Фолацин при беременности

Видео: Фолацин при планировании беременности

Фолацин при беременности: инструкция по применениюОбмен веществ будущей мамы радикально меняется сразу после зачатия. Одним из процессов, характерных для беременности, является ускоренное выведение из организма витамина B9 (фолиевой кислоты). Между тем в период вынашивания плода потребность в этом веществе многократно возрастает, особенно на начальном этапе. Фолиевая кислота не только участвует в кроветворении, белковом, жировом и холестериновом обмене, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, иммунной, сердечно-сосудистой и нервной систем женщины. Она необходима при формировании плаценты и нервной трубки плода, а также для нормального протекания процесса деления клеток. Дефицит витамина B9 в организме приходится восполнять, принимая лекарственные средства. В последние годы врачи предпочитают назначать при беременности Фолацин, который является одним из препаратов фолиевой кислоты.

Последствия дефицита фолиевой кислоты

Витамин B9 содержится в пище, однако восполнить его недостаток в организме, правильно организовав питание, удается далеко не всегда. Это вещество разрушается при тепловой обработке и даже при нарезке продуктов. Поэтому врачи стараются назначать Фолацин при беременности на самых ранних сроках, не дожидаясь возникновения его дефицита. Нехватка фолиевой кислоты в организме будущей мамы грозит следующими осложнениями:

  • Преждевременные роды;
  • Отслойка плаценты;
  • Внутриутробная гибель плода;
  • Возникновение врожденных пороков развития нервной системы малыша;
  • Гидроцефалия или анэнцефалия новорожденного;
  • Задержка умственного развития ребенка.

Витамин B9 активно участвует формировании защитной системы. Частичный недостаток этого вещества в организме беременной женщины может спровоцировать рождение ребенка, страдающего аллергиями и другими видами иммунодефицита. Даже те специалисты, которые выступают против лекарственного восполнения потребности в витаминах, согласны с тем, что необходимо назначать Фолацин и при планировании беременности, чтобы его недостаток не стал фатальным еще на этапе закладки важнейших органов и систем плода.

Дозировка Фолацина при беременности

Препарат выпускается в таблетках, каждая из которых содержит 5 мг фолиевой кислоты. Необходимость в восполнении содержания витамина в организме будущей мамы очень индивидуальна. Несмотря на то, что по инструкции Фолацин при беременности и на этапе планирования зачатия рекомендуется принимать по 2,5 мг в сутки, врачи нередко назначают более высокие дозы, тем более что получить передозировку препарата почти невозможно: все излишки исправно выводятся с мочой. Длительный прием фолиевой кислоты может привести к недостатку витамина B12, поэтому лекарства, содержащие оба вещества, часто назначают параллельно.

Препарат нельзя принимать людям, страдающим онкологическими заболеваниями, пернициозной анемией и индивидуальной реакцией на компоненты. Судя по отзывам, Фолацин при беременности в большинстве случаев переносится без побочных реакций. Изредка могут возникать тошнота, метеоризм, горечь во рту, снижение аппетита или кожные высыпания.

Женщинам, ответственно относящимся к планированию семьи, надо знать, что фолиевая кислота должна присутствовать в организме будущей мамы в достаточном количестве с самых первых дней беременности. Дефицит этого вещества может привести к самым тяжелым последствиям для будущего ребенка. Поэтому стоит обратиться за консультацией врача еще до зачатия, сделать все необходимые исследования и точно выполнять рекомендации по приему назначенных препаратов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: