До какого возраста пеленать ребенка?

До какого возраста пеленать ребенка?

Содержание:

Единого ответа на вопрос о том, до какого возраста пеленать ребенка, в принципе, не существует. Точно также как и никто не даст точного совета, нужно ли вообще пеленание. Здесь каждая мама решает сама, необходимо ли ее ребенку пеленание и когда позволить малышу ощутить полную свободу движений: с рождения или немного позже.


Пеленание нужно ребенку

Вообще пеленание необходимо, в первую очередь, самим деткам, ведь появляясь на свет им очень трудно быстро адаптироваться к внешней среде. Считается, что в таком случае пеленание – идеальное решение, ведь оно обеспечивает тепло, комфорт и уют ребенку. В среднем такой период адаптации составляет от одной недели до шести месяцев. Определить, нужно ли ребенку пеленание, родители могут самостоятельно: для этого достаточно проследить, как малыш засыпает в пеленке и без нее. Если же он постоянно крутит ножками и ручками, будит себя такими движениями и кряхтит, ему однозначно необходимо пеленание.


Оставляйте без пеленки во время бодрствования

Врачи сходятся в едином мнении, что пеленать ребенка нужно хотя бы до одного месяца жизни. После уже можно попробовать пеленание без ручек, оставляя их свободными и тем самым приучая к свободе. Во время бодрствования, конечно же, лучше всего оставлять ребенка без пеленки, одевая ползуны и распашонки. Не нужно бояться, что таким образом ребенок сможет поцарапать себя ручками, ведь сегодня существуют кофточки со специальными рукавами, закрывающими кулачки крохи и варежки-царапки.


Главное – не навредить!

С другой стороны слишком длительное пеленание может повлиять на активность ребенка, ведь находясь в пеленке сутки напролет, в пять месяцев ребенок вряд ли научиться совершать первые движения, сидеть и ползать наравне со своими сверстниками, чьи мамы не считают пеленание обязательным и долгосрочным. Кстати, некоторые детки могут уже в четыре месяца самостоятельно распутаться из тугой пеленки, а другие в этом возрасте мирно засыпают, окунаясь в приятное тепло и неподвижность.


Свободное пеленание

Итак, ориентироваться, прежде всего, необходимо на поведение ребенка. Однако важно учитывать, что деткам с трех месяцев уже необходимо обеспечивать побольше свободы для действий, а значит, оптимальным будет свободное пеленание. Кстати, в таком случае родителям стоит учесть и активность ребенка, а потому придется более внимательно следить за крохой и не оставлять его самого, чтобы избежать, например, падения с высокой кровати.

До какого возраста пеленать ребенка? видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: