Признаки цистита в период беременности

Беременность – это период разнообразных изменений в организме женщины. В это время создаются оптимальные условия для вынашивания ребенка. Кроме всего этого в организме будущей матери происходят разнообразные изменения, связанные с ростом и развитием плода (увеличивающийся в размере малыш давит своей матери на мочевой пузырь).

Признаки цистита в период беременности, цистит при беременности лечение

Мочевой пузырь – «резервуар» для накопления мочи, которая периодически выводится через мочеиспускательный канал. По сути, говоря мочевой пузырь – полый гладко-мышечный орган, который относится к органам выделительной системы, локализирующийся в малом тазу. Это очень эластичный орган, который может в зависимости от количества мочи может растягиваться и сжиматься. Объем данного органа может варьировать от 500 до 700 мл. При максимальном заполнении мочой, человек ощущает острый позыв помочиться. В мочевой пузырь впадают 2 мочеточника, нижняя часть органа суживается и переходит в мочеиспускательный канал. Треугольник Льето – область, которая ограничена внутренним отверстием мочеиспускательного канала, а также устьями мочеточников.

Видео: Лечение цистита в домашних условиях

Мочевой пузырь образован гладкими мышцами, поэтому он достаточно эластичен. После наполнения мочевого пузыря моча выводится из организма по мочеиспускательному каналу. Это становиться возможным благодаря слаженной работе специальных мышц-сфинктеров, которые функционально связаны с мочевым пузырем. Когда мышечные волокна (миоциты) мочевого пузыря начинают непроизвольно сокращаться, а мышцы-сфинктеры расслабляться, моча выводится наружу. Таким образом, вместе с мочой с организма выводятся токсические метаболиты.

В период вынашивания ребенка в организме женщины происходят морфо-функциональные изменения, в том числе и в мочеполовой системе. Следует отметить, что на ранних стадиях беременности практически у всех женщин отмечается повышение частоты мочеиспусканий. Это настолько распространенное явление, что некоторые люди относят указанный признак к симптомам наступившей беременности. С чем связано увеличение частоты мочеиспускания? В период беременности плод развивается, увеличивается его масса и объем матки. Детородный орган (матка) и плод давят на мочевой пузырь, что и провоцирует частое мочеиспускание. В период беременности происходят изменения и в других органах (мочеточники и почки), которые относятся к мочевой системе.

Нередко у беременных диагностируют цистит (воспаление мочевого пузыря). К основным признакам указанной болезни можно отнести частые позывы к мочеиспусканию, сильную боль и рези во время мочеиспускания, после которого часто остается чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. В большинстве случаев болезнь возникает в результате проникновения бактерий в полость мочевого пузыре урогенным и гематогенным путем или вследствие перехода воспаления с матки (метрит) или влагалища (вагинит). Также уроцистит может развиваться на фоне повреждения стенки мочевого пузыря мочевыми камнями, а также вследствие раздражения слизистой оболочки токсинами, которые выделяются из организма через почки. Эпителиальные клетки, микроорганизмы и сдвиг рН в щелочную сторону создают идеальные условия для образования в мочевыводящих путях камней.

Лечение направлено на борьбу с микроорганизмами, удаление воспалительных метаболитов с полости мочевого пузыря (мочегонные препараты), снятие болевых спазмов (анальгетики, спазмолитики). Пациенткам приписывают покой, лекарственные средства (уросептики, в редких случаях антибиотики). На ранней стадии развития недуга можно обойтись без употребления фармацевтических препаратов, то есть можно использовать рецепты народной медицины (теплая ванна, клюквенный и брусничный морс и т.д.). следует помнить, что легшее заниматься профилактикой болезни, чем ее лечением.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: