Инструкция по применению фолиевой кислоты

Видео: Фолиевая кислота | инструкция по применению

Видео: молодость

Фолиевая кислота — это другое название витамина В9. Он обладает многими полезными свойствами и необходим для роста, развития и нормального функционирования человеческого организма. В организм этот витамин попадает с пищей либо синтезируется микрофлорой кишечника. Фолиевая кислота входит в состав многих ферментов и участвует в синтезе и обмене аминокислот и других биологически активных веществ.

Инструкция по применению фолиевой кислоты указывает на следующие показания: несбалансированное питание, авитаминоз В9, алкоголизм, глоссит, мегалобластная или макроцитарная анемия, гемодиализ, гастрэктомия, заболевания ЖКТ, период беременности и грудного вскармливания. В течение беременности фолиевая кислота предупреждает развитие дефектов плода, способствует его росту и развитию. Недостаток её может привести к самопроизвольному прерыванию беременности. Взрослый человек должен употреблять в сутки не менее 200 мкг фолиевой кислоты, а беременная женщина — 400 мкг. Столько фолиевой кислоты трудно получить с пищей, поэтому обычно всем беременным назначают этот препарат, начиная с первого триместра.

Противопоказание инструкция по применению фолиевой кислоты отмечает только одно: индивидуальную непереносимость. В качестве побочного эффекта может возникнуть аллергия в виде различных кожных высыпаний, иногда зудящих. Теоретически возможны и такие реакции, как отёк Квинке и бронхоспазм. Действие фолиевой кислоты снижается при одновременном её употреблении с цитостатиками, антибиотиками, сульфаниламидами, противосудорожными и обезболивающими препаратами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: