Гнойная ангина у детей

Гнойная ангина у детей

Ангину вполне оправданно можно назвать одним из довольно часто встречающихся заболеваний, поражающих детей. Возбудителями этого инфекционного заболевания выступают стафилококки, стрептококки, пневмококки и аденовирусы, основной «удар» которых всегда приходится на миндалины. В зависимости от специфики поражения тканей ангину подразделяют на катаральную, некрозную, гнойную, герпетическую. Каждая из этих разновидностей имеет схожие симптомы, однако отличается и некоторыми особенностями. Что касается гнойной ангины у детей, то определить именно эту разновидность не составит родителям никакого труда: заглянув малышу в зев, они заметят на миндалинах характерные гнойнички в виде серо-желтых бугорков, которые могут иметь как форму сыпи, так и сливаться в отдельные крупные гнойники.

Гнойная ангина у детей, в свою очередь, подразделяется на фолликулярную и лакунарную. Каждая из них имеет свои особенности, но в общем характеризуется гнойным воспалением миндалин. Чаще всего гнойная ангина встречается у деток дошкольного возраста, при этом сопровождается явными симптомами и ухудшением в состоянии малыша. Начинаясь с першения и боли в горле, общей слабости, уже в течение короткого времени гнойная ангина у детей вызывает существенное повышение температуры тела (до 39-40 градусов), насморк и кашель, увеличение миндалин, которое сопровождается трудностью при глотании. Лимфатические узлы значительно увеличиваются в размере, прикосновение к ним сопровождается болезненными ощущениями. Сопровождают гнойную ангину боли в суставах и мышцах, головная боль, нередко боль в области сердца. Также можно отметить характерный серо-белый налет на языке ребенка и неприятный запах изо рта.

Гнойная ангина у детей требует незамедлительного и обязательно лечения, продолжительность которого должна составлять не менее 7-10 дней. Очень часто улучшение при гнойной ангине, если лечение проводится согласно показаниям, наступает уже на 3-4 день. Однако терапию ни в коем случае прерывать нельзя, а тем более - выпускать ребенка на улицу или в школу. Гнойная ангина у детей - заболевание достаточно коварное: даже если улучшения и наступают уже в первые несколько дней, это не может свидетельствовать о полном выздоровлении. Если не довести лечение до конца, то уже в ближайшем будущем ангина вернется со всеми характерными симптомами, а что еще хуже - в будущем она может стать источником серьезных осложнений. Так, недолеченная гнойная ангина у детей вполне вероятно может «аукнуться» сепсисом (заражение крови), поражением сердца, поражением соединительной ткани (ревматизм), почек (гломерулонефрит), суставов (артрит). Кроме того, недолеченная, как и повторная ангина, в итоге может поспособствовать развитию хронических воспалительных процессов.

При лечении гнойной ангины применяется достаточно широкий спектр разнообразных препаратов. В первую очередь - антибактериальных, в виде инъекций и для приема внутрь. При наличии высокой температуры в ход идут жаропонижающие средства, рекомендуется прием антигистаминных препаратов. Необходимой мерой будут частые (каждый час) полоскания горла слабым раствором соли либо, при запущенных случаях, антибактериальным раствором (например, Фурацилином). Применяются также орошения антисептическими и противовоспалительными средствами, рекомендуется обработка ротовой полости малыша раствором люголя. В обязательном порядке необходим постельный режим и обильное питье, желателен дополнительный прием витамина С. При правильном подходе и соблюдении всех лечебных мер основные симптомы гнойной ангины идут на спад уже в первые 3-4 дня, а в последующие 7-10 дней заболевание и вовсе должно быть побеждено. Если этого по какой-то причине не происходит и состояние ребенка не улучшается, а лихорадка, наряду с высокой температурой тела, все так же дает о себе знать, то необходимо срочно показать малыша специалисту во избежание осложнений. Скорей всего, понадобятся дополнительные обследования для определения причин, вызвавших такую ситуацию, и соответствующая корректировка схемы лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: