Лакунарная ангина у детей

Лакунарная ангина у детей

Ангина считается одним из достаточно распространенных заболеваний, которое поражает маленьких детей. И так называемая лакунарная ангина - не исключение. Этот тип ангины отличается поражением миндалин в области лакун (за что заболевание и получило свое название), с характерным воспалением миндалин. Лакунарная ангина у детей классифицируется как инфекционное заболевание, провоцируют ее, как правило, патогенные микробы (стафилококки, стрептококки, аденовирусы), попадающие в организм ребенка воздушно-капельным, контактным путем (через игрушки или грязные предметы), и даже через употребление зараженных продуктов. И, что характерно, развивается лакунарная ангина у детей очень быстро: буквально через несколько часов после заражения симптомы ее проявляются «во всей красе».

В первую очередь, першение в горле и боль при глотании, высокая температура порядка 39 градусов и выше, головная боль, расстройства желудочно-кишечного тракта (понос или рвота вместе с болью в животе). При этом, лимфатический узел со стороны воспаленной миндалины увеличен, при его пальпации могут возникать болезненные ощущения. Если попросить ребенка открыть рот, то при лакунарной ангине можно заметить специфический гнойный налет на небных миндалинах - в виде отдельных очагов или сплошной пленки. Налет этот легко удаляется и после себя не оставляет последствий в виде кровотечений.

Медики предупреждают: лакунарная ангина у детей представляет для здоровья малыша значительную опасность. Во-первых, в связи с тем, что сильная интоксикация маленького организма может привести к судорогам и сопровождаться болями в сердце. А во-вторых - потому, что без оказанного вовремя лечения миндалины все больше воспаляются и отекают, что не дает ребенку возможности нормально дышать. Что в итоге может поспособствовать развитию так называемого ложного крупа. Опасностью является и деформация или отсутствие миндалин у ребенка - если лакунарная ангина у детей возникает в этом случае, не исключено, что как осложнение она «потянет» за собой воспалений легких.

Именно поэтому своевременное обращение к врачу, квалифицированная диагностика и назначение адекватного лечения становятся необходимостью при возникновении лакунарной ангины в детском возрасте. Лечить ее по собственному усмотрению в домашних условиях практически невозможно и даже опасно - обращение к врачу в случае с лакунарной ангиной у детей обязательно должно быть незамедлительным.

Лечение лакунарной ангины в обязательном порядке предполагает постельный режим и антибиотикотерапию. Без антибиотиков для устранения заболевания не обойтись никак, и дозировку, а также длительность применения лекарств, определить специалист - учитывая возраст и вес ребенка. Также схема лечения лакунарной ангины у детей предусматривает употребление по необходимости (а зачастую эта необходимость возникает) жаропонижающих средств, антигистаминов. Для укрепления иммунитета полагаются витаминные комплексы с большим количеством витамина С. Как и при ангине любого другого типа, при лакунарной желательно обильное питье, а также частые полоскания горла (для детей постарше) отваром ромашки, коры дуба, фурацилином или хлорфилиптом.

Обычно терапия длится около недели, но точные определить устранение болезни может только врач, для этого ребенка нужно регулярно консультировать у специалиста. Причем, даже когда лакунарная ангина у детей отступает, обычно требуется еще и профилактика рецидивов или даже осложнений болезни. А осложнения лакунарной ангины могут быть очень серьезными, среди них гломерулонефрит, миокардит, ревматизм и некоторые другие. Именно поэтому медики всегда предупреждают: прежде чем самостоятельно «на глаз» определять, что у ребенка ангина и начинать прилагать усилия к устранению болезни, необходимо обязательно показать малыша врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: