Как лечить ангину у детей

Методы лечения ангины у детейАнгина – это инфекционное заболевание, которое характеризуется острым воспалением небных миндалин в ротовой полости. Статистика утверждает, что у малышей дошкольного возраста недуг встречается в несколько раз чаще, чем у взрослых. Обычно возбудителями ангины у детей являются простые микроорганизмы (стрептококки и стафилококки), реже – патогенные бактерии и различные вирусы (пневмококки, грибковая флора, спирохеты и аденовирусы). Тяжелая форма заболевания чревата весьма серьезными последствиями. Чтобы избежать осложнений, родственники больного должны знать основные симптомы ангины и способы ее лечения.

Симптомы ангины у детей

В зависимости от степени воспаления миндалин ангина может быть катаральной, лакунарной, фолликулярной или язвенно-пленчатой. По характеру возбудителя ее классифицируют на грибковую, дифтерийную, бактериальную и вирусную.

Несмотря на большое количество разновидностей недуга, во всех случаях основными симптомами ангины у детей считается сильная боль в горле и резкое повышение температуры тела. Ребенок становится очень слабым, отказывается от еды, капризничает. Нередко у малышей сильно увеличиваются подчелюстные и шейные лимфатические узлы, в результате возможны болезненные ощущения в этой области.

Кроху необходимо показать врачу сразу после обнаружения симптомов ангины. Лишь определив вид заболевания, специалист сможет назначить эффективное лечение.

Как лечить ангину у ребенка

Чтобы малыш как можно скорее выздоровел и вернулся к привычному для него образу жизни, родители должны в точности выполнять рекомендации педиатра. В большинстве случаев основные пункты лечения недуга включают:

  • Соблюдение постельного режима;
  • Обильное питье;
  • Регулярное полоскание горла;
  • Прием антибиотиков и антигистаминных средств.

Важно помнить, что антибиотики при ангине у детей может назначать только квалифицированный специалист, так как неправильно подобранный препарат не только не даст положительного результата, но и осложнит течение заболевания. Зачастую детям назначаются антибиотики пенициллиновой группы, так как возбудители ангины к ним наиболее чувствительны. Каждое лекарственное средство должно приниматься в строгом соответствии с дозировкой и курсом- в противном случае микроорганизмы могут потерять чувствительность к препарату, а это чревато рецидивом болезни.

Видео: Как лечить ангину в домашних условиях

Также при ангине рекомендуется использование антигистаминных средств (Супрастин, Зодак, Зиртек, Фенистил, Перитол в сиропе) и специальных витаминных комплексов, направленных на укрепление иммунитета (Пиковит, Алфавит, Центрум).

Стоит отметить, что опытные педиатры крайне негативно относятся к лечению ангины у ребенка народными средствами. Домашняя терапия может облегчить состояние крохи, однако полностью победить недуг старинными рецептами практически невозможно. Кроме того, средства народной медицины могут вызвать аллергическую реакцию, которая только усугубит проявления ангины.

Профилактика ангины у детей

Несмотря на широкое распространение среди деток дошкольного возраста, ангину можно предотвратить. Основным профилактическим средством является постоянное укрепление иммунной системы ребенка. Полноценное питание, стабильный режим дня, а также ежедневные умеренные физические нагрузки помогут организму малыша противостоять влиянию различных микроорганизмов, бактерий и вирусов.

В холодное время года старайтесь не посещать с ребенком людные места, при возможности не водите его в дошкольное учреждение. Не допускайте переохлаждений и перегревов, избегайте сильного воздействия сквозняка на кроху.

Обычно лечение ангины у детей длится не более двух недель. Своевременное обращение к врачу не только облегчит состояние маленького пациента, но и предотвратит возможные осложнения, поэтому при обнаружении признаков недуга постарайтесь как можно скорее показать ребенка опытному специалисту.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: