Сколько мкг фолиевой кислоты принимать при беременности ?

фолиевая кислота при беременностиУ многих будущих мамочек возникает вопрос: следует ли пить фолиевую кислоту в период беременностии,если необходимо,то начиная с какой недели периода ? Ответ однозначный - пить, в особенности, если беременность у Вас только в планах. Причем это касается не только женщин, но и мужчин. Как утверждают большинство специалистов по акушерству и гинекологии,фолиевая кислота при планировании беременности значительно способствует предотвращению бесплодия и снижению риска выкидыша.

Фолиевая кислота относится к витаминам группы В (витамин Вс, В9, М, фолат, фолацин, птероилглютаминовая кислота) и ее
значение в период беременностипереоценивать невозможно. Данная кислота не имеет особенности накапливаться и долго сохраняться в организме и вследствие этого запас витамина B9 следует ежедневно пополнять. В наше время фолиевая кислота продается во многих аптеках и инструкция по применению,которую вы можете найти ниже на русском языке,содержит информацию о дозировке и способу применения как до ,так и во время периода беременности.


Женщинам, планирующим беременность, следует уделять особое внимание употреблению фолиевой кислоты, т.к. она минимизирует риск развития каких-либо заболеваний у плода. В период планирования беременности и всю беременность необходимо потреблять 0,8 мг фолиевой кислоты в день. Если женщина уже ранее рожала малыша, у которого присутствовали врожденные дефекты, то количество фолиевой кислоты необходимо увеличить до 4 мг в день (но только после консультации с врачом !).
Данная кислота необходима при подготовке к зачатию не только организму женщины. Недостаточное количество витамина B9 может ощутимо снизить % здоровых сперматозоидов. Поэтому будущим папам также необходимо употреблять фолиевую кислоту не менее 100-150 мкг.

Дозировка фолиевой кислоты при беременности :
В период беременности будущим мамочкам необходимо употреблять в сутки 400-600 мкг витамина В9.
Огромное количество фолиевой кислоты содержится в свежих овощах и фруктах. В особенности ей богаты темно-зеленые листовые овощи, а также почки и печень животных. Для целей медицины получают синтетическую кислоту.
Даже если о беременности Вам стало известно намного позже, чем хотелось бы, то все равно следует употреблять фолиевую кислоту в нужном объеме. Нервная трубка развивающегося плода в период первого триместра беременности претерпевает разнообразные изменения.

Особое значение фолацин обретает на начальных этапах развития новой жизни. Нехватка витамина В9 может привести к развитию достаточно тяжелых пороков у малыша. Фолиевая кислота принимает участие в формировании
нервной системы развивающегося плода, а также нужен для регенерации триллионов клеток в материнском организме, постоянно нуждающихся в обновлении. Фолиевая кислота совместно с витамином В12 необходима для деления клеток. Кислота принимает участие в кроветворении и нужна для образования ДНК и РНК, участвующих в передаче наследственных признаков.

Дефицит фолиевой кислоты в организме беременной женщины может повлечь за собой такие нежелательные последствия как:
1) задержка умственного развития у малыша-
2) полная либо частичная отслойка плаценты-
3)самопроизвольный аборт у женщины-
4) невынашивание беременности-
5) рождение мертвого ребенка-
6) врожденные уродства и пороки у ребенка, в том числе и анэнцефалия (дефекты нервной трубки, поражающие спинной и головной мозг)-
7) развитие дефектов сердечно-сосудистой системы-
8) волчья пасть у малыша либо заячья губа.

Однозначно можно утверждать,что фолиевая кислота при беременности играет существенную роль в полноценном развитии плода уже начиная с первых недель периода вынашивания малыша и оказывает влияние на
самочувствие беременной женщины,особенно в 3 триместре. Далее вы найдете подробную информацию о том,как влияет на развитие и функционирование организма в целом фолиевая кислота,а инструкция по применению препарата ответит на вопросы о дозировке, способу применения, противопоказании к применению до и во время беременности.

фолиевая кислота при беременности

Важно помнить,что фолиевая кислота играет важную роль и при планировании беременности. Как мы отметили выше,достаточное поступление в организм витамина B9 (как для мужчины,так и для женщины) способствует благоприятному зачатию. Во время применения препарата важно придерживаться указанного в инструкции способа и дозировки. Выше вы можете найти информацию о том,сколько мкг фолиевой кислоты принимать при беременности и до ее наступления.

 СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ :
Причины увеличения веса на 34 неделе беременности

Видео: Препарат Йодофол, инструкция по применению. Дополнительный источник йода и фолиевой кислоты

вернуться на Главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: