Как лечить ангину при беременности

Методы лечения ангины при беременностиВо время беременности ангина способна причинить вред не только женщине, но и ее будущему малышу. Поэтому очень важно проводить правильное лечение и профилактику этого заболевания.

Чаще всего недуг развивается на фоне ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции). Зачастую толчок болезни дает самостоятельное неправильное лечение иммуномодулирующими препаратами (Гриппферон, Арбидол, Анаферон). Женщине, ожидающей малыша, важно понимать, что назначение медикаментозных средств должен делать специалист.

Ангина при беременности – это не одно и то же, что ОРВИ, хотя симптоматика во многом сходная. Точный диагноз способен поставить только врач-инфекционист, а отнюдь не терапевт, к которому часто обращаются будущие мамы.

Медицина характеризует ангину как острое инфекционно-аллергическое заболевание с воспалительным процессом лимфаденоидной ткани глотки. Возбудителем инфекции являются стрептококковые бактерии. Передаются стрептококки при контакте воздушно-капельным путем, а также через предметы обихода.

Кроме того, нередко причиной заболевания становятся гнойные образования в носу или кариес.

Симптомы ангины при беременности

Ангина при беременности, как правило, начинается с острой формы: температура тела повышается до 39-40 °С, общее состояние характеризуется слабостью, отсутствует аппетит.

Из-за отека носовых пазух появляется гнусавость голоса, подчелюстные лимфоузлы увеличиваются. Беременные женщины жалуются на боль при глотании, затрудненное дыхание и речь.

Лечение ангины при беременности

Самостоятельное лечение ангины в период ожидания ребенка нежелательно ввиду риска для здоровья будущего малыша. Поэтому делать любые назначения, определять дозировку и вид препарата должен только врач-инфекционист с учетом состояния женщины и полученных результатов анализов.

Наиболее эффективны в лечении ангины при беременности антибиотики. Не стоит переживать из-за этого: современная медицина знает множество средств, которые будущим мамам можно применять без риска для малыша.

Разрешенные антибиотики:

  • Пенициллины (Амоксиклав, Ампициллин);
  • Цефалоспорины (Цефазолин, Цефтриаксон);
  • Макоролиды (Эритромицин, Ровамицин, Сумамед).

Остальные группы антибиотических препаратов могут негативно отразиться на развитии плода, поэтому их применение в период вынашивания не рекомендовано. К таким средствам относятся: тетрациклины, фторхинолоны, левомицетин.

Кроме антибиотиков, медики рекомендуют ежечасные попеременные полоскания отваром ромашки аптечной и раствором хлоргексидина.

Больным показано обильное теплое питье: вода, молоко или некрепкий чай. При ангине лучше воздержаться от употребления кислых напитков.

Так как питание необходимо не только будущей маме, но и малышу, кушать при болезни обязательно. Важно следить за качеством пищи: еда не должна быть горячей, острой, кислой, соленой, жареной и тяжелой для переваривания. Отлично в данном случае подойдут жидкие каши и мясные бульоны.

Ножные ванны с горячей водой как средство от ангины при беременности противопоказаны из-за риска преждевременных родов.

При повышении температуры тела выше 38 °С необходим прием жаропонижающего средства. Для этих целей применяются препараты, содержащие парацетамол. Аспирин же в период вынашивания малыша противопоказан, так как может спровоцировать отслойку плаценты.

Из местных средств врачи рекомендуют применять таблетки для рассасывания, спреи для орошения глотки, а также ингаляции с отварами трав.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: