Рацион матери при грудном вскармливании

Еще совсем недавно молодым мамам рекомендовалось соблюдать жесткую диету и ограничивать употребление некоторых продуктов, которые, по мнению врачей, могли нанести вред здоровью малыша. Сегодня все изменилось. Маме можно кушать все, что она ела во время беременности. Исключение составляют те женщины, которые склонны к пищевой аллергии.

Правила введения нового продукта

Во время грудного вскармливания полезно вести пищевой дневник и записывать в него все продукты, которыми питается мама. Это поможет проследить реакцию малыша и при необходимости скорректировать свое питание. К примеру, перекусив 3–4 ягодами клубники, понаблюдать за ребенком в течение 2 суток. Если никаких побочных эффектов со стороны пищеварительной системы не возникнет – колик, вздутия, изменения характера и цвета стула, то периодически можно себе позволить побаловаться клубничкой, но в разумных пределах.

Если же появились вышеописанные негативные последствия, а также если ребенок стал капризным, а его кожа покрылась высыпаниями, то от употребления нового продукта стоит отказаться и попробовать снова через 2 недели.

Основа рациона в первые три месяца

Как показывает практика, у малыша редко бывает аллергия на экологически чистые продукты, вводимые в рацион матери постепенно. Гораздо чаще неокрепшая пищеварительная система реагирует подобным образом на красители, консерванты и другие химические компоненты, входящие в состав полуфабрикатов, фаст-фуда и т.п. Чтобы удовлетворить потребности малыша на грудном вскармливании в питательных веществах и витаминах, молодая мама должна кушать часто и небольшими порциями. Допускаются и перекусы, в идеале за стол нужно садиться за полчаса до кормления.

В первые три месяца рацион матери должен состоять их мяса кролика, нутрии, телятины, говядины, курицы и нежирной рыбы, злаков, овощей, фруктов, картофеля, перепелиных яиц и кисломолочных продуктов. Это же касается макарон твердых сортов, подсушенного или вчерашнего хлеба и зелени. Из овощей нужно отдавать предпочтение кабачкам, тыкве, огурцам, цветной капусте и брокколи, моркови, и готовить их на пару. От мясных бульонов лучше пока отказаться, лучше сварить постный суп, а мясо приготовить на пару или запечь отдельно. Рыбу можно есть 1–2 раза в неделю, но только не экзотических видов.

мама с малышом

Что касается фруктов, то зеленый свет можно дать тем из них, которые имеют одноименную окраску, яблокам, например, а также крыжовнику. Натуральное коровье молоко включать в свой рацион не рекомендуют, что как оно содержит в своем составе весьма аллергенные компоненты, а еще вызывает вздутие у малыша. На нем можно варить каши – овсяную, гречневую, пшеничную, ячневую. Если стул у малыша жидкий, можно налегать на рисовую кашу и отказаться от этой крупы при склонности ребенка к запорам.

Творог, ряженка, кефир, натуральный йогурт и сыр обязательно должны присутствовать в ежедневном меню матери. Ведь именно из этих продуктов малыш на грудном вскармливании получает так необходимый для нормального формирования хрящей и костей кальций. Кроме того, в них содержатся полезные лакто- и бифидобактерии, необходимые для нормальной работы кишечника как матери, так и малыша. Эти же продукты, а также мясо имеют в своем составе белок. Его источником они и должны выступать, а не бобовые, польза которых неоспорима, но в первые три месяца жизни она существенно ниже вреда, который они могут принести своим свойством вызывать повышенное газообразование.

Во время грудного вскармливания полезно пить много жидкости. Молодой маме рекомендуется налегать на специальные чаи для усиления лактации, а также компоты из сухофруктов, отвар шиповника, зеленый чай и слабо заваренный черный. Кофе исключается полностью, так как содержащийся в нем кофеин никакой пользы здоровью малыша принести не может.

Питание с 3-х месяцев и старше

Чем старше становится малыш, тем разнообразнее должен становиться рацион матери. Те новые продукты, которые она уже ввела в свой рацион во время грудного вскармливания и отметила в дневнике отсутствие реакции на них, могут занять прочное место в ее меню. Она уже может приправлять постный борщ томатом, а также кушать свежие фрукты и овощи, но только те, которые произрастают в данном регионе. Речь идет о свекле, томатах, капусте, синеньких, болгарском перце, землянике, клубнике, вишне, смородине, малине и т.п.

рацион матери

Соответственно, из вышеописанных ягод и фруктов можно варить компоты, готовить соки и морсы. Можно постепенно расширять ассортимент каш и варить их из пшенной, кукурузной, манной и других круп, а также есть салаты, заправляя их постным маслом, соком лимона или сметаной. Не возбраняется добавлять любимую зелень – базилик, мелиссу, душицу, сельдерей, мяту, майоран и др. А вот от употребления чеснока во время грудного вскармливания лучше отказаться, так как малышу этот запах будет не по нраву.

И если раньше перепелиными яйцами можно было лакомиться только один раз в неделю, то теперь их можно включать в свой рацион чаще, а также кушать куриные яйца. Начиная с 5–6 месяцев можно без опаски готовить блюда из бобовых культур, ведь совсем скоро малыш начнет получать содержащийся в них белок и другие ценные вещества непосредственно из своей пищи. Мама 6-месячного малыша, находящегося на грудном вскармливании, уже может кушать морепродукты, орехи и мед с тем условием, что у малыша нет на них аллергии.

Если до рождения ребенка женщина была поклонницей травяных чаев, она может вновь заваривать крапиву, ромашку, полевой хвощ, чабрец, мелиссу, тысячелистник, мать-и-мачеху и др. При расстройстве пищеварения у малыша мама может скорректировать его стул с помощью определенных продуктов. Если у грудного ребенка понос, ей стоит налегать на хурму, гранат, рис, свежий хлеб и сдобу. Если же малыш мучается от запора, полезно будет пить кефир, есть свеклу и дыню, а также пить подсолнечное масло натощак.

Молодой маме не рекомендуется садиться на диету при грудном вскармливании. Не стоит переедать, но и голодной быть неприемлемо. Организм сам подскажет, что и когда нужно съесть, чтобы и самой оставаться в форме, и малыша обеспечить всем необходимым.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: