Пиелоэктазия у малышей: симптомы, лечение

Заболевание, при котором наблюдается увеличение или расширение лоханок почек у человека, сопровождаемое затруднением мочевыделения, называется пиелоэктазией. Такое нарушение оттока мочи не вызывает никаких симптомов, но может привести к более серьезным последствиям при несвоевременном лечении. Лоханки представляют собой полости для накопления мочи, а уже из этих приемников скопившаяся моча поступает в мочеточник. При увеличении лоханок происходит нарушение мочевыделения, что в итоге вызывает болевые ощущения у грудных деток.

Пиелоэктазия у новорожденных может быть выявлена еще во время пребывания в утробе матери и подтвердиться после рождения. Заболевание может быть как односторонним, так и двухсторонним, что связано напрямую с поражением одной или обеих лоханок. Пиелоэктазия может развиваться как на левой почке, так и на правой, в зависимости от нарушения. Было выявлено, что чаще всего заболевание встречается у мальчиков и гораздо реже у девочек. Рассмотрим основные причины такого заболевания у новорожденных, симптомы проявления, диагностирование и лечение.

Пиелоэктазия у грудного ребенка

Причины

Причины развития заболевания у ребенка довольно разнообразны, но чаще всего врачи связывают наличие такого недуга у деток с генетическими проблемами. То есть если у матери за годы ее жизни имелись проблемы с почками, то не исключается рождение ребенка с диагнозом пиелоэктазия. Наследственная предрасположенность — это основная причина, по которой наблюдается развитие заболевания и составляет 85% от всех известных факторов. Но помимо предрасположенности генов выделяют следующие причины такого серьезного заболевания, диагностируемого у новорожденного ребенка.

  1. Неправильное положение лоханок
  2. Попадание инфекции в полость почки
  3. Воспаление и прочие виды заражений мочеточников
  4. Нечастые опорожнения ребенка, которые влекут за собой переполнение мочевого пузыря и развитию пиелоэктазии почек
  5. При закупориваниях мочеточников различными гнойными выделениями
  6. Увеличение или снижение давления в области мочеточников
  7. Опущения почек

Все эти причины приводят к развитию пиелоэктазии у ребенка после появления его на свет. Распознать заболевание родителям в домашних условиях практически невозможно, так как заболевание требует прохождения диагностики.

Симптоматика

Пиелоэктазия у новорожденных и детей постарше протекает практически бессимптомно. Боли в области почек появляются лишь тогда, когда развивается воспалительный процесс и происходит осложнение. В таком случае появляются болевые ощущения, на что ребенок реагирует в виде плача, крика или капризов.

Для того чтобы распознать пиелоэктазию у ребенка, потребуется пройти диагностику, которая состоит из УЗИ.

Диагностирование

Пиелоэктазия почки

Пиелоэктазия левой/правой или обеих почек может быть диагностирована еще во время беременности при прохождении УЗИ. Но на этом этапе — это только предварительные сведения, которые обязательно после рождения ребенка должны быть перепроверены.

Деткам до трех лет рекомендуется проходить УЗИ, для выявления различных видов отклонений, особенно если имеются прогнозы каких-либо нарушений. Так, если размеры полости почки меняются и до и после мочеиспускания, особенно если эти изменения наблюдаются на протяжении года, тогда следует незамедлительно посетить врача-нефролога для возможности предотвращения развития заболевания и его осложнений.

В редких случаях, когда во время беременности у ребенка обнаружили отклонение почки, после рождения оно может уйти. Но в такой ситуации, следует каждые три месяца делать УЗИ и наблюдаться у нефролога. Если осложнений не наблюдается, то к 2-3 годам пиелоэктазия может не быть обнаружена или же вовсе исчезнуть.

Осложнения пиелоэктазии

Пиелоэктазия, как заболевание, не столь опасно для грудного ребенка, но его наличие может привести к осложнениям и формированию более серьезных недугов, таких как:

  1. Гидронефроз, который характеризуется расширением чашек и лоханок почек, вызванный по причине нарушения оттока мочи. Это заболевание приводит к повышению давления в почках и нарушению их функционирования.
  2. Пиелонефрит. Пиелоэктазия при осложнении может вызвать развитие пиелонефрита, представляющего собой воспаление тканей почки, в результате чего наблюдается сбой ее функционирования. Самым опасным является то, что если пиелонефрит не лечить, то в итоге развивается почечная недостаточность, заканчивающаяся летальным исходом.
  3. Эктопия мочеточника. При развитии эктопии наблюдается впадение мочеточника во влагалище или уретру, что отражается напрямую на функционировании почек. Почки при развитии эктопии постепенно отмирают, что оканчивается летальным исходом для ребенка.
  4. Уретерецеле. Этот вид осложнения пиелоэктазии приводит к раздутию мочеточника при входе в мочевой пузырь, а отверстие для выведения мочи сужено.
  5. Пузырно-мочеточный рефлюкс. При пузырно-мочеточном рефлюксе отслеживается неправильное выведение мочи. При рефлюксе происходит подача мочи не в мочевой пузырь, как положено, а в почки.

Все эти патологические отклонения приводят к серьезным последствиям, поэтому очень важно прибегнуть к диагностированию и выявлению рода недостаточности почек, а также своевременному комплексу лечения.

Лечение

Симптомы пиелоэктазии

Если патология у ребенка была обнаружена еще во время утробного развития, то до момента появления карапуза на свет за ним ведется тщательное наблюдение. Беременную маму даже могут положить в стационар на сохранение, чтобы иметь возможность тщательного наблюдения за здоровьем плода.

Если же отклонение наблюдается только справа или слева, то обязательно уделяется внимание и второй почке. Если во время УЗИ наблюдалось отклонение только в одной почке, то не исключено после рождения крохи обнаружение патологии на обеих. Поэтому очень важно контролировать каждые три месяца состояние почек ребенка с помощью аппарата УЗИ.

В частности, ближе к году у карапуза заканчивается процесс дозревания мочевыделительной системы и не исключено уменьшение почек в размерах. Но если же этого не происходит, а болезнь только прогрессирует, то потребуется проведение полного урологического исследования.

В комплекс урологического исследования входят цистография и урография, не исключается проведение радиоизотопного обследования, на основании чего принимается решение о необходимости медикаментозного лечения.

Лечение пиелоэктазии

Изучив причины и полную диагностику заболевания, принимается соответствующее решение по лечению пиелоэктазии, которое состоит из приемов лекарственных препаратов и физиотерапевтических процедур.

К сведению! Если наблюдается осложнение пиелоэктазии у ребенка (односторонней или двухсторонней), тогда прибегают к хирургическому вмешательству, чтобы спасти жизнь малышу.

Операция проводится для того, чтобы избавить пациента от пузырно-мочеточного рефлюкса и освободить его мочевой отток. Ранее такие операции включали в себя осуществление хирургического надреза в области почки и проникновение к ней. Сейчас же, когда медицина достигла высот, такие операции не требует таких жертв, и проводятся эндоскопическими методами, то есть в полость почки и мочеиспускательного канала проникают миниатюрным инструментом.

Хирургическое вмешательство позволяет избавить пациента от пиелоэктазии и решить проблему затрудненного мочевыделения. Но после операции все равно ребенок остается продолжительное время на обследовании. Это обследование необходимо для того, чтобы исключить причины развития воспалительного процесса еще на ранних стадиях.

На этом следует подвести итог, что если родители обнаруживают у своего карапуза проблемы в области почек (жалобы, боли и т. п.), то нелишним будет посетить врача-нефролога или пройти почечное исследование на выявление возможных отклонений или патологий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: