Гидронефроз при беременности

Видео: Гидронефроз правой почки лечение

Гидронефроз при беременности

Содержание:

Гидронефроз почки во время беременности

Хотя беременность — это вполне нормальное состояние для любой женщины, однако, именно в этот период у будущей мамы возможно обострение всех имеющихся хронических заболеваний. Ее организм становится особенно чувствителен к многим болезням, в том числе и достаточно сложным и опасным заболеваниям внутренних органов.

Гидронефроз и беременность

Гидронефроз — это специфическая болезнь почек, которая вызвана застоем, выделяемой ими мочи. Основной причиной такого застоя является нарушение оттока мочи из органа. Наиболее ярко свидетельствующий о заболевании признак — это увеличение чашечно-лоханочной области почек. К самыми неприятным последствиям, вызванным такими изменениями в функционировании данного внутреннего органа, можно отнести воспаление и атрофию почечной ткани, а в дальнейшем, и развитие частичной, или полной почечной недостаточности. Второе название гидронефроза в медицинских кругах — гидронефротическая трансформация почек.

Типы гидронефроза

В современной медицине, для характеристики такой болезни, как гидронефроз применяется несколько классификаций.

В зависимости от природы происхождения болезни:

  • врожденный гидронефроз (первичный). Причин для его возникновения всего две: перенесенные матерью во время беременности серьезные заболевания, или прием ею каких-либо сильно действующих медицински препаратов- "плохая" наследственность;
  • приобретенный гидронефроз (вторичный). Заболеть данной болезнью, по большому счету, может каждый человек, независимо от возрастной группы и образа жизни.

В зависимости от степени развития болезни:

  • первая степень. При такой степени развития болезни у человека наблюдается совсем незначительное увеличение объемов лоханки. Болевые ощущения могут быть очень незначительны, или вообще отсутствовать. Однако, даже не смотря на такие «легкие» изменения в почке, следует незамедлительно начинать лечение. Если ничего не делать, рано, или поздно первая степень перейдет во вторую, более сложную;
  • вторая степень. Этот этап развития болезни можно назвать промежуточным, между тем, когда человек ведет абсолютно полноценную жизнь, не испытывая ни какого дискомфорта и периодом наступления последней стадии болезни, при которой больной орган вообще на 100% может перестать выполнять свои функции. Стоит отметить, что уже при второй степени функции почек снижаются на 50%;
  • третья степень (термальная). Это наиболее опасная степень болезни. Почка может быть увеличена в 1,5, а то и в 2 раза, ее функции снижаются на 80, или даже на 100%. Практически вся ткань почки прибывает в атрофированном состоянии.

Причины возникновения гидронефроза при беременности

Гидронефроз при беременности 1

Видео: hydronephrosis 001

Рассуждая о том, каковы причины возникновения у беременных такой болезни, как гидронефроз, нужно понимать, что они точно такие же, как у мужчин и у женщин не находящихся в интересном положении. Основная причина гидронефроза — невозможность нормального оттока мочи.

К факторам, которые могут спровоцировать такое состояние можно отнести:

  1. Аномальное развитие мочевыводящих путей, мочеточников, уретры и сфинктеров мочевого пузыря;
  2. Неправильная форма и месторасположение почечной артерии и ее ветвей;
  3. Мочекаменная болезнь;
  4. Хронические воспалительные процессы в органах мочеполовой системы;
  5. Травмы, которые стали причиной рубцового сужения мочевых путей;
  6. Возникновение опухолей в тканях прилегающих к почкам;
  7. Злокачественная инфильтрация, или распространение метастаз в ткани малого таза и забрюшинного пространства;
  8. Травмы спинного мозга, которые провоцируют нарушение оттока мочи на рефлекторном уровне.

Еще одной причиной гидронефроза можно назвать беременность. Постепенно развиваясь в чреве матери малыш постоянно растет, при этом растягивает матку и оказывает некоторое давление на многие внутренние органы своей мамы. Почки в этом случае не являются исключением.

Диагностика гидронефроза при беременности

Как отмечалось ранее, на первой стадии гидронефроз может, либо вообще не проявляться, либо иметь очень слабую симптоматику. Именно этот фактор и является причиной того, что данная болезнь в большинстве случаев обнаруживается уже на втором этапе развития. Самым простым и наиболее эффективным способом диагностики гидронефроза является использование рентгена, однако, беременным женщинам процедуры с использованием таких методов противопоказаны

Так что же делать врачу, если пред ним беременная женщина с подозрением на гидронефроз? Как поставить точный диагноз? Во-первых, следует внимательно выслушать и проанализировать все свидетельства беременной относительно ее самочувствия. Во-вторых, ознакомиться с медицинской карточкой пациентки, с целью выявления перенесенных ранее болезней, которые могли вызвать развитие гидронефроза. В-третьих, назначить биохимическое исследование крови и анализ мочи по Зимницкому, или Нечипоренко. В-четвертых, прибегнуть к методу УЗИ органов брюшной полости.

Лечение заболевания

Гидронефроз при беременности 2

При постановке такого серьезного диагноза, как гидронефротическая трансформация почек от больного человека в первую очередь требуется выполнение всех указаний врача. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением по рецептам своих бабушек. В народной медицине действительно имеется целый ряд средств, которые способны благоприятно воздействовать на почки, однако, лишь и употребление не сможет остановить развитие болезни. Итак, в современной традиционной медицине существует два способа лечения от гидронефроза:

  • медикаментозный. Подразумевает под собой применение специальных медицинских препаратов, способных облегчить состояние больного и стабилизировать отток мочи из почек;
  • оперативный. Подразумевает под собой операционное вмешательство, результатом которого может стать, либо удаление пораженной болезнью почки, либо трансплантация нового органа.

Каждый врач, столкнувшись с проблемой гидронефроза, в первую очередь проводит детальное обследование всего организма, с целью выяснения причины возникновения болезни. Параллельно с лечением основного заболевания устраняется и его первоисточник. Кроме того, очень часто данный недуг протекает с присоединением какой-либо бактериальной инфекции. В таком случае, пациенту кроме всего прочего назначается еще курс антибактериальной терапии. Согласно медицинской статистике, процент больных гидронефрозом среди беременных женщин очень невелик и в подавляющем большинстве случаев — это начальная стадия. Причиной его развития, как правило, является ребенок, поддавливающий почки матери. После появления малыша на свет отток мочи мгновенно налаживается и все проблемы исчезают сами собой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: