Как выявить и лечить пиелоэктазию у грудного ребенка? Влияет ли болезнь на беременность?

Как выявить и лечить пиелоэктазию у грудного ребенкаЧтобы понять состояние при пиелоэктазии, нужно знать работу мочевыводящих путей. Говоря простым языком, почки фильтруют кровь и удаляют отходы, которые выводятся с мочой.

Во время беременности, плацента выполняет большую часть этой работы для малыша и играет свою роль.

Почки ребенка производят запуск мочи в начале пятой недели беременности. Когда ребенок находится в утробе, моча ребенка добавляется к количеству амниотической жидкости (жидкость, окружающая ребенка в матке). Она важна для развития легких ребенка. 50% детей имеют такое заболевание, как гидронефроз или что-то весьма подобное.

Что вызывает заболевание?

Что вызывает заболеваниеПиелоэктазия известна как почечная дилатация таза (расширение или растяжение таза).

Растяжение определяется, если при пиелостазии размер почечной лоханки более 4 мм (на 24 неделе беременности). Расширение от 4 до 10 мм можно назвать легким гидронефрозом.

В 90 процентах случаев состояние улучшается само по себе и больше не возникает. В остальных десяти патология диагностируется.

Тестирование на появление недуга

Диагностику на пиелоэктазию проводят внутриутробно. Если у грудного ребенка имеются признаки патологии или легкого гидронефроза, доктор порекомендует провести дополнительное обследование.

УЗИ будет выглядеть следующим образом:
  • количество дилатации в области таза;
  • работа каждой почки;
  • определение пострадавшей почки;
  • индекс амниотической жидкости;
  • размер и толщина мочевого пузыря;
  • пренатальная диагностика гидронефроза.

Ранняя диагностика имеет важное значение, потому что в большинстве случаев обструкции могут быть исправлены, а задержка может привести к необратимому повреждению почек, которые уже ни как будет не исправить.

Тестирование на заражениеВрачи могут заподозрить непроходимость из-за таких симптомов, как почечная колика, симптомы вздутия мочевого пузыря или снижение объема мочи.

В зависимости от тяжести патологии, проводятся следующие обследования: катетеризация мочевого пузыря- узи (быстрое и точное исследование)- эндоскопия- анализ мочи и крови.

Из 85% детей с дефектом почки, только 25% требуют хирургического вмешательства. Объем амниотической жидкости является единственным важным фактором, показывающим благосостояние вашего будущего ребенка.

желтушка у новорожденных причины и последствияКакие причины и последствия желтушки у новорожденных? Стоит ли лечить заболевание?

Причины и последствия шумов в сердце у ребенка узнаем кликнув сюда. Чем опасен данный недуг?

Теперь прочтем о том, как увеличить количество грудного молока (лактацию) кормящей мамочке.

Основные симптомы недуга

Симптомы зависят от причины, локализации и продолжительности обструкции. При обструкции начинает быстро раздуваться мочевой пузырь и мочеточник, при этом возникает боль. Если почки растягивается, развивается колика.

Причинами развития пиелоэктозии являются такие признаки как:
  • генетический момент (передача от родителя);
  • попадание инфекции в мочевые проходы;
  • опущение почки (в редких случаях опускаются обе);
  • лоханки в ненормальном положении;
  • воспаление почек;
  • опухоль в мочеточнике;
  • редкий стул у грудного ребенка.

Как заболевание влияет на ребенка?

720849cnПиелоэктазия мало или вообще не влияет на вашего малыша. Большинство детей с этим недугом живут хорошо. Очень редко ребенок имеет серьезные нарушения.

Влияние патологии на ребенка зависит от некоторых причин. Рассмотрим две наиболее встречающиеся.

Обструкция лоханочно-мочеточникового сегмента (ЛМС обструкция) является наиболее распространенной причиной гидронефроза. С ЛМС поток мочи из почки в мочеточник заблокирован.

Это влияет на одну или обе почки. Полная закупорка на 10 неделе вынашивания может привести к серьезным диспластическим изменениям. Контрольная диагностика почек ребенка проводится, когда ребенку около 4-х недель (возможна разбежка лишь в пару дней).

Радиоактивный пиелонефрит (РП) – ненормальный поток мочи из мочевого пузыря обратно к почке. Это может быть результатом аномального откидного клапана. Дети с таким состоянием более склонны к инфекциям мочевыводящих путей. Опасное в некоторых случаях состояние.

Влияние пиелоэктозии на беременность

Влияние пиелоэктозии на беременностьВрачи обычно диагностируют заболевание во время обычного ультразвукового исследования. Если у доктора есть сомнения, он направит вас с малышом на дополнительное УЗИ.

Влияние на беременность зависит от тяжести состояния. Большинство беременностей прогрессирует нормально.

Большинство детей, у которых была выявлена пиелоэктозия, после родов едут домой со своими мамочками. Последующие шаги по лечению выполняются в амбулаторных условиях. Если грудному малышу потребуется операция, это должно быть сделано позже.

акдс прививка расшифровкаРассмотрим, как расшифровывается прививка АКДС. Против каких болезней производится процедура и какие у нее побочные эффекты?

Мази и гели для десен при прорезывании зубов – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10945-kakuju-maz-ili-gel-vybrat-dlja-desen-pri.html. Что лучше выбрать для малыша?

Лечение и прогнозы врачей

Пиелоэктазия обычно лечится путем устранения основного заболевания или инфекции, например, камней в почках. Инфекции мочевых путей лечат с помощью антибиотиков, но не наносящих особого вреда организму.

В любом случае, при любых симптомах нужно сразу обращаться к доктору. Если запустить патологию почки, последствия могут быть плачевными вплоть до летального исхода.

Узи при беременности – доктор Комаровский

Прогноз зависит от причины обструкции. Рекомендуется заранее пролечивать возможные инфекции как у матери, так и плода.

Даже если у ребенка только одна рабочая почка, малыш будет жить полноценно и комфортно. Это отклонение успешно лечится, главное, систематически и вовремя проходить обследование.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: