Фолиевая кислота при беременности

Фолиевая кислота при беременности: инструкция по применениюБудущие мамы весьма трепетно относятся к вопросам собственного здоровья и самочувствия, но еще больше их заботит вопрос нормального развития зародившейся новой жизни. Немалую часть возможных проблем можно предотвратить простыми мерами, например, профилактикой дефицита витамина В9, называемого также фолиевой кислотой. Это вещество принимает участие в принципиальных процессах биосинтеза ДНК, деления клеток, роста тканей. Фолиевая кислота при беременности – это практически стратегический элемент, запас которого сформировать невозможно, поэтому будущим мамам настоятельно рекомендуется позаботиться об употреблении достаточного количества витамина В9.

Фолиевая кислота для беременных – лучший друг среди витаминов

Довольно распространено мнение о том, что активно развивающийся в мамином животике малыш сам знает, в каких химических элементах он нуждается. Если действовать согласно такой логике, то не стоит изводить беременную женщину скрупулезным следованием всяким нормативам и сумасшедшими переменами рациона, ведь ее ребенок самостоятельно возьмет нужные ему вещества. Но поскольку витамин В9 нужен и маме, и малышу, принимать фолиевую кислоту при беременности приходится дополнительно.

Фолиевая кислота для беременных становится залогом хорошего самочувствия, значительно сокращает проявление токсикоза, депрессии, болезненности в ногах и анемии. Правильно подобранная дозировка фолиевой кислоты при беременности является профилактикой целого списка осложнений, связанных как с развитием плаценты и сохранностью самой беременности, так и с непосредственным здоровьем нервной и сердечно-сосудистой систем развивающегося плода.

Почему здоровое питание бессильно перед дефицитом витамина В9

Нередко женщины стараются сделать максимально естественным нежный период ожидания, по возможности избегая контактов с таблетками, пилюлями и прочей «химией», однако подобная тактика не всегда успешна. Дополнительно принимать фолиевую кислоту при беременности зачастую просто необходимо, и на это существует несколько причин. Во-первых, природный аналог витамина В9 усваивается заметно хуже своего искусственно синтезированного собрата. Во-вторых, тепловая обработка продуктов разрушает большую часть первоначально содержащейся в них фолиевой кислоты, причем избежать контакта с высокими температурами иногда невозможно. Мясо или печень, яичный желток или икру в сыром виде скушать может только человек с очень экзотическим вкусом. Хотя существуют, конечно, и растительные источники фолиевой кислоты: листья зелени, томаты, семечки подсолнечника и всевозможные бобовые. В-третьих, при беременности фолиевая кислота может усваиваться в неполной мере из-за неполадок в работе кишечника или желудка.

Препарат фолиевой кислоты при беременности: инструкция по употреблению

Среднестатистическая норма суточной потребности витамина В9 составляет 50 мкг, однако уже на этапе планирования ребенка следует увеличить этот объем сразу в 8 раз. По общепринятым меркам, дозировка фолиевой кислоты при беременности составляет 400 мкг за сутки. Но во избежание анемии у беременной женщины, а также для снижения риска возникновения у плода дефектов развития нервной трубки, врач может увеличить рекомендуемую к приему дозу до 500 мкг. Подобные предписания выполнить достаточно просто, поскольку обычная таблетка фолиевой кислоты содержит 1000 мкг вещества, а в комплексные поливитамины витамин В9 включен в количестве от 300 до 1000 мкг. Несмотря на то, что одной таблеткой суточная потребность перекрывается чуть ли не вдвое, вреда от такого превышения ни матери, ни ребенку не будет.

На усвоение фолиевой кислоты благоприятно влияет одновременный прием витаминов С и В12, а ее синтез улучшает дополнительное употребление бифидобактерий. При этом следует учитывать, что снизить эффективность этих процессов может целый спектр веществ: алкоголь, препараты-антациды, сульфаниламиды, оральные контрацептивы и кортикостероидные гормоны. Если возникнут вопросы по приему фолиевой кислоты при беременности, инструкция по применению подскажет все интересующие нюансы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: