Белый язык у грудничка

Белый язык у грудничка После рождения малыша у его родителей появляется множество новых забот и тревог, и самая большая из них – тревога за здоровье ребенка. Младенец еще не может сказать, что ему плохо или у него что-то болит. Поэтому любое изменение у новорожденного его мама принимает за признак болезни. Одно из таких явлений – белый язык у грудничка. В таких случаях мама начинает подозревать молочницу и лечить от нее ребенка. Однако далеко не всегда белый язык свидетельствует о наличии заболевания. Налет белого цвета может оказаться частичками съеденного молока. Он может появиться при кормлении или при срыгивании. Поэтому стоит подождать некоторое время после кормления малыша, если налет исчезает в течение получаса, то молочницы нет. Чтобы он пропал быстрее, ребенку можно дать попить водички.

Белый налет на языке грудничка – молочница

Нередко причина белого налета на языке грудничка – молочница. В этом случае при попытке удалить налет открывается воспаленная красная слизистая, на которой могут также отмечаться язвочки. Помимо белого языка у грудничка, молочница проявляется капризностью, отказом от груди, воспалением и отечностью десен, неба и внутренней части щек.

Возбудителем молочницы являются грибки рода Кандида. Они могут присутствовать в продуктах питания, на поверхности игрушек, в воздухе и т.д. Поэтому заражение может произойти различными путями.

Почему у грудничка белый язык

Как уже говорилось, заразиться дрожжеподобными грибками, вызывающими молочницу, можно различными путями: от матери во время родов, воздушным путем, через грязную соску или игрушки, через продукты питания.

Провоцирующими факторами развития молочницы считаются:

  • ослабление иммунитета;
  • недоношенность;
  • лечение с использованием антибиотиков;
  • срыгивание;
  • недостаточная гигиена;
  • период прорезывания зубов;
  • чересчур сухой воздух в помещении;
  • употребление некачественной пищи и прочее.

При появлении молочницу родителям малыша стоит задуматься об его иммунитете. В противном случае заболевание может перейти в хроническую форму, которая приводит к развитию аллергии и еще большем снижении иммунитета. В тяжелых случаях в инфекционный процесс втягиваются внутренние и половые органы.

Почему у грудничка белый язык

Белый язык у грудничка по Комаровскому

Комаровский рекомендует родителям не поднимать панику при обнаружении белого языка у грудничка. Перед тем как ставить ребенку диагноз, за ним необходимо понаблюдать, обратив внимание на его поведение, аппетит, сон и реакции. Если у малыша сохраняется хороший аппетит, он не отказывается от груди и хорошо набирает вес, а сам налет легко удаляется, не имеет плотной консистенции и смывается простой водой, то молочницы у ребенка нет и лечить его бессмысленно.

В случае, когда ребенок беспокоен, капризен, постоянно просыпается, плохо ест или совсем отказывается от груди, а налет при этом творожистый, при удалении под ним открывается воспаленная слизистая, то это говорит о молочнице. Для лечения ее стоит посетить квалифицированного педиатра, который сможет подобрать подходящие противогрибковые препараты, а также витаминный комплекс для укрепления иммунитета.

Лечение белого налета у грудничков

Лечение молочницы довольно простое. Для этого можно приобрести специальные кремы и мази, обладающие противогрибковым действием. Подобрать такое средство поможет врач. Курс такого лечения белого налета у грудничка, как правило, занимает 10 дней, в течение которых несколько раз в день ротик малыша обрабатывают при помощи ватной палочки.

Наиболее известным способом лечения молочницы у малышей является обработка слизистой рта раствором соды. При легкой форме кандидоза можно просто окунать в такой раствор соску каждый раз перед тем, как дать ее ребенку. Если налет захватывает значительную часть слизистой, то лучше обрабатывать ротик марлевым тампоном, накрученным на палец.

В случае, когда все эти действия не помогают, следует обратиться к врачу, он назначит другое, более действенное лечения. Обычно в таких ситуациях прописывается Дифлюкан или Пимафуцин. Кроме того, после излечения от молочницы врачи рекомендуют пройти курс повышения иммунитета, а также тщательно соблюдать гигиену, чтобы избежать повторных случаев заболевания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: