Правила питания кормящей грудью матери в первый месяц

Здоровое правильное питание имеет огромную роль в развитии ребенка. Состояние и здоровье малыша, находящегося на грудном вскармливании, целиком и полностью зависит от того, чем питается его мама. Споры по поводу того, что должна есть мама в первый месяц, не утихают до сих пор: одни считают, что никаких ограничений в меню быть не должно, другие, наоборот, упирают на то, чтобы полностью пересмотреть свой привычный рацион и сесть на диету. Надо сказать, что оба заявления не совсем правильны.

Качество продуктов

Чтобы молоко кормящей матери было жирным, насыщенным, богатым всеми необходимыми малышу 1 месяца жизни витаминами и минералами, ей необходимо более тщательно подходить к выбору продуктов для своего меню. Если раньше можно было позволить себе перекусить полуфабрикатами или консервами и не соблюдать никакой диеты, то сегодня этой возможности нет.

Все педиатры сходятся в одном – рацион кормящей мамы в течение 1 месяца жизни малыша должен состоять только из здоровых натуральных продуктов. Остальные же, содержащие в своем составе красители, ароматизаторы и другие синтетические добавки, полностью исключаются, так как могут нанести вред здоровью малыша.

С осторожностью стоит относиться к экзотическим продуктам, а также фруктам и овощам, не произрастающим в данном регионе. Как показывает практика, от всевозможных ананасов, авокадо, бананов, цитрусовых и других аллергия у детей первого месяца жизни случается намного чаще, чем от привычных вишен, абрикос, малины, клубники и т.п. Поэтому лучше не экспериментировать со здоровьем своего малыша и включать в питание только знакомые и привычные продукты.

Но и здесь есть свои ограничения. Каждый новый продукт кормящая мать должна вводить в свой рацион постепенно, наблюдая за реакцией ребенка. Съев, например, одну-две ягоды клубники, понаблюдать за реакцией малыша: если на коже не появилась сыпь, не изменил свою консистенцию и цвет кал, а также не возникли колики и вздутие живота, то молодая мама может время от времени включать в свое меню эту ягоду.

Если же появился хоть один из перечисленных побочных эффектов, то от употребления данного продукта стоит полностью отказаться и попробовать ввести его в рацион снова через несколько месяцев.

Предпочтительный рацион

В меню кормящей ребенка 1 месяца жизни матери обязательно должны присутствовать продукты, богатые белками, жирами и углеводами. Необходимое количество белка можно получить из мяса и морепродуктов. Последними лучше не увлекаться и вводить в рацион постепенно. Что касается мяса, то лучше отдавать предпочтение нежирным сортам – говядине, телятине, крольчатине и куриной грудке. Его лучше отваривать, готовить на пару или запекать. От любых жареных блюд необходимо отказаться и не включать их в свою диету.

Питание кормящей матери

Отварная или приготовленная на пару рыба также должна присутствовать в меню кормящей малыша 1 месяца жизни мамы. Речь идет о нежирных сортах – хеке, минтае, камбале, судаке, соме, карпе и т.п. Овощи и фрукты должны стать основой питания и быть на столе каждый день. Особую пользу могут принести свекла, морковь, кабачки, тыква и капуста. Из многочисленных видов капусты лучше остановиться на брокколи и цветной. Все эти овощи не вызывают колик и вздутия живота у малыша, но необходимы для нормальной работы кишечника как матери, так ребенка 1 месяца жизни.

Фрукты зеленого цвета, в частности, яблоки, не вызывают аллергии, поэтому молодая мама может смело включать их в свою диету, да и в качестве первого прикорма врачи рекомендуют использовать именно их. Фрукты и ягоды красного и всех остальных цветов тоже можно вводить в свой рацион, но постепенно. А вот количество сладкого в питании стоит уменьшить. Все, что может вызвать у малыша аллергию, например, пирожные, пироги, торты и рулеты, исключаются полностью. Но это вовсе не означает, что кормящей ребенка 1 месяца жизни маме нельзя будет побаловать себя сладеньким.

Приветствуются мармелад, кисели, желе, зефир, детское печенье, сгущенное молоко и др. Но и таким углеводным питанием злоупотреблять не стоит. Все полезно в меру. И самое главное, что обязательно должно присутствовать в диете молодой матери – это молочные и кисломолочные продукты. В них содержится большое количество кальция и других микроэлементов, необходимых для нормального роста и развития ребенка 1 месяца жизни. Если у малыша не выявилась аллергия на цельное коровье молоко, то его можно употреблять в пищу, но только кипяченым.

А так лучше отдавать предпочтение кефиру, ряженке, творогу, сыру и натуральному йогурту. Диета молодой матери предполагает употребление достаточного количества жидкости. От крепкого чая и кофе лучше отказаться. Педиатры советуют пить простую кипяченую или бутилированную воду, зеленый чай и негазированную минеральную воду. Если малыш не склонен к аллергии, можно позволить себе компот. Отличным решением будет компот из сухофруктов, благоприятно влияющий на пищеварение и усиливающий перистальтику кишечника.

Правила питания

Но все вышеописанные разрешенные к употреблению продукты не стоить включать в свой рацион в больших количествах, стараясь есть за двоих. Необходимо есть часто, но помалу, садясь за стол 4–5 раз в день. Меню на день составлять таким образом, чтобы в нем присутствовали и белки, и жиры и углеводы. Жирам животным предпочитать жиры растительные. Включать в диету различные салаты и заправлять их оливковым маслом или сметаной, но ни в коем случае не майонезом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: