Молочница у грудничка

Мамочки зачастую обнаруживают во рту (чаще на языке) новорожденного ребенка белый налет. В основном, это остатки грудного молока после кормления и причин для паники нет. Но если при снятии этого налета вы обнаружили покраснение, то нужно немедленно обратиться к педиатру. Такая симптоматика может говорить о том, что в организме грудничка развивается грибковая инфекция. Можно ли применять нистатин при лечении молочницы новорожденных? Здесь можно найти ответы на многие интересующие вас вопросы.

Нистатин при молочнице у грудничка

Причины возникновения молочницы у грудничка

Большинство будущих мам узнают, как выглядит молочница, еще во время беременности. Избавиться от этого грибка не так-то просто. Зачастую врачи предупреждают будущих мамочек, что возможно внутриутробное инфицирование плода или заражение ребенка во время родов. Эти опасения весьма обоснованы.

Но «подхватить» эту заразу малыш мог и в роддоме через предметы ухода, поскольку грибы рода Candida отличаются неприхотливостью. Грибок может жить в теле абсолютно здорового человека и при этом никак себя не проявлять. Так почему же молочница проявляется у младенца? Ответ очевиден – у малыша еще не в полную силу работает иммунная система, она просто не в состоянии противостоять грибку.

Как выглядит молочница у новорожденных

Молочница у новорожденных может возникать по многим причинам, самые распространенные из них следующие:
• Недостаточно развитая иммунная система ребенка. Об этом мы уже упомянули выше-
• Недоношенность. У деток, родившихся раньше срока, недоразвиты многие физиологические функции, снижена защитная реакция организма-
• Заболевания. Такие, как дисбактериоз и нарушения обмена веществ-
• Частые срыгивания. В этом случае во рту младенца образуется кислая среда, а в ней количество кандид намного больше, чем полезных бактерий-
• Лечение антибиотиками. Прием этих препаратов нарушает баланс микрофлоры, что очень благоприятно для развития молочницы-
• Микротравмы полости рта. Слизистая у малышей настолько ранимая, что повредить ее можно даже неосторожным движением соски, а это дополнительная «дверца» для кандид.

Симптомы, свидетельствующие о наличии молочницы у новорожденного

Молочница на языке новорожденного – такое заболевание, которое нужно обнаружить как можно быстрее. Выявляется молочница у новорожденного по нескольким признакам, которые зависят от тяжести заболевания. Принято выделять три стадии:
1. Легкая. На этой стадии молочница проявляется во рту младенца в виде белого налета. Этот налет похож на крупицы творога на языке и легко снимается, не вызывая у ребенка болезненных ощущений. При данной форме болезни происходит, как правило, инфицирование матери, поскольку признаки заболевания определить пока трудно.
2. Средняя. При этой форме налет во рту становится творожистым с покраснениями под ним. Этот «творог» еще можно снять, но процедура уже не безболезненна. На языке могут даже появиться кровоточащие ранки.
3. Тяжелая. В этом случае налет на языке становится похожим на пленку. Снять его уже невозможно. На этой стадии молочница уже доставляет крохе массу неудобств. Малыш становится беспокойным, начинает отказываться от еды, у него может подняться температура. Отказ от еды вполне понятен. Разве можно есть, когда во рту такая неприятность?

Чем лечить молочницу во рту у ребенка

Молочница у младенцев опасна своей агрессивностью. В запущенных случаях, а также при неправильно подобранном лечении грибки могут «переселиться» на складочки ягодиц или в паховую область.

При легкой форме заболевания можно использовать только препараты для местного лечения, такие, как «Кандид» или «Нистатин». К слову, нистатин существует в виде таблеток и капель, стоит недорого и мягко воздействует, не принося вреда слизистым оболочкам во рту ребенка. В некоторых случаях лечение проводят с использованием меда или настоя из цветов календулы.

Лечить средние и тяжелые формы заболевания желательно в стационаре.

Если же лечение уже проведено, а положительных результатов нет, обязательно настаивайте на полном обследовании организма крохи.

Как лечить кандидоз у новорожденных

Лечение молочницы у грудничка

Прописать нужное лечение должен, конечно же, педиатр. Ведь нам нужно не только вылечить молочницу, а еще и не навредить хрупкому организму ребенка. Но некоторые рекомендации вы сможете найти ниже.

Лечение молочницы у младенца должно основываться на препаратах местного действия, которые обладают противогрибковым эффектом. Нистатин – достаточно распространенное средство при лечении грибковых инфекций, к тому же проверенное временем. Применяют его при лечении не только детишек, но и взрослых. Способов тут несколько:
1. Протирайте слизистую во рту у младенца ватной палочкой, на которую предварительно нанесли нистатин в каплях.
2. Можно также использовать нистатин в таблетках для приготовления раствора. С этой целью растираем одну таблетку в порошок и взбалтываем в одной ампуле витамина В12. Далее проводим обработки с использованием этого раствора.
3. Педиатр также может назначить лечение непосредственно таблетками «Нистатин». Как правило, в этом случае дают по таблетки приблизительно за 30 минут до приема пищи. При проглатывании нистатин не дает негативных реакций, он не всасывается, не вызывает раздражений на языке ребенка, а воздействует исключительно на сам грибок.

Меры профилактики

Профилактика молочницы у новорожденного

Следите за срыгиваниями, после каждого случая давайте малышу кипяченую водичку. Она удалит остатки молока во рту ребенка.

Обеспечьте стерильность предметов ухода за новорожденным. Для малышей-грудничков эти предметы нужно именно кипятить, а не просто обдать кипятком.

Относительно антибиотиков, не лишним будет напомнить, что их нужно принимать только по назначению врача. Не подвергайте еще неокрепший организм неоправданному риску.

В случае грудного вскармливания следите за чистотой груди.

Чтобы не подпустить молочницу к вашему крохе соблюдайте меры профилактики. В случае подозрения на грибковую инфекцию незамедлительно обращайтесь к педиатру. Он, скорее всего, назначит лечение препаратом «Нистатин», но все же не пытайтесь его опередить и начать лечить кроху самостоятельно. Помните – самолечение недопустимо! А в отношении вашего любимого грудничка – особенно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: