Ринит у детей

К сожалению, уберечь свое чадо от всех болезней не под силу даже самым заботливым родителям. Поэтому такое заболевание, как ринит (насморк) знакомо практически всем – «от мала до велика». Острое или хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, что называется ринит, может быть как самостоятельным заболеванием, так и стать симптомом более серьёзного заболевания. Каковы симптомы ринита, по какой причине возникает насморк и как его правильно лечить у ребенка – расскажем более подробно далее.

Основными причинами появления насморка являются вирусные или бактериологические заболевания. Как правило, первым симптомом простуды или гриппа является насморк и повышение температуры. Также насморк у детей может стать симптомом аллергической реакции на лекарственные препараты, продукты питания, домашнюю пыль и шерсть животных. Нередко насморк становится постоянным спутником ребенка при длительном применении сосудосуживающих капель в нос.

Симптомы ринита у детей

Как мы уже говорили ранее, острый ринит у детей чаще всего возникает на фоне развития инфекционного заболевания. Вирусы и бактерии, которые проникли в организм ребенка, вызывают отек слизистой оболочки носовых ходов, после чего начинает выделяться водянистый секрет, у малыша постоянно «течет из носа». Водянистые выделения могут быть слизистыми и даже гнойными, а также приобретают зеленый ил зеленой цвет. Количество выделений постепенно уменьшается при правильном лечении.

Если ринит вызван аллергией, то первым симптомом будет появление зуда в носу, чихание и обильные водянистые выделения, которые появляются буквально сразу после контакта с аллергеном. Также ребенка может беспокоить слезотечение и резь в глазах. В этом случае очень важно следить, чтобы ребенок не касался глаз, поскольку может занести инфекцию в глаз.

Ринит, который возник на фоне длительного применения сосудосуживающих капель, может вызвать не только сильную заложенность носа, но и довольно серьезное затруднение дыхания. Выделения могут быть густыми, ребенок может жаловаться на сухость в носу.

Лечение ринита у детей

Говоря о лечении ринита у детей, прежде всего, следует выяснить причину, по которой, собственно и появился насморк. Логично, что диагноз должен поставить педиатр.

Если вы заподозрили, что ринит у ребенка носит аллергический характер, то в первую очередь, следует устранить все возможные аллергены. Исключите контакт малыша с домашними питомцами, ежедневно делайте влажную уборку и не допускайте, чтобы ваш ребенок находился в накуренном помещении.

Для лечения аллергического ринита у детей применяют антигистаминные препараты в форме таблеток или сиропов. Также рекомендуется проводить профилактику сезонного ринита. В некоторых случаях, когда аллергический ринит не удается вылечить антигистаминными препаратами, врач может назначить стероидные препараты.

Что касается лечения острого ринита, который вызывают бактерии или вирусы, то помимо сосудосуживающих капель в нос, врач может назначить противовирусные препараты ил антибиотиками. Также весьма эффективными будут процедуры промывания носа ребенка солевыми растворами. Хороший эффект дают теплые ножные ванны с использованием отваров листьев березы, хвои пихты, сосны (по 1 стол. ложке сырья на 2 л воды). Также для ножных ванночек можно использовать эфирные масла эвкалипта, лимона, апельсина.

И еще несколько полезных рекомендаций, как лечить ринит у детей:

  • поддерживайте дома повышенную влажность, используя увлажнители или регулярно делая влажную уборку – это предупредит пересушивание слизистой носа малыша;
  • изголовье кровати, на которой лежит ребенок лучше приподнять – это позволит лучше выделяться слизи, образующейся в носу;
  • научите ребенка правильно сморкаться: он должен высмаркивать каждую ноздрю отдельно, поскольку высмаркивание обеих ноздрей может привести к развитию отита из-да повышенного давления в полости носа;
  • используйте сухие салфетки или одноразовые платки, так как мокрый носовой платок является хорошей средой для размножения бактерий и вирусов;
  • если ваш ребенок пока не может самостоятельно высморкаться, удаляйте ему слизь специальной резиновой грушей или назальным аспиратором.

Берегите своих малышей и не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: