Увеличение лоханки почки у ребенка

Увеличение лоханки почки у ребенка

Человеческий организм имеет очень ценный фильтр, который помогает избавляться от вредных веществ. Это – почки, благодаря которым регулируется обмен веществ, образуются эритроциты и поддерживается внутренняя среда нашего тела.

Почки формируются еще в период внутриутробного развития ребенка. Этот процесс не завершается даже после рождения малыша. В утробе матери почки как орган выделения у плода не работают, эту функцию за них выполняет плацента. Когда ребенок рождается, размер фильтрующей поверхности его почек крошечный – в пять раз меньше, чем у взрослого человека! Только через полгода жизни почки малыша приходят в норму и приобретают нужные размеры.

И в период внутриутробного развития, и после рождения у ребенка на УЗИ могут обнаружить незначительные патологии так называемой почечной лоханки, в частности ее увеличение. Почечная лоханка, или по-научному pelvis renalis, – это воронковидная полость, которая образуется в почке посредством слияния больших почечных чашечек и служит для собирания мочи из почечных канальцев. Такая «воронка» прикреплена к каждой почке, здесь собираются небольшие мочевые порции. Именно сокращение мышц стенок почечной лоханки обеспечивает движение мочи по мочеточникам в мочевой пузырь.

Родителям ни в коем случае не стоит беспокоиться и паниковать из-за увеличения почечной лоханки у малыша. Это абсолютно нормальное физиологическое явление, и в большинстве случаев такая аномалия исчезает у ребенка уже до одного-двух годиков.

Причины увеличения почечной лоханки у детей

Чаще всего увеличение почечной лоханки диагностируют именно у мальчиков, девочки же попадают в зону риска в 3-5 раз реже. Поскольку почки – парный орган, врачи различают одностороннее и двустороннее расширение почечной лоханки. Такая патология имеет свое научное название – пиелоектазия.

Пиелоэктазия (с греческого «pyelos» – корыто, лохан, и «ektasis» – растяжение, растягивание) – это расширение лоханки почки. Если вместе с лоханкой расширены чашечки, то, возможно, у крохи образовалось такое заболевание, как пиелокаликоэктазия или гидронефротическая трансформация почек. Если УЗИ показало, что вместе с лоханкой также вырос в размерах мочеточник, эту аномалию называют уретеропиелоэктазией, мегауретером или уретерогидронефрозом.

В чем же причины расширения почечных лоханок у ребенка? Появлению пиелоэктазии может способствовать генетическая наследственность или вредные токсические воздействия на организм матери и плода во время беременности.

Прежде всего, пиелоктазия возникает при нарушении оттока мочи. Ниже почечной лоханки расположены мочевыводящие пути, которые ведут в мочевой пузырь. Бывает, мочевыводящие пути очень узкие, порции мочи просто не попадают с точки «А» в точку «Б» и накапливаются в лоханке.

Чаще всего случается пузырно-мочеточниковый рефлюкс, когда моча из мочевого пузыря «забрасывается» обратно в почечную лоханку. То есть предпосылкой нарушения оттока мочи из лоханки является встречный обратный мочевой поток. В нормальных условиях препятствием для этого рефлюкса является специальный клапан, расположенный в месте впадения мочеточника в мочевой пузырь. Если клапан не работает, то моча при сокращении мочевого пузыря «возвращается» вверх по мочеточнику в почечную лоханку, что приводит к ее увеличению.

Еще одна причина пиелоктазии у ребенка – это повышенное давление в мочевом пузыре, которое зачастую возникает вследствие нарушения нервного снабжения мочевого пузыря.

Симптомы и осложнения пиелоэктазии

Пиелоэктазия – частая находка ультразвуковых диагностов. В большинстве случаев увеличение почечной лоханки врачи могут диагностировать уже на 16-17 неделе беременности. Поэтому пиелоэктазию медики относят к врожденным патологиям.

Норма размеров почечной лоханки у новорожденного не должна превышать 7-10 мм. Сама по себе расширенная лоханка у малыша не вызывает болезненных или неприятных ощущений, ведь обычно пиелоэктазия почек протекает без симптомов. Если на УЗИ обнаружили расширение лоханки, то в таком случае сразу же назначают рентген почек и мочевого пузыря.

Чем грозит пиелоэктазия малышу? Опасность увеличения почечных лоханок – в других заболеваниях и отклонениях, которые провоцирует нарушенный отток мочи. На основании УЗИ врачи могут поставить прочие диагнозы. Чаще всего пиелоэктазию сопровождают такие осложнения, как:

  • Гидронефроз – заболевание, вызванное препятствием в области лоханочно-мочеточникового перехода. Проявляется резким расширением лоханки без расширения мочеточника.
  • Пиелонефрит – воспаление почки.
  • Пузырно-мочеточниковый рефлюкс – обратный поток мочи из мочевого пузыря в почку.
  • Мегауретер – резкое расширение мочеточника. Причины этой патологи – пузырно-мочеточниковый рефлюкс высокой степени, сужение мочеточника в нижнем отделе, высокое давление в мочевом пузыре и др.
  • Клапаны задней уретры у мальчиков. При УЗИ выявляется двухсторонняя пиелоэктазия, расширение мочеточников.
  • Эктопия мочеточника – впадение мочеточника не в мочевой пузырь, а в уретру у мальчиков или влагалище у девочек. Часто бывает при удвоениях почки и сопровождается пиелоэктазией верхнего сегмента удвоенной почки.
  • Уретероцеле – мочеточник при впадении в мочевой пузырь раздут в виде пузырька, а выходное отверстие его сужено. При УЗИ видна дополнительная полость в просвете мочевого пузыря и нередко пиелоэктазия с той же стороны.

Легкие формы пиелоэктазии чаще всего проходят самостоятельно. Тяжелые патологии нуждаются в лечении, а в некоторых случаях – и в хирургическом вмешательстве.

Лечение и профилактика пиелоэктазии у ребенка

Очень важно в первые месяцы жизни проводить малышу УЗИ почек и мочевыводящих путей. В случае расширения лоханок нужно постоянно следить за изменением их размеров и контролировать анализы мочи.

Если пиелоэктазия у малыша протекает в легкой форме, врачи назначают регулярные ультразвуковые исследования каждые три месяца. Если у ребенка обнаружили мочевую инфекцию или же степень пиелоэктазии резко повысилась, кроху отправят на полное урологическое обследование, включающее радиологические методы исследований. Это цистография, радиоизотопное исследование почек, экскреторная (внутривенная) урография.

С помощью этих методов врачи смогут сформировать полную диагностическую картину, определить уровень, форму, причины нарушения оттока мочи, назначат лечение. Важно понимать, что пиелоэктазия не приговор и не страшная болезнь на всю жизнь. Эта патология излечима и в большинстве случаев малыш ее «перерастает».

Видео: Лоханка почки расширена у новорожденного. В чём причина?

Детей с пиелоэктазией лечат в зависимости от формы и причины заболевания. Если у малыша почечная лоханка (одна или обе) слегка увеличена – это легкая или же средняя степень пиелоэктазии. В таком случае ребенок наблюдается у врача-нефролога, регулярно проходит ультразвуковые исследования, сдает анализы мочи. При отсутствии резкого ухудшения и видимых нарушений назначают физиотерапевтические процедуры, прием препаратов на основе трав, контроль УЗИ. С помощью такого лечения у многих детей легкая и средняя формы пиелоэктазии исчезают самопроизвольно.

Важно понимать, что нельзя вылечить пиелоэктазию универсальным способом или лекарством. Нельзя предсказать, как будет развиваться пиелоэктазия после рождения ребенка. К сожалению, в некоторых случаях (например, при наличии аномалии строения мочеточника, при резком увеличении размеров почечной лоханки) не обойтись без хирургического вмешательства, направленного на устранение существующего препятствия к оттоку мочи. При таких обстоятельствах врачи не советуют родителям ждать, когда проблема сама уйдет, ведь такая тактика чревата потерей почки у малыша.

Если пиелоэктазия имеет тяжелую форму, почечные лоханки продолжают увеличиваться, показана хирургическая операция, которая позволит устранить препятствие или пузырно-мочеточниковый рефлюкс. К счастью, современные технологии позволяют обойтись «без ножа», ведь подобные операции сегодня успешно выполняют эндоскопическими методами – с помощью миниатюрных инструментов, вводимых через мочеиспускательный канал.

Что ж, главное – не запустить пиелоэктазию, регулярно обследоваться у врача-нефролога, проходить УЗИ и ни в коем случае не беспокоиться: эта патология лечится.

Видео: Гидронефроз

Здоровья вам и вашему ребеночку!

Специально для malutka.net Надежда Зайцева

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: