Мелкая красная сыпь на теле ребенка

Содержание
  1. Причины
  2. Укутывание
  3. Гигиена
  4. Аллергия
  5. Заключение

Почему появляется красная сыпь у ребенка? Какие причины вызывают подобные высыпания? С чем связано то, что у ребенка распространяются красные пятна не только на ногах и руках, но и на всем на теле?

Эти вопросы волнуют мам, поскольку они сразу начинают подозревать инфекционные заболевания, названия которых всегда на слуху – корь, краснуха. Хотя в действительности все может быть гораздо проще – сначала необходимо разобраться с причинами того, из-за чего распространяется мелкая красная сыпь не только на теле у маленького ребенка ребенка, но и на его конечностях.

Причины

Красные пятна на ногах у ребенка, его теле способны появляться по разнообразным причинам. К наиболее распространенным относятся:

  • Послеродовые высыпания;
  • Кожный перегрев;
  • Недостаточная гигиена;
  • Инфекция:
  • Аллергия.

Рассмотрим некоторые из таких причин.

Не стоит сразу пугаться послеродовых высыпаний, которые возникают в первые три недели жизни новорожденного и самостоятельно исчезающей к трем месяцам.
Ее причиной становится влияние маминых гормонов, передаваемых в утробе.

Подобные покраснения обычно распространяются по головке грудничка, затрагивают шею, щечки, периодически изменяя расположение. Сыпь красная, возникая на руках, она мелкая, не сопровождается воспалением и нагноением, на ощупь слегка шершавая. Беспокоящих грудничка ощущений послеродовая сыпь совершенно не доставляет.

Подобные покраснения характерны каждому третьему новорожденному, они опасности никакой ни для малюток, ни для мам не представляют. Такие высыпания лечить совершенно не требуется.

Определенная разновидность этой сыпи — покраснение щек и зоны возле рта. Это происходит из-за расширения капилляров. Форму такие пятна имеют неправильную.

Подобные покраснения на коже не нуждаются в лечении, поэтому паниковать из-за их появлений не стоит.

Укутывание

Результат беспричинного укутыванияПокраснение, возникающее на попе у грудничка, может вызываться перегревом кожи. Потница появляется благодаря закупориванию у малыша потовых желез. Такая красная сыпь возникает там, где маленькое тельце соприкасается с одеждой, а также в складочках кожи.

Сначала появляются мелкие пузырьки, которые затем трансформируются в маленькие пятна. Такие покраснения беспокоят малыша, поскольку они зудят. Эффективно победить потницу помогают отвары трав:

  • Ромашки;
  • Календулы;
  • Череды.

Их добавляют при купании в воду. Также достаточно эффективны воздушные ванны. Рекомендуем прочитать дополнительно, как выявить и лечить потницу у грудничков.

Гигиена

Если у крохи наблюдаются опрелости, покраснения возникают там, где кожа раздражается. Чаще всего высыпания локализуются возле заднего прохода, на ягодицах, в промежности. Сыпь состоит из одиночных красных маленьких прыщиков, имеющих явно видимое воспаление около их центра. Причина подобных высыпаний – ненадлежащий уход за кожей грудничка.

Такие опрелости доставляют много беспокойства грудничку, поскольку они зудят. Избавиться можно, часто подмывая новорожденного, устраивая ему воздушные ванны, используя присыпку и применяя назначенных врачом кремы.

Аллергия

Покраснения кожи могут иметь аллергический характер. Наблюдаемое при диатезе покраснение схоже с послеродовым, но высыпания беспорядочно распространяются по всему телу. Может появляться красная сыпь на ногах. Для аллергии характерно присутствие за ушами сухих корочек.

Мам часто интересует, из-за чего на попе появляются красные пятна — читайте подробное описание проблемы.

Исчерпывающая информация о том, как следует лечить ветрянку.Здоровое питание поможет исправить аллергические высыпания, особенно у тех, кто кормится искусственным путем. Такие дети нуждаются в продуманном прикорме, содержащем необходимые элементы для правильного развития.

Заключение

Когда грудничка «накрыла» непонятная сыпь, желательно посетить дерматолога, который непременно поставит точный диагноз.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: