В какие игры можно играть с ребёнком дома

Видео: Чем заняться дома с ребенком в 4 года Развивающие игры

В дошкольном возрасте ребенок, как губка, впитывает все, чему учат его родители. Именно в этом возрасте закладываются навыки общения, формируется база знаний, характер и раскрываются задатки малыша. Поэтому мамам, папам, бабушкам следует больше общаться с детьми. И общение это должно носить развивающий характер.

В какие игры можно поиграть с ребёнком 7-8-9-10 месяцев

Ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста является игра. Именно эта форма познания мира помогает ребенку адаптироваться к нему, познавать себя и других в жизни. В детском саду с раннего возраста педагоги учат детей, играя. Делать это должны и родители. Уже в младенчестве дома можно играть в простейшие игры. Вот некоторые из них:

Видео: Чем заняться дома с ребенком? Игры с карточками в 2-3 года. Аппликации

1. Отвечай на улыбку. В возрасте 7 месяцев ребенок уже часто улыбается. Поэтому разговаривая с ним, можно приговаривать: „ Ох, какой хороший наш Андрюша (наша Надюша), мама его любит. Вот так мама улыбается. А ты умеешь улыбаться, мой хороший?”. После появления улыбки на лице ребенка погладьте его по головке, поцелуйте.

2. Дотянись до погремушки. В возрасте до года дитя уже может держать небольшую игрушку. Обычно мамы знают, какие погремушечки у ребенка любимые. Вот и нужно показывать ему погремушку, отдалять и предлагать взять ее ручками, при этом называя дитя по имени и улыбаясь. Делать это нужно в разных направлениях, развивая координацию движений малыша.

3. Прятки. Самая элементарная игра, когда мама или папа накрываются платочком и спрашивают, где же они, а дитя пытается снять с лица платочек, „разыскивая” таким образом своих родителей.

В какие игры поиграть с ребёнком 1-1,5-2 года

В какие бы игры ни играли родители с ребенком, всегда нужно следить за его реакциями. Если у него нет настроения, не заставляйте это делать бесчисленными повторениями. Еще одно важное условие проведения игр — хвалить дитя всегда после положительного результата и достижения цели. Так, например, в возрасте полутора лет детям уже дают складывать пирамидки и кубики. При правильном выполнении таких действий (после повторения и копирования мамы) обязательно погладьте дитя по головке, улыбнитесь.

Подобные игры на формирование сенсорики ребенка имеют много вариантов. Это складывание стаканчиков, кружочков, башенок. В два года дитя уже может собирать башню из кубиков разного размера. А еще мамочки могут давать элементарные задания на развитие мышления. Например, выложите три пары разноцветных носочков, возьмите один из них в руки и предлагайте Андрюше (Надюше) найти пару. То же самое можно проделывать с тапочками, чашками в наборах. Это так называемые игры с сортерами на развитие внимания ребенка.

Можно развивать ориентацию ребенка в пространке играми в прятки. Так, мама может прятаться в доме сама, и по звуку ее голоса дитя должно находить ее. Можно прятать и музыкальную звучащую игрушку.

Физическое развитие в играх — это, например, игра ”Дорога”. Постройте из кассет, дисков, книг или других предметов дорожку и учите ребенка перешагивать через препятствия, показывая пример. Каждый раз такая дорога должна быть более извилистой и длинной.

В какие игры можно играть с ребёнком 3 года

Игры для детей этого возраста усложняются. Они развивают в ребенке мышление, речь, умение анализировать, сопоставлять и делать выводы.

Видео: Чем заняться дома с ребенком? Игры для детей 1,5 - 2,5 лет

Интересной в этом плане будет игра „Кто я?”. Мама издает звуки, которые характерны собачке, корове, самолету и так далее, и спрашивает дитя, кто же она такая, кого изображает.

„Найди нужный цвет” — игра на распознавание цветов. Мама показывает ребенку игрушку синего цвета, например, просит найти в комнате и показать предмет такого же цвета.

„Что я делаю?”. Это аналогичная первой игра, которая заставляет озвучить ребенка действия мамы. Например, мама изображает плач, расчесывание, умывание, сон, чистку зубов, вождение авто. Каждый раз задания нужно усложнять.

В какие игры поиграть с ребёнком 5 лет

В этом возрасте база знаний ребенка уже позволяет играть в сложные игры.

Очень популярной является игра «Холодно-жарко». Она заключается в прятании взрослым предмета и попытках ребенка найти его. Поиски сопровождаются наводящими подсказками взрослых. Близко к предмету — горячо, далее — холодно.

«Ищем предметы». Родители предлагают ребенку найти в помещении все предмет красного либо другого цвета. Это могут быть чашки, вазы, полотенца, игрушки и другое. Затем все это нужно посчитать. Можно варьировать эту игру, предлагая найти круглые предметы, квадратные и так далее.

Отлично развивает мышление и творческие способности ребенка игра «Сказка по кругу”. В нее играют все члены семьи. Например, начинается игра со слов папы: ” Жила в нашем городе маленькая красивая девочка”. Мама продолжает: ”У девочки была очень красивая кошка”. А дальше свою фразу произносит ребенок. Если он не знает, что ответить (такое случается редко), папа с мамой досказывают сказку до конца. Ребенок может включиться в такую игру после нескольких примеров родителей.

„Чего не стало”. Это игра на внимание. На столе выкладываются сначала 5 предметов, и затем один из них убирается. Ребенок должен озвучить, чего же не стало. Постепенно количество таких предметов увеличивается.

Видео: Мячики-мячики. Как играть с ребенком в 1 год. Чем занять ребенка 1 5 лет

В какие бы игры ни играли дома родители с детьми, делать это надо систематически, с улыбкой и поощрениями ребенка. Нужно интересоваться также, в какие игры дитя играет в дошкольном учреждении, и проводить их дома.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: