молодой семьи, у которой и так огромное количество расходов в связи с рождением первенца. Однако иметь столик очень удобно - малыша можно оставить на пару минут и все принадлежности всегда под рукой - крем, ватные палочки, подгузники и т.д. Если такового стола нет прекрасным местом станет и ваша кровать или диван.

Пеленание

Перед пеленанием обязательно подмойте попу ребенка и смажьте кожу детским кремом. Наденьте подгузник - это может быть одноразовый или сделанный самостоятельно из марли. В холодное время года, особенно если в доме также прохладно пеленки должно быть две - или 1 из которых флисовая.

Как пеленать новорожденного ребенка 3

Процесс пеленания

  1. Расстелите пеленку на поверхности пеленального столика или кровати.
  2. Положите малыша в центр, а голова должна быт обязательно выше края пеленки.
  3. Заворачивайте правый край, прижимая ту же ручку ребенка к его телу. Делать это нужно немного наискосок и чтобы сама ткань заходила за спинку.
  4. Аналогичные действия проделываем с левым краем.
  5. Внизу должен образоваться хвост если все действия были выполнены правильно. Многие мамы не знаю куда его деть.

Так вот края этого подобия хвоста нужно по очереди подвернуть под малыша и зафиксировать в получившемся боковом кармашке. Готово! Не всем детям нравится быть укутанными, но если малыш никак не может успокоиться, то хорошо проверьте удобно ли ему и не мешают ли складки на пеленке или он сильно туго затянут.

Пеленание необходимо не только для исключения патологий, но и для крепкого сна малыша. В этом возрасте они все еще подергивают ручками во сне и от этого тот час же просыпаются и пугаются. С первого раза может не получится все выполнить правильно. Не расстраивайтесь, немного практики и все обязательно получится.

Видео схема: как надо пеленать ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: