Гнойная ангина у детей

Методы лечения гнойной ангины у детейТакого понятия, как гнойная ангина у детей, вы не найдете ни в одном медицинском справочнике. Тем не менее в разговорной речи данное словосочетание довольно часто используется для обозначения состояния, при котором на миндалинах образуется гной. В действительности же тонзиллит (научное название гнойной ангины) может наблюдаться при фолликулярной или лакунарной форме ангины. Как правило, недуг протекает очень тяжело и сопровождается значительным повышением температуры, выраженной болью при глотании, нередко отдающей в ухо, головными болями, внезапным ухудшением общего самочувствия.

Причины гнойной ангины у детей

В большинстве случаев причиной гнойной ангины у детей становятся бактерии: стрептококки, стафилококки, диплококки, пневмококки и другие. Однако бывает и так, что патологическую активность микрофлоры миндалин провоцируют вирусы (вирус гриппа и парагриппа, аденовирус). Зачастую инфекция попадает в миндалины воздушно-капельным путем или с пищей. Гнойную ангину способны вызывать микробы, обитающие на слизистой оболочке глотки и миндалин, тем временем как после операций на носовой полости и носоглотке воспаление развивается крайне редко.

Можно выделить целый ряд факторов, предрасполагающих к появлению гнойной ангины. В их числе:

  • Переохлаждение организма;
  • Резкая перемена климата;
  • Запыленность и загазованность воздуха, плохая экологическая обстановка;
  • Сырость;
  • Разного рода интоксикации;
  • Излишняя инсоляция (пребывание под прямыми лучами солнца);
  • Неблагоприятные бытовые условия;
  • Несбалансированное питание;
  • Переутомление.

Симптомы гнойной ангины у детей

Среди основных симптомов гнойной ангины у детей можно выделить следующие:

  • Общее недомогание;
  • Выраженная интоксикация;
  • Сильная боль в горле;
  • Высокая температура тела (38-40 °С);
  • Бледность;
  • Затрудненность глотания и жевания.

Любая заботливая мама при таких проявлениях обязательно заглянет в рот ребенка. Что же можно увидеть там в случае гнойной ангины? Во-первых, миндалины увеличены в размерах, они словно выступают навстречу друг другу и напоминают два красных шарика. Во-вторых, на их поверхности присутствует гнойный налет. В тяжелых случаях он может распространяться на всю поверхность миндалин, но обычно локализуется небольшими островками. Стоит отметить, что в первые сутки после инфицирования налета может не быть, однако миндалины уже увеличатся в размерах.

Общие принципы лечения гнойной ангины у детей

Чтобы ускорить выздоровление ребенка, важно неукоснительно выполнять все рекомендации лечащего педиатра. Лечение гнойной ангины у детей и взрослых предполагает прием антибиотиков, эубиотиков, антигистаминных и жаропонижающих средств, полоскание горла, обильное питье и витаминотерапию. Помните, что разогревающие процедуры (компрессы, согревающие мази и кремы, а также горячие паровые ингаляции) при ангине противопоказаны по той причине, что тепло только способствует размножению патогенных микроорганизмов и усугубляет ситуацию.

Какие давать антибиотики детям при гнойной ангине

Выбирая антибиотики для ребенка в случае гнойной ангины, предпочтение всегда отдают пенициллинам, так как они наиболее эффективны при стрептококковых инфекциях, довольно легко переносятся детками, а их применение не зависит от графика приема пищи. Помните, что антибиотики детям при гнойной ангине должен назначать только врач.

Итак, что нужно знать родителям об антибактериальной терапии тонзиллита?

  1. Чаще всего детям назначают амоксициллин в сочетании с клавулановой кислотой (Амоксиклав, Экоклав, Аугментин, Флемоклав Солютаб);
  2. Если у ребенка аллергия на антибиотики группы пенициллинов, используют макролиды, в частности азитромицин (Сумамед, Хемомицин, Макропен, Азитрокс);
  3. Цефалоспорины назначают крайне редко. Данные препараты являются альтернативой при невозможности применения пенициллинов и макролидов. Среди возможных вариантов: цефалексин (Апо-Цефалекс, Оспексин, Кефексин), цефуроксим (Зиннат, Аксетин, Цефурус) и цефиксим (Панцеф, Супракс);
  4. Обычно курс лечения гнойной ангины антибиотиками составляет 7-10 дней;
  5. Если педиатр сочтет нужным местное применение антибиотиков, можно использовать Биопарокс – спрей-ингалятор, действующим веществом в котором выступает антибиотик фузафунгин;
  6. Иногда для лечения бактериальной гнойной ангины используют сульфаниламиды – противомикробные препараты, в числе которых Бисептол, Бактрим и другие. Но необходимо отметить, что в 50% случаев у бактерий выявляется устойчивость к действующим веществам данных препаратов, и если через 1-2 дня после начала терапии заметного улучшения не наблюдается, целесообразно начать прием более сильных антибактериальных средств.

Осложнения гнойной ангины у детей

При несвоевременном или неадекватном лечении гнойная ангина у детей может спровоцировать ряд осложнений, которые условно разделяют на ранние и поздние. Первые связаны с распространением инфекции на ткани и органы, расположенные вблизи миндалин. Сюда можно отнести: отиты, синуситы, паратонзиллярный абсцесс, а также гнойный лимфаденит регионарных узлов. Данные состояния требуют неотложного вмешательства, однако обычно проходят бесследно.

Поздние осложнения проявляются через 3-4 недели после перенесенной ангины. К ним относят: артриты, постстрептококковый гломерулонефрит, ревматическую болезнь сердца. Такие недуги требуют длительного лечения, а впоследствии могут обернуться инвалидизацией больного.

Профилактика гнойной ангины у детей

Каких-либо специфических мер профилактики гнойной ангины у детей не существует. Чтобы предотвратить развитие болезни, родители должны уделять максимум внимания здоровью ребенка. Он должен правильно питаться, полноценно отдыхать, вести активный образ жизни. Немаловажную роль играет своевременная диагностика и устранение очагов инфекции в организме, а также общеукрепляющие процедуры, в частности закаливание.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: