Кандид раствор для новорожденных

Кандид раствор для новорожденных

У новорожденных крошек, еще до годовалого возраста очень часто встречается такое воспалительное заболевание, которое в простонародье именуется «молочница». Вызвано это заболевание грибком Candida и в медицине носит название – кандидоз. Чаще всего, молочница поражает слизистую оболочку ротовой полости новорожденных и проявляется белым налетом, очень похожим на створоженное молоко. Кроме того, под белым налетом во рту могут также наблюдаться воспаленные покраснения, и даже кровоточащие ранки.

Видео: КАНДИД раствор для местного применения при кандидозном стоматите (молочнице) с 0+ лет

Причины возникновения молочницы у новорожденных

Большинство новорожденных заражаются молочницей во время родов, при этом не имеет значение – обычные это роды или кесарево сечение. В некоторых случаях грибок кандида может попасть в организм новорожденного ребенка через молоко инфицированной мамы или с рук медперсонала роддома. Причиной молочницы может стать недостаточная стерилизация ложечек, сосок и бутылочек, которые применяются для кормления малыша. Однако, наиболее распространенной причиной развития молочницы у новорожденных является ослабленный иммунитет, нарушения микрофлоры или заболевания желудочно-кишечного тракта. Еще чаще кандидоз у новорожденных проявляется на фоне измененного гормонального фона и приема антибиотиков и в случае, если пребывает в помещении с излишне сухим воздухом или недостаточном пребывании на свежем воздухе.

В любом случае, какими бы не были причины возникновения молочницы у ребенка, одно ясно – ее нужно лечить. Ну а какое средство является наиболее эффективным и простым в применении – расскажем далее.

Кандид раствор для лечения молочницы у новорожденных

Для предотвращения и лечения молочницы у новорожденного, наиболее часто педиатры назначают препарат «Кандид» в виде мази или раствора. Раствор применяется чаще всего и весьма успешен в борьбе с молочницей у новорожденных.

«Кандид раствор» для новорожденных представляет собой жидкость, которая содержит противогрибковые компоненты. Применять данный раствор очень просто – необходимо протереть слизистую рта малыша кусочком ваты или стерильного бинта, смоченных в двух каплях препарата. Можете воспользоваться ватными палочками или просто, намотать стерильный бинт на палец и обработать малышу пораженный молочницей ротик. Согласно предписаниям, которые изложены в инструкции, допускается трехразовое применение кандид раствора в день. Однако длительность лечения должен назначить только ваш лечащий педиатр.

Противопоказания к применению препарата Кандид раствор для новорожденных

Справедливости ради, стоит отметить, что это скорее некоторые нюансы, а не противопоказания, которые препятствуют применению препарата кандида раствор для новорожденных:

  • 100% гарантии, что препарат безопасен для новорожденных - пока производитель дать не может, так как безопасность его еще недостаточно изучена;
  • действующее вещество - клотримазол, которое содержится в препарате, может вызвать аллергию в случае повышенной чувствительности к нему у новорожденного;
  • в некоторых случаях, раствор может вызвать раздражение в полости рта;
  • раствор нельзя наносит на участки с нарушением целостности покрова;
  • при случайном попадании раствора внутрь, может развиться рвота, понос и снижение аппетита у малыша;
  • одновременное применение препарата «Кандид раствор» с «Нистатином» снижает эффективность действия клотримазола.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что препарат «Кандид раствор» довольно эффективен, но применять его без назначения врача не стоит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: