Симптомы рака почек

Симптомы рака почек у женщинРак почки является довольно тяжелым недугом, который по частоте возникновения занимает 10 место среди всех онкологических заболеваний. При этом с каждым годом болезнь поражает все большее количество людей.

Наиболее распространенной формой данной патологии является почечно-клеточный рак, на который приходится свыше 40% всех зарегистрированных случаев. Реже наблюдаются опухоли мочеточника и почечной лоханки (по 20%). В свою очередь мезенхимальные образования — саркомы составляют примерно 10% от числа всех случаев.

Несмотря на то, что причины развития данного онкологического заболевания на сегодняшний день точно не определены, врачи выделяют ряд факторов, которые способны его провоцировать. Итак, по мнению специалистов, риск развития рака почек выше у мужчин, лиц старше 40 лет, людей с избыточным весом, курильщиков и тех, кто на протяжении длительного периода времени работает на вредном производстве. Кроме того, вероятность возникновения заболевания высока при любых хронических нефрологических болезнях в тяжелой форме.

Поговорим о симптомах рака почек у мужчин и у женщин, а также рассмотрим прогноз данного заболевания.

Основные симптомы рака почек у женщин

Специалисты различают такие виды рака как светлоклеточный, папиллярный, хромофобный, онкоцитарный, а также рак собирательных трубочек. Довольно часто заболевание бывает смешанного вида. При этом признаки и симптомы рака почек являются одинаковыми и не зависят от формы заболевания.

Видео: Лечение почек - Патология почек симптомы

К симптомам рака почек у женщин относят:

  • гематурию, то есть попадание крови в мочу;
  • ноющую боль в пояснице и почке;
  • повышение температуры тела (иногда);
  • быструю потерю веса;
  • общую слабость, быструю утомляемость;
  • анемию;
  • повышение давления;
  • уплотнение в теле почки, которое можно прощупать через кожу.

У женщин в основном развивается светлоклеточный рак почки. Зачастую злокачественные клетки начинают формироваться из эпителиальных тканей кровеносных сосудов или в теле самой почечной лоханки. Вследствие этого рак может распространяться в другие органы через лимфатическую либо кровеносную системы. Метастазы значительно ухудшают дальнейший прогноз заболевания. Важно отметить то факт, что выживаемость пациентов всегда зависит от скорости развития заболевания и усугубления симптомов рака почки.

Симптомы рака почек у мужчин

Симптомы рака почек у мужчинУ мужчин злокачественную опухоль почек диагностируют гораздо чаще, чем у женщин. Врачи связывают это с высоким распространением курения среди мужской половины населения, а также с более вредными условиями труда.

На сегодняшний день рак почки все чаще возникает у лиц молодого возраста, хотя ранее болезнь поражала в основном пожилых людей. Главной особенностью злокачественных образований в почках (как и иных онкологических заболеваний) является их бессимптомное течение, в основном на ранних стадиях. Поэтому крайне важно знать первые признаки и симптомы рака почек, чтобы начать леченее болезни как можно раньше.

Симптомами рака почек у мужчин являются:

Видео: Лечение почек - Киста почки: симптомы и лечение

  • наличие в анализе мочи примесей крови (гематурия);
  • боль в пораженной почке;
  • быстрая утомляемость, слабость;
  • повышенное давление;
  • уплотнение в теле почки, прощупываемое через кожу.

Прогноз и выживаемость при раке почки

По мнению специалистов, прогноз заболевания всегда зависит от его стадии и степени дифференцировки раковых клеток. В тех случаях, когда метастазы затронули почечную вену, прогнозы являются неутешительными. Аналогичная ситуация складывается при проникновении метастаз в лимфоузлы. Во всех остальных случаях прогнозы являются более-менее благоприятными.

Светлоклеточный рак почки, как правило, имеет неблагоприятный прогноз, так как данное заболевание часто диагностируют на поздней стадии, когда единственным методом терапии является иссечение пораженной почки и метастаз. В данном случае химиотерапия и облучение практически не применяются в связи с их низкой эффективностью. После проведения хирургического лечения рака почки выживаемость пациентов составляет 50-60%.

Чем раньше обнаружено злокачественное новообразование, тем лучше прогноз, поэтому лицам, находящимся в группе риска, врачи рекомендуют регулярно делать УЗИ внутренних органов, рентген либо томографию.

При раке почки на поздних стадиях большинство больных могут прожить не более 5 лет после проведения операции. Примерно 30% умирает в период до 2 лет. В случае распространения метастаз в легкие, ребра, позвоночник, тазобедренный сустав, а также в головной мозг прогноз существенно ухудшается, так как излечить болезнь становится практически невозможно.

При возникновении первых симптомов рака почки, даже если на первый взгляд они покажутся человеку незначительными, он должен незамедлительно обратиться к специалисту и пройти необходимое обследование. Чем раньше начать лечение, тем меньше вероятность возникновения метастаз и дальнейшего прогрессирования раковых клеток.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: