Кандидозный стоматит — разбираемся в симптомах и лечении

Кандидозный стоматит у детей – распространенное явление. Его название происходит от места локализации (ротовая полость) и возбудителя (дрожжевые грибы рода кандида). Если взглянуть на фото заболевания, вы увидите обыкновенную молочницу: белесый налет на внутренних стенках щек, на языке, иногда на миндалинах, небной части или в глотке ребенка. В норме Candida входит в здоровую микрофлору слизистых оболочек рта, влагалища, кишечника, но их чрезмерное размножение нарушает внутреннюю экосистему организма и доставляет немалый дискомфорт. Рассмотрим, в чем это выражается.

Девочку осматривают на наличие кандидозного стоматита

Симптоматика заболевания

Кандидозный стоматит может поражать в любом возрасте, даже если ребенку не исполнилось 1 года. Если он протекает в легкой форме или только начался, вы можете даже не заметить его проявлений. По мере разрастания грибка в ротовой полости детей наблюдаются:

  • Белесая творожистая пленка на языке, небе и других местах слизистой;
  • При снятии пленки место поражения может слегка кровоточить;
  • Болезненные ощущения;
  • Отечность, покраснение слизистой.

Если ребенка не лечить на этой стадии, то происходит усугубление симптомов:

  • Растрескивание уголков рта;
  • Потеря вкусовых ощущений;
  • Язык, как будто обложенный ватой;
  • Дискомфорт и болевые ощущения при проглатывании пищи.

После этого болезнь с током лимфы и крови перемещается в область внутренних органов, где лечение ее сильно затруднено.

У детей до года симптоматика кандидозного стоматита проявляется плачем, беспокойством, отказом от груди. А так как у грудного ребенка все еще силен симбиоз с его матерью, они могут передавать инфекцию друг другу, поэтому лечение должны получать оба.

Женщина, инфицированная от своего малыша, испытывает следующие ощущения:

  • Чрезмерная чувствительность, болезненные ощущения сосков;
  • Гиперемия области сосков и ореолы;
  • Шелушение ореолы;
  • Внезапная боль в молочной железе.

Кандидозный стоматит у ребенка

Пути передачи и причины поражения кандидозным стоматитом

Чаще всего кандидозный стоматит передается новорожденному от матери, в момент родов имевшей урогенитальную молочницу. Другой путь инфицирования у детей до 1 года – это пустышка, а в младшем дошкольном возрасте – игрушки, которые все время облизывает ребенок. Причина этого в слабости иммунитета и в отсутствии полностью сформировавшейся микрофлоры ротовой полости. Провокационными факторами также могут стать:

  • Искусственное вскармливание;
  • Сахаросодержащие смеси;
  • Применение антибиотиков, цитостатиков, глюкокортикостероидов или иммуносупрессоров;
  • Длительное больничное пребывание ребенка;
  • Злокачественные новообразования;
  • Ношение брекет-систем или зубочелюстных пластин.

Если иммунитет детей достаточно силен, то стоматита или других инфекционных заболеваний у него не будет, а если и возникнет, то лечение его станет быстрым, а протекание – легким. В группу риска попадают:

  • Ослабленные дети;
  • Малыши до года;
  • Страдающие сахарным диабетом;
  • Ребята, выравнивающие зубы или прикус;
  • Дети, проходящие интенсивное медикаментозное лечение по другим заболеваниям.

Риск стоматита также силен у детей, не соблюдающих гигиену, сующих в рот руки и посторонние предметы, облизывающих игрушки или немытые фрукты (овощи).

Помощь ребенку, больному стоматитом

При появлении стоматита, лечить ребенка придется врачу, совместно с родителями.

  1. Если малыш новорожденный, его необходимо показать педиатру, так как белый налет на язычке может быть следствием молочной диеты. Если же при осмотре выяснилось, что у него кандидозный стоматит, то дома следует промыть и прокипятить все соски, игрушки с которыми он соприкасается. Полезно также держать пустышку в содовом растворе перед тем, как давать ее пососать. Грудь и соски перед каждым кормлением обмывают теплой водой без мыла, а с моющим средством – не менее 1 раза в день. Нормализовать микрофлору ротовой полости ребенка можно с помощью раствора пищевой соды (1%). Для этого в стакан теплой воды добавляют стол. ложку порошка и тщательно перемешивают, затем обмакивают в содержимом ватную палочку и протирают детский ротик изнутри.
  2. Врачебная помощь при лечении кандидозного стоматита обычно заключается в точной постановке диагноза (иногда для этого требуется снятие мазков) и назначении местных фунгицидных препаратов или средств для внутреннего приема. Дозировку и медикаменты подбирает только врач. Самостоятельное лечение может привести к тяжелым последствиям!

Ребенка осматривают на стоматитЧасто при виде кандидозного стоматита врачи назначают лечение с помощью раствора борной кислоты (2%) или буры в глицерине (20%). Используются также мази, гели, орошения ротовой полости детей с помощью препаратов, содержащих клотримазол, нистатин, нитамицин, леврин, амфотерицин B. Эффективные средства для устранения кандидозного стоматита – это раствор «Кандида» (можно применять для самых маленьких детей) и «Дифлюкан».


Лечение должно производиться 5-6 раз в течение суток (если не указано иное), продолжаться 7-10 дней и не прекращаться после симптомов улучшения. Для скорейшего восстановления слизистой можно использовать витамин A или облепиху в виде масел.

Комплексное лечение – залог успеха в борьбе с заболеванием. Матери грудничка необходимо не только оказать помощь ему, но и обследоваться и пролечиться при необходимости самой. Страдающим детям наряду с обработкой ротовой полости и приемом внутренних противогрибковых средств рекомендуется восстанавливать кишечную микрофлору и укреплять иммунитет, принимать витамины.

Профилактические мероприятия

  1. В целях предупреждения молочницы новорожденных беременным женщинам необходимо лечение вагинального кандидоза перед родами.
  2. Гигиена груди кормящей мамы;
  3. Стерилизация сосок, бутылочек, мытье игрушек;
  4. Ограничение контактов детей с носителями инфекции в семье и детских учреждениях;
  5. Обучение малышей чистить зубы.

Если все профилактические меры соблюдены, а стоматит периодически прогрессирует, следует обследовать ребенка на наличие других, более серьезных заболеваний.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: