Молочница при беременности

Молочница при беременности, лечение молочницы при беременности

Молочница – это воспаление влагалища (кольпит) , выражающееся зудом и жжением, выделениями из влагалища. Истинная молочница вызывается грибком Кандида. Поэтому по научному ее называют Кандидозный кольпит. Но кольпит может быть вызван и другими грибками или бактериями, в том числе вызывающими тяжелые венеричесике заболевания.

Диагностика

Если зуд и жжение беспокоят часто и долго, совершенно необходимо обратиться к врачу и сделать анализы для выявления возбудителя именно в вашем организме.

  1. Мазок из влагалища  показывает наличие спор грибка, если они в большом количестве
  2. Бактериологический посев помогает выявить даже единичные экземпляры.
  3. Есть и более дорогостоящие способы, но это для крайне сложных случаев.

Причины обострения молочницы у беременных

Небольшое количество  инфекционных возбудителей  есть в любом здоровом организме.  Иммунная система работает достаточно четко, чтобы не допускать их размножения. НО

  1. Во время беременности изменяется гормональный фон, и иммунная система организма работает не слишком четко.
  2. Из-за большого количества женских гормонов у беременных изменяется микрофлора влагалища, что  способствует размножению бактерий.
  3. Обострение любых хронических заболеваний органов.  Особенно – нарушение функций щитовидной железы  и дисбактериозы ( т.е. нарушение микрофлоры) кишечника и другие заболевания кишечника и желудка.
  4. Прием гормональных или иных препаратов, изменяющих микрофлору.

Следует понимать, что любой сбой в работе иммунной системы, когда она «бросает» свои силы на преодоление другого, более серьезного заболевания и «забывает» о влагалище приводит к обострению. А во время беременности такие «прорывы» возникают в различных местах и влагалище страдает чаще.

Опасна ли молочница у беременных?

Проявления молочницы у беременных не безобидны, т.к.  половыми путями инфекция может «добраться» до плода, инфицировать его и повлиять на развитие. ЛЮБАЯ ИНФЕКЦИЯ ОПАСНА.

Лечение

  1. Системное – таблетированные препараты, действующие через кровь.
  2. Местное – свечи, мази, обработка влагалища раствором буры или зеленки.

Системное лечение не стоит применять для беременных, т.к. препараты достаточно токсичны и могут вызвать побочные эффекты.

Местное лечение действует только поверхностно, не ликвидируя бактерии изнутри. Поэтому беременным можно добавить пимафуцин или нистатин. НО только по рекомендации врача.

Выводы

Молочница может привести к инфицированию плода, обратитесь к врачу и примените возможное в вашем состоянии лечение.  При наличии половых отношений – муж тоже должен пройти лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: