Лечение фолликулярной ангины у детей

Лечение фолликулярной ангины у детей

Ангина сегодня является одним из наиболее распространенных заболеваний, поражающих маленьких деток. Способствует заражению, как отмечают врачи, в большинстве случаев, пока еще не окрепший организм и не сформированный иммунитет малышей, которые легко «цепляют» всякую заразу, пока иммунная система еще не способна в полной мере противостоять болезнетворным микроорганизмам. Разновидностей ангины сегодня известно несколько, среди них - и фолликулярная ангина, которая встречается у деток достаточно часто. Причем, в большинстве случаев передается фолликулярная ангина крохе от родителей-носителей заболевания, очень часто, посредством стафилококковой палочки. В этом случае, мама или папа даже могут не подозревать о носительстве инфекции, пока она не проявляется у ребенка фолликулярной ангиной.

Определить фолликулярную ангину у ребенка труда в принципе не составляет. Как правило, начинается заболевание внезапно и стремительно: ребенок жалуется на боль в горле, трудности с глотанием, слабость, при этом наблюдается значительное повышение температуры - даже до 39-40 градусов. Фолликулярная ангина отличается тем, что поражает фолликулы - лимфоузлы, расположенные в области небных миндалин. Классифицировать фолликулярную ангину можно, попросив ребенка открыть рот и осмотрев зев - при таком заболевании гланды увеличены, слизистая оболочка покраснела, а сквозь красноту проглядываются белые или желтые гнойники. Даже при малейшем подозрении на фолликулярную ангину, следует немедленно вызывать врача, ведь заболевание это коварно тяжелыми осложнениями в виде поражений сердца, опорно-двигательного аппарата, почек. Но, даже не дожидаясь врача, уже сразу следует незамедлительно начинать самостоятельно бороться с фолликулярной ангиной и устранять симптомы заболевания.

В первую очередь, необходимо обеспечить малышу постельный режим и покой. Позже, по прибытии врача, будет возможность определить степень сложности заболевания, и решить, каким образом будет проходить лечение - стационарно или амбулаторно. Также нужно обеспечить ребенку беспрерывный питьевой режим: большое количество жидкости поможет исключить или устранить интоксикацию, вероятность которой при фолликулярной ангине очень и очень высока. С этой целью подойдет теплый чай с лимоном и медом, ягодные морсы, отвары трав. Во избежание нарушения кислотно-щелочного баланса, целесообразно также давать крохе слегка подогретую минеральную воду без газа.

Если температура тела при заболевании фолликулярной ангины не превышает 38 градусов, прибегать к жаропонижающим средствам врачи не рекомендуют. Считается, что до этого «порога» организм пытается самостоятельно справиться с инфекцией. Если же температура поднимается значительно - выше указанной отметки - следует использовать жаропонижающие средства, причем, парацетамол в этом случае не подойдет. Для снижения температуры и устранения риска отека медики советуют прибегать к инъекциям анальгина с димедролом, дозировка составляет 0,1 миллилитр раствора на 1 год жизни ребенка.

Без применения антибиотиков лечение фолликулярной ангины у детей, к сожалению, не представляется возможным. Предпочтительный антибиотик и схему лечения подберет врач после осмотра малыша, исходя из особенностей заболевания, возраста ребенка, сложности ангины. Чаще всего в лечении фолликулярной ангины прибегают к антибиотикам цефалоспориновой группы (Цефуроксим, Цефаликсин). Также возможно применение антибиотиков пенициллиновой группы широкого спектра действия (Аугментин). А вот сульфаниламиды (Бисептол) в лечении фолликулярной ангины малоэффективны, посему использоваться не могут. Параллельно с применением антибиотиков требуется и непрерывный прием ацетилсалициловой кислоты - даже при отсутствии высокой температуры. Так, аспирин является результативным средством для профилактики развития ревматизма, как одного из грозных осложнений фолликулярной ангины в детском возрасте.

Поскольку прием антибиотиков может послужить толчком к развитию у ребенка аллергических реакций, одновременно с антибиотиками для лечения фолликулярной ангины для детей назначаются и антигистаминные препараты (Супрастин, Диазолин, Тавегил, Фенистил). Во избежание дисбактериоза понадобятся и пробиотики (Линекс, Бифиформ Малыш, Бифидумбактерин).

Для лечения горла и снятия отечности понадобятся полоскания - раствором фурацилина, марганцовки, соды или соли. В промежутках полезны полоскания горла и отварами трав - ромашки, шалфея, зверобоя. Не помешает обработка горла раствором люголя, применение специальных аэрозолей, останавливающих размножение бактерий. Для старших деток подойдут и пастилки, которые нужно рассасывать (Септефрил, Фарингосепт).

При своевременном реагировании и соблюдении предписанного режима, который предполагает лечение фолликулярной ангины у детей, справиться с симптомами заболевания можно в достаточно скором времени - за 5-7 дней. Однако, по исчезновении симптомов прерывать лечение ни в коем случае нельзя: так ангина вернется с большой долей вероятности. По рекомендациям медиков, для полного выздоровления курс лечения должен составлять 10 дней - именно столько времени и придется принимать антибиотики, а вместе с ними - антигистамины и, в обязательном порядке, ацетилсалициловая кислота.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: