Как воспитывать непослушного ребенка

Видео: Ошибки в воспитании детей. - Осипов А.И

Не все дети отличаются послушанием, кротостью и спокойствием. Многие малыши, особенно с холерическим темпераментом, доставляют родителям много хлопот в воспитании. Но порой и сами папа с мамой, культивируя демократию и вседозволенность, бывают виноватыми в том, что дитя растет непослушным. Итак, как воспитывать, точнее перевоспитывать таких детей?

Педагоги и психологи констатируют: ребенок — зеркальное отражение своих родителей. Ведь по своей сути дети — это маленькие обезьянки, копирующие поведение родителей, близких, действуя по аналогии с ними.

Некоторые родители просто усугубляют воспитательный процесс, наказывая детей за проявление любознательности, творчества, экспериментов. Например, разрезав мамино платье, чтобы сделать кукле две или три вещи, девочка не ставила перед собой цель навредить, пойти в разрез с интересами матери. И таких детей нельзя называть непослушными. Надо ставить себя на место ребенка.

Также не стоит быть к детям слишком требовательными. Если малыш поглощен аппликацией, мастерит что-то, рисует с удовольствием, то не нужно обрывать его занятие резко, говоря, что пришло время обеда и нужно садиться за стол. Давайте малышу время закончить интересное дело. Даже если он затягивает с этим временем, наберитесь терпения и помогите, но не ругайте сразу, не называйте ребенка нехорошими словами. Когда повышается родительский голос, то возрастает и внутреннее сопротивление ребенка. Оно просто переходит в упрямство, а это прямой путь к конфликту и тому, что с таким сопротивлением вы будете встречаться все чаще.

Если же дитя и подчинится вам, все бросит, то обедать оно будет без аппетита, обижаясь на вас. Вам же неприятно отвлекаться от интересной передачи на телефонный звонок говорливой соседки? Вы его сбросите или скажете, что перезвоните позже. Так и ребенок всегда старается делать то, что ему интересно. Поэтому психологи советуют родителям ставить себя на место детей, перед тем как за что-то их наказывать или ругать.

Для решения конфликтных ситуаций родители должны действовать грамотно. Это предполагает обсуждение поступка. Папа с мамой должны выяснить его причины. Если малыш плохо разговаривает, то ему надо задавать наводящие вопросы: „Каша не вкусная? Ты не хочешь ее кушать? Может, поешь позже?”. Конфликты надо решать максимально эффективно.

Не разговаривайте в ходе выяснения причин плохого поведения ребенка повелительным тоном, слишком громко. Ваше чадо просто замкнется в себе, если вы будете давить на него силой своего авторитета. В конце „разбора полетов” погладьте дитя по голове, дайте ему понять, что вы не сердитесь.

В воспитании конфликтных детей стоит руководствоваться такими советами:

Видео: ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК: СКАЗКОТЕРАПИЯ. ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА ЧЕРЕЗ СКАЗКУ. ВЛАСОВ ВЛАДИМИР #1

  1. Не делайте ребенка в семье привилегированной личностью, с раннего детства отдавая ему лучший кусок мяса или фрукт. По крайней мере, не демонстрируйте этого, приговаривая: ”Папе курочку не дадим, самое вкусное съест наша девочка”. Важно, чтобы малыш чувствовал свое равенство в семье. Иначе эгоистические наклонности очень быстро дадут знать о себе. Ребенок будет расти просто диктатором.
  2. Умейте порой и отказывать ребенку, если это касается покупок сладостей или вещей, которые совершенно не нужны, но есть у других. Объясните, что его желание превышает ваши возможности, нарушает удобство бабушки, сестренки. Этим вы научите дитя считаться с интересами других членов семьи.
  3. Относитесь к своему ребенку с должным уважением. Выслушивайте его мысли, мнения, просьбы, даже ели вы очень устали после трудового дня, болит голова, есть срочная работа. Более старшим детям, уже в младшем школьном возрасте, надо предоставлять возможность брать участие в семейных советах, если это, например, касается планирования выходных. Можно спросить малыша, куда бы ему больше хотелось съездить: на дачу или к бабушке.
  4. Закрепите за ребенком постоянные обязанности. Это может быть несложная работа поливания вазонов или кормления птицы. Но так малыш быстрее приучиться к дисциплине, ответственности, своей значимости в семье. Благодарите дитя за хорошее и регулярное выполнение таких дел. Например, скажите, что цветы подлиты очень аккуратно, по-взрослому, водичка не разлита. Или попросите прислушаться к пению попугая, который доволен кормлением и благодарит дочку песней.
  5. Приучайте детей проявлять заботу о близких, делиться с ними вкусностями.

Что касается запретов в воспитании непослушных детей, то они, конечно же, должны быть, но не злоупотребляйте ними. Сами слова „нет” или „нельзя” несут в себе негатив. Поэтому всегда объясняйте, почему же нельзя делать то или иное. Не злоупотребляйте нравоучениями, особенно при посторонних людях. При них дитя надо хвалить, а ругать непослушного ребенка нужно наедине.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: