Продукты при грудном вскармливании

Список разрешенных продуктов при грудном вскармливанииЕсли мама и ребенок здоровы и чувствуют себя хорошо после выписки, можно не волноваться о предстоящих ограничениях – разрабатывать особую диету не придется. Единственное, от чего предостерегут врачи на период беременности и кормления, – употребление алкоголя и курение.

И все же многие женщины сомневаются в том, что список продуктов при грудном вскармливании ничем не отличается от рациона большинства других людей. Ведь информации о диетах для кормящих мам с каждым годом публикуется все больше, а значит, они чего-то просто не знают.

Но дело не в том, что появились какие-то новые знания о правильном питании при кормлении грудью. Проблема в том, что большинство современных людей в принципе слабо представляют, что такое правильное питание и здоровый рацион. Кроме того, новому поколению мам приходится отказываться от многих соблазнов, которых не было у их родителей: готовые обеды, фаст-фуд и различные закуски, приготовленные с использованием искусственных добавок. Поэтому педиатры так часто объясняют базовые вещи о питании, о которых молодые родители могут не знать, и публикуют большое количество статей и рекомендаций.

Список продуктов при грудном вскармливании

Как бы странно это ни звучало, но главным специалистом, который поможет составить подходящий список продуктов при кормлении грудью, станет ваш малыш.

Любые съеденные вами блюда отразятся на вкусе молока. И если это не понравится ребенку, он просто откажется от еды. Например, так происходит, когда мама пробует острые и горькие блюда или салаты с большим количеством чеснока и лука. Если ребенок не берет грудь, вспомните, что вы недавно ели, и попробуйте скорректировать рацион.

Продукты, которые вызывают аллергию, также дадут о себе знать в виде высыпаний на коже младенца. Если вы заметили необычную реакцию на что-то, попробованное вами недавно, сразу же исключите этот продукт из своего меню и проконсультируйтесь с педиатром.

Главный совет диетологов – рацион кормящей мамы, впрочем, как и любого другого ответственного человека, должен быть максимально разнообразным. Также важно, чтобы женщина получала достаточное количество жидкости. Уже совсем скоро ребенку понадобится до 1 литра грудного молока в день, и надо заботиться, чтобы ему было из чего образовываться.

Разрешенные продукты при грудном вскармливании

Итак, при рациональном подходе к питанию, запрещенных продуктов при грудном вскармливании практически нет. И все же лучше не употреблять очень жирную, острую и соленую пищу. Однако эта рекомендация подойдет и любому другому человеку, который заботится о своем здоровье. А женщинам, которые привыкли питаться правильно и полноценно, такой совет просто не пригодится.

Нужно учитывать, что аппетит кормящей мамы может возрасти. Это вполне естественно, ведь вместе с грудным молоком из ее организма выводятся белки, жиры и углеводы, поэтому важно восполнить их дополнительным количеством пищи.

В рационе обязательно должны присутствовать мясо (лучше всего перевариваются и не вызывают аллергию кролик и индейка), молочные продукты, яйца, крупы, овощи и фрукты.

Продукты, запрещенные при грудном вскармливании

В первые месяцы жизни малыша, когда у него нередки кишечные колики, маме лучше не употреблять при грудном вскармливании продукты, которые могут спровоцировать их появление. В первую очередь стоит временно исключить из рациона овощи в сыром виде: капусту, свеклу, репу, брюкву и бобовые. Также лучше отказаться от еды с искусственными добавками. Пищеварительная система малыша еще не сформирована полностью, и если эти вещества попадут с молоком в организм ребенка, ему сложно будет их усвоить.

Есть ряд продуктов, которые чаще всего могут вызвать аллергию у крохи: мед, орехи, рыба, цитрусовые, коровье молоко.

Некоторые врачи рекомендуют полностью исключить их при грудном вскармливании, для того чтобы избежать аллергии у ребенка в будущем. Другие специалисты разрешают употреблять и эти продукты, но в небольших количествах.

В целом нужно понимать, что вместе с грудным молоком ребенок начинает получать различные чужеродные вещества. Если они поступают в небольшом количестве, то малыш учится правильно их усваивать. Если рацион мамы не разнообразный, и она постоянно ест одни и те же продукты при кормлении грудью, риск аллергии особенно высок.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: