Гнойная ангина: признаки и народное лечение

ангинаСамым распространенным инфекционным заболеванием, которое поражает детей и беременных женщин, является ангина.

Проявляется ангина в виде воспалительного процесса на небных миндалинах. Другое название этого заболевания – острый тонзиллит.

Чаще всего заболевание возникает весной или осенью из-за повышенной влажности воздуха.

Содержание статьи:

Причины развития гнойной ангины

Возбудителями острого тонзиллита являются патогенные микроорганизмы: стрептококки, стафилококки, пневмококки, аденовирусы. Воспалительный процесс распространяется не только на небные миндалины, но и на слизистую оболочку глотки, ткани мягкого неба. Передается инфекция преимущественно воздушно-капельным путем, но также существует риск передачи инфекции бытовым путем: через личные вещи, предметы личной гигиены больного. 

Основные факторы, провоцирующие развитие гнойной ангины:

  • Снижение иммунитета
  • Наличие инфекционных заболеваний в полости рта
  • Нахождение в задымленном помещении
  • Пассивное вдыхание табачного дыма
  • Переохлаждение организма
  • Чрезмерное употребление спиртных напитков

Инфекционный процесс у детей чаще всего возникает из-за переохлаждения после выпитой холодной воды, съеденного мороженого и т.д.

Продолжительность заболевания колеблется от 5 до 10 дней. Через несколько дней симптоматика начинает исчезать.

Клинические проявления ангины

В качестве дополнения к основному лечению можно воспользоваться народными методами лечения

В качестве дополнения к основному лечению ангины можно воспользоваться народными методами

Видимые признаки ангины наблюдаются уже на 5-7 день. Воспалительный процесс интенсивно развивается при слабой иммунной системе. При несвоевременном и неадекватном лечении, воспалительный процесс может привести к тяжелым осложнениям. 

Основными признаками гнойной ангины являются:

  • Боль при глотании
  • Болевые ощущения в шее
  • Головная боль
  • Повышение температуры тела
  • Увеличение миндалин
  • Неприятный запах из полости рта
  • Озноб
  • Ломота в суставах
  • Кашель

Также на поверхности миндалин образуется белый или желтый налет в виде гнойничков или бугорков. У больного наблюдается потеря аппетита, рвота, недомогание и общая слабость. Вначале развития воспалительного процесса болевые ощущения в горле бывают незначительные и проявляются только при глотании. Далее болезненность усиливается и носит постоянный характер. На 2-3 день развития ангины больной уже не может нормально принимать пищу, глотать.

Во многих случаях ангина сразу начинается с воспалительного процесса, который развивается в миндалинах, а остальные симптомы присоединяются через некоторое время. Больной чувствует дискомфорт в горле при глотании, затем этот процесс нарастает и боль усиливается.

Формы гнойной ангины

В зависимости от степени и глубины поражения миндалин выделяют 3 формы гнойной ангины:

  • Фолликулярная ангина
  • Лакунарная ангина
  • Флегмонозная ангина

Каждая из этих форм имеет свои отличительные особенности и характеризуется образованием гнойного налета.

Фолликулярная ангина характеризуется поражением фолликул, лимфатических узлов. На миндалинах образуется гнойный налет и сами фолликулы становятся ярко-красными. С помощью шпателя удалить гной невозможно.

При лакунарной ангине в процесс вовлечена слизистая оболочка лакун. Здесь скапливается гной желтовато-белого цвета. Гнойное содержимое может покрывать, как всю поверхность миндалин, так и распространяться за её пределами. Со временем при прогрессировании заболевания гной выделяется из лакун.

В редких случаях встречается флегмонозная ангина. Развивается данная форма при несвоевременном и некорректном лечении фолликулярной или

Хорошо помогает при болях в горле полоскание свекольным соком

Хорошо помогает при болях в горле полоскание свекольным соком

лакунарной гнойной ангины. Воспалительный процесс обычно начинается через 1-2 дня после окончания ангины. Патогенные микроорганизмы проникают через лакуны миндалин, тем самым вызывают гнойный процесс в околоминдаликовой клетчатке. Патология преимущественно затрагивает одну миндалину. По мере прогрессирования заболевания миндалина увеличивается в размерах, ощущается болезненность при пальпации.

Ангина, как у детей, так и у взрослых может носить смешанный характер. Могут наблюдаться одновременно признаки лакунарной и фолликулярной ангины.

Как вылечить гнойную ангину

Гнойную ангину диагностируют путем осмотра зева больного и после сдачи результатов анализов крови и мочи. При первых признаках заболевания следует начать своевременное лечение, чтобы предотвратить возможные осложнения. Для ликвидации воспалительного процесса у детей проводят антибактериальную терапию с помощью растворов Элюдрила, Риваноля, Фурациллина. Процедура обработки полости рта проводится не менее 5-6 раз в сутки по несколько минут.

Чтобы снизить клинические симптомы гнойной ангины, назначают жаропонижающие и болеутоляющие лекарственные препараты (Анальгин, Димедрол, Парацетамол, Стопангин, Септолете, Фалиминт, Стрепсилс и др.).

Для устранения болезнетворных бактерий назначают прием антибиотиков (пенициллин, ампициллин или эритромицин).

Даже при исчезновении симптомов и признаков гнойной ангины, лечение антибиотиками необходимо продолжать для полного выздоровления. Принимать антибактериальные препараты следует под строгим наблюдением врача.

Укрепить иммунитет и повысить защитные функции можно с помощью витаминных комплексов, натуральных иммуномодуляторов.

Чтобы справиться с бактериальной интоксикацией, больному следует давать обильное питье и соблюдать постельный режим.

Народная медицина при лечении гнойной ангины

Для лечения ангины рекомендуется применять полоскания чесночным раствором и употребление меда с лимоном

Для лечения ангины рекомендуется применять полоскания чесночным раствором и употребление меда с лимоном

В качестве дополнения к основному лечению можно воспользоваться народными методами лечения. Это проверенные способы, которые облегчат состояние больного и уменьшат болевые ощущения в глотке.

В домашних условиях может производиться полоскание горла теплым солевым раствором, марганцовкой, различными травами и сборами.

Хорошо помогает при болях в горле полоскание свекольным соком. На терке натереть одну свеклу и из полученной кашицы выжать сок. Затем добавить столовую ложку уксуса и хорошо перемешать. Приготовленным раствором полоскать горло до тех пор, пока не наступит улучшение. Этот метод считается самым эффективным.

На начальном этапе остановить развитие патологического процесса можно с помощью обычного лимона. Из 2-3 лимонов выжать сок пить 2 раза в день утром и вечером. Также можно просто разжевывать ломтики лимона. После такой процедуры следует воздерживаться от приема пищи в течение часа, чтобы лимонная кислота начала воздействовать на слизистую оболочку горла.

Полоскание ротовой полости чесноком. Чеснок очистить и измельчить. Добавить в 200 мл кипяченой воды и размешать. Полоскать горло чесночным раствором необходимо 2-3 раза в день. Чеснок убивает вредные бактерии и помогает справиться с болезнью.

Лечение ангины прополисом. Эта процедура довольно неприятная, но очень эффективная. Больному дать пожевать небольшой кусочек прополиса. Будет ощущаться небольшое жжение и покалывание, но эти симптомы быстро пройдут.

Для лечения ангины у маленьких детей используют сок черной редьки и липовый мед. Все ингредиенты смешивают в пропорции 1:3. Этот раствор не будет вызывать чувство отвращение у малышей, так как в его составе содержится мед. Полоскать горло следует не менее 2 раз в день.

Лечение только народными средствами не принесет эффекта. Чтобы добиться положительного результата важно соблюдать комплексный подход и совмещать традиционные и народные способы лечения.

Из видео Вы получите несколько полезных советов по народному лечению ангины:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: