Должен ли ребенок бояться отца

Видео: Как привлечь папу к воспитанию? Роль отца в воспитании ребенка. Воспитание детей

Должен ли ребенок боятся отца

Должен ли ребенок бояться отца?

В современном мире семейные ценности играют все меньшую роль и в воспитании, и в жизни людей. Но разве это правильно? Ведь это приводит нас к росту числа разводов, неполных семей, детской преступности, наркомании и депрессивности общества. Классические семьи сейчас встречаются редко, но статья будет именно о том, как должно быть, а не как есть.

Отец в семье всегда был главным, на нем лежала обязанность защищать своих родственников, обеспечивать им материальную поддержку. В обязанности мужчины входит давать чувство защищенности своим детям, жене и постаревшим родителям, поэтому мужчина всегда пользовался уважением в семье и в обществе. Авторитет отца для детей был нерушимым и непоколебимым. Мать давала детям ласку и нежность, а отец воспитание. Мальчик рос в такой семье и видел, как папа с любовью относится к маме, как он заботиться о бабушке с дедушкой, как он работает, чтобы семья ни в чем не нуждалась. Наказывали в семьях именно мужчины, поэтому дети боялись кары отца, но знали, что это наказание справедливое и должно их чему-то научить. Девочке папа давал защиту, он показывал ей пример мужского поведения, он заботился о том, чтобы она хорошо вышла замуж, он давал ей приданное. Дочь видела отношения родителей, чувствовала их любовь, видела, с каким почитанием жена относится к мужу, и переносила эту модель поведения в свою семью.

Должен ли ребенок бояться отца?

Ребенок должен его ценить и уважать. Если ребенок будет видеть, что папа любит и уважает маму, что он в семье главный, потому что берет на себя решение семейных проблем и неурядиц, что он не боится ответственности, то он всегда будет его слушаться и интересоваться его мнением. Мама должна воспитывать малыша в нежности и ласке, а отец в строгости, но строгость эта должна быть справедливой, а не деспотичной. Малыш не должен бояться отца до дрожи в коленках, иначе он вырастет безвольным и неуверенным в себе человеком. Если отец будет слишком мягок с ребенком, позволять ему все и исполнять любые прихоти, то таким отношением он лишает сына или дочь психологической опеки и чувства опоры. Ребенок привыкнет к тому, что капризами можно добиться всего, но за стенами дома действуют другие законы, а это приведет к стрессам и страданиям. Когда в подростковом возрасте человек попадает в плохую компанию, то вытянуть его оттуда можно, как правило, только силой родительского, отцовского авторитета.

Видео: Хвалынск. Ребёнок жил без защиты отца 3 месяца с "мамой"

Папа должен быть другом и советчиком для своих детей. Он не должен отмахиваться от детских первых вопросов, иначе, когда возникнут более серьезные проблемы, ребенок просто уже не подойдет к нему. Ну и конечно папа в семье должен быть не только карающим, но и любящим. Ребенок, которого наказывают должен знать, что это для его же блага, что отец наказывает любя и за дело. Ребенок, который знает, что на его плохие поступки всегда найдется управа, будет задумываться о своих действиях и в будущем. Сын, который уважает, боится упасть в глазах своего отца, вырастет настоящим мужчиной и даст своим детям и жене такую защиту, как давал ему папа в детстве. Дочь, которая выросла в такой семье, выберет себе мужа, похожего на своего отца, и создаст крепкую, счастливую семью, полную любви и взаимоуважения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: