Сыпь на шее и в других областях у ребенка

Шея является одной из наиболее чувствительных частей тела. Кожа в этой области отличается повышенной чувствительностью к различным раздражающим факторам, именно здесь чаще всего возникает сыпь. У маленького ребенка восприимчивость к различным раздражителям значительно выше, чем у взрослого, поэтому высыпания на шее, плечах и за ушами могут свидетельствовать как о реакции на недостаточно тщательный уход, так и о серьезном заболевании. Сыпь на шее у ребенка требует обязательной медицинской консультации.

врач прослушивает ребенка

Потница

Если у малыша появилась мелкая красная сыпь, то, по всей вероятности, у него потница. Эта патология не является болезнью в полном смысле слова, она представляет собой раздражение, которое возникает на лице, шее, плечах и других частях тела в результате постоянного контакте нежной детской кожи с потом и влагой.

Обычно потница образуется в жаркое время года, а также в тех случаях, когда малыш получает недостаточный уход и подолгу остается в грязных пеленках.

Потница отличается от других патологий, вызывающих сыпь, тем, что вызывает только легкий дискомфорт и не сопровождается какими-либо другими неприятными симптомами.

Это состояние не требует специального лечения, родителям достаточно обеспечить ребенку качественный уход, в частности:

  1. Регулярное купание ребенка с использованием детского мыла. Нужно тщательно обрабатывать лицо, области за ушами, а также шею спереди и сзади. Детское мыло немного подсушивает влажную кожу, и тем самым способствует устранению сыпи.
  2. Припудривание шеи малыша специальной детской присыпкой или тальком.

Аллергические реакции

Аллергия является второй по частоте причиной появления сыпи на теле у ребенка. Детский организм крайне чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов, поэтому причиной аллергических реакций могут стать раздражители, с которыми организм взрослого человека справляется без труда. Сыпь может быть вызвана:

  • различными пищевыми продуктами, которые употреблял либо сам ребенок, либо его мать в период кормления грудью;
  • лекарственными препаратами;
  • неправильно подобранными средствами по уходу за телом (мылом, шампунями, кремами);
  • шерстью домашних животных;
  • комнатной пылью;
  • пыльцой растений.

Аллергическая сыпь сопровождается повышением температуры, нарушением сна, отсутствием аппетита, а иногда – даже нарушением дыхания. При возникновении аллергии не следует заниматься самолечением, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Необходимо помнить, что не устраненная вовремя аллергия может стать причиной анафилактического шока и привести к летальному исходу. Если по телу ребенка стремительно распространяются высыпания, и к ним присоединяются другие симптомы, необходимо вызвать скорую помощь.

Инфекционные заболевания

сыпь на шее у ребенка

При первых же симптомах появления сыпи у ребенка на шее, обратитесь к педиатру.

Сыпь, обусловленная инфекционными поражениями, может иметь различную форму – от небольших красных точек до крупных гнойников. Основные заболевания, вызывающие высыпания у малышей: скарлатина, корь, ветряная оспа, стафилококк и псевдотуберкулез. Эти болезни очень опасны, поэтому при появлении первых же симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Чаще всего инфекции сопровождаются высокой температурой, ознобом, нарушением сна и другими грозными симптомами. Инфекционная сыпь может причинять болевые ощущения и нередко чешется. Родителям необходимо следить за тем, чтобы ребенок не расчесывал сыпь, так как это может привести к распространению инфекции на другие части тела. Лечение инфекций включает антибиотикотерапию и требует комплексного подхода. Подобрать адекватную терапию может только врач.

Подводим итог

Сыпь на шее у малыша может возникать по различным причинам. Чтобы не допустить появления высыпаний, родителям нужно внимательно следить за гигиеной ребенка и тщательно подбирать ему рацион и средства по уходу за телом.

Рекомендации эксперта

Обеспечьте ребенку тщательный уход и ответственно относитесь к выбору косметических и моющих средств для малыша. Помните о том, что товары для взрослых не должны использоваться при уходе за детской кожей. Ответственное отношение к здоровью ребенка поможет избежать появления потницы и аллергических реакций.

Если же сыпь все-таки появилась, то незамедлительно обратитесь к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, ведь те лекарственные препараты и народные средства, которые являются вполне безобидными для взрослых, могут причинить большой вред здоровью малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: