Как отучить ребенка плеваться

Многие родители просто игнорируют эту негативную привычку ребенка, думая, что когда он подрастет, то все пройдет само собой. Но такой подход к проблеме неправильный. Ведь со временем любой негатив, в том числе и привычка плеваться, лишь укореняется. Итак, почему дети это делают и как с этим правильно бороться?

С любой воспитательной проблемой можно справиться, иногда и методом игнорирования. Но это не тот случай. Родители должны понять, что именно таким действием хочет сказать их ребенок, почему он это делает.

Детские психологи утверждают, что все негативные привычки — это своеобразный язык ребенка. Дитя, таким образом, демонстрирует: что-то не так. В два-три года, когда у малышей еще не совсем развита речь и умение выражать свои чувства вербально, плевками они проявляют недовольство. Возможно, кто-то их обидел, забрав игрушку или назвав нехорошим словом, толкнув или просто проигнорировав просьбу. И тогда плевок для ребенка становится своеобразной защитой, оружием в борьбе за себя.

Видео: Как отучить ребенка от компьютера

По наблюдениям психологов дети себя начинают так вести, когда поступают в дошкольное учреждение. Так они себя защищают от сверстников или плюются, когда сильно перевозбуждены. Ведь адаптация к детскому саду является стрессовым периодом. Он требует эмоциональных затрат. Дитя пока не умеет договариваться, мирным путем разрешать конфликты. Вот и идут в ход слюни, а иногда и укусы. А в саду маленьким обезьянкам этому научиться у других детей ох, как легко!

Некоторые папы и мамы очень болезненно реагируют на такое поведение своего сына или дочери, наказывая их и стыдясь того, что страдает репутация семьи. Это взгляд с взрослой колокольни, а для ребенка плевок — только защитная реакция.

А чтобы дитя не испытывало надобности выражать чувства подобными методами, обеспечьте ему понимание и поддержку. Речь идет, прежде всего, о контакте с мамой. Если самый близкий человек не чувствует свое дитя, не понимает его, то какими могут быть чувства малыша? Матери должны и признавать негативные эмоции своих чад, и учить справляться с ними. Поэтому наберитесь терпения и говорите, что плевки — это стыдно и некрасиво.

Если ваш малыш плюется дома, то попробуйте такие его выходки игнорировать. Возможно, если зрителей на его ”концерте” не окажется, то он быстро прекратится.

Иногда привычка плеваться — способ обращения внимания на себя. Может, вы действительно слишком мало времени посвящаете общению с ребенком?

Видео: Когда и как отучать ребёнка от бутылочки. Мой опыт. Кариес

Если он не посещает детский садик и плюется, то, возможно, корень зла опять же нужно искать в семье. Плевки — это и демонстрация агрессии, превосходства, утверждение негативом собственной значимости. Может дитя берет пример с взрослых членов семьи?

В более старшем возрасте такое поведение является способом манипулирования родителями. Такое случается, когда дитя не хочет есть. Оно плюется, отец выгоняет за это из-за стола, что и требуется манипулятору.

Если вы стали свидетелем того, что ваше чадо плюет на другого ребенка, проявите внимание к жертве, а вот на агрессора внимания не обращайте. Пожалейте чужого ребенка, приласкайте его. Если в такой способ ваше чадо хотело продемонстрировать свое превосходство, то поймет, что ему это не удалось.

Детские психологи советуют использовать еще один действенный прием, отучивая ребенка от негативной привычки. Это переключение внимания. Как только видите, что дитя вошло в азарт, сразу же попробуйте отвлечь его на любимое занятие. Это должно быть что-то приятное малышу. Возможно, кормление кошки или любимая игра. А немножко позже спокойно и убедительным тоном объясните малышу, что он уже взрослый, а взрослые так себя не ведут. Возьмите его за руки, посмотрите в глаза и попросите, чтобы больше он так не делал. Обычно это срабатывает при произношении из уст того члена семьи, с которым у малыша самая тесная связь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: