Размеры почек у детей

Размеры почек у детей

Когда малыш рождается, длина его почки составляет всего 4,2 сантиметра, а весит она - лишь 12 грамм. В грудном возрасте почки увеличиваются где-то в 1,5 раза, а вес их - в три раза - до 37 грамм. Почечные лоханки у новорожденного широкие, ампуловидные.

Форма почки, что у новорожденных, что у грудных малышей - округлая, с бугристой поверхностью из-за дольчатого строения. Это связано с еще недостаточным развитием коркового вещества в этом возрасте. Такое - дольчатое строение - почка сохраняет до 2-3 лет.

В длине почка равна около 7,9 см, а весит - около 56 грамм. Это если в раннем детстве. А вот уже в подростковом возрасте она вырастает до 10,7 см, а масса ее становится равна 120 граммам.

Рост почек у деток обычно происходит на первом году жизни, а с 5-9 лет (также, как в 16-19) размеры почек увеличиваются из-за развития коркового вещества. Корковое вещество почек в массе становится больше из-за роста в длину и ширину извитых канальцев и восходящей части петли нефрона. У новорожденных малышей толщина этого вещества составляет около 2 мм.

Обе почки новорожденного почти что до ворот почки соприкасаются с надпочечником. Еще к правой почке прилежат печень, слепая кишка, червеобразный отросток, а к левой почке - селезенка.

Сколько бы ни было малышу - также, как и взрослых - его правая почка немножко ниже левой.

Продольная ось каждой почки у деток лет до 3-4 лет проходит параллельно позвоночнику, а почечные ворота как бы выдвинуты немножко вперед, зато к годам 5-6 продольные оси принимают наклонное направление.

Из-за того, что малыш растет, положение его почек меняется, меняется и длина так называемой почечной ножки. Так, у новорожденного она достаточно длинная, а сосуды расположены косо. Но с возрастом «почечная ножка» потихоньку принимает горизонтальное положение.

Основная функция почек - выделительная. За счет процессов фильтрации и секреции в клубочке происходит реабсорбция отдельных веществ. Кроме того, почки играют роль в системе поддержания кислотно-щелочного равновесия плазмы крови. Они помогают организму поддерживать водно-солевое равновесие. Именно через почки из организма выводят токсины, вредные вещества, почки принимают участие в обмене углеводов и белком, помогают образовывать биологически активные вещества.

Именно поэтому за состоянием почек ребенка нужно пристально следить и при малейших нарушениях обращаться к докторам.

Самое распространенное заболевание почек у деток - пиелонефрит. Характеризуется заболевание тем, что воспаляется почечная лоханка и сама ткань почки. При этом у малыша резко снижается количество вырабатываемой мочи, появляется кровь в моче, зуд, рвота. Малыш может стать раздражительным, заторможенным или вялым.

Нередки случаи, когда детки страдают и от камней в почках, и от поликистоза (когда в почках образуются кисты с жидкостью), из-за травматических повреждений почек. Все это - серьезные проблемы для здоровья малыша. Но отчаиваться не стоит - справиться с ними определенно сможет специалист нефролог-уролог.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: