А обязательно нужно лечение насморка у детей – пару дней и насморк сам пройдет?!

Содержание статьи:

лечение насморка у детей

Здравствуйте, уважаемые родители! Ну, вот опять у ребенка сопли побежали. Простудился, на зубы, аллергия? И что теперь делать? Может, если нет температуры и других угрожающих симптомов, насморк сам пройдет или его обязательно нужно лечить?

Вообще-то, лечить насморк нужно обязательно, поскольку общая слабость, раздраженная слизистая, заложенный нос - открытые ворота для инфекции и большой риск заражения каким-либо простудным или вирусным заболеванием.

Тем более, мы с вами хоть можем высморкать нос, а малыши до 3-х лет вряд ли качественно могут самостоятельно очистить свой носик. Попробуйте походить хотя бы несколько часов, не высмаркивая сопли. Ощущения, мягко говоря, не совсем приятные. Поэтому, помогать малышу нужно, а как? В этом и будем разбираться.

Лечение насморка у детей: основные процедуры для маленьких носиков

Уход за больным ребенком нужен особенный: очень важно при лечении насморка увлажнять воздух в помещении, для этого нужно часто проветривать комнату, делать влажную уборку. Регулярно чистить носик ребенку, грудничку отсасывать сопли при помощи специальной груши или детского соплеотсоса, старшим деткам напоминать о высмаркивании.

Хорошо помогают при насморке ингаляции с мятой, эвкалиптом.

Любой насморк у ребенка лечится посредством следующих процедур:

  • чистка носа от слизи или корочек;
  • промывание носика солеными растворами;
  • закапывание назальных капель;
  • увлажнение слизистой масляными средствами.

Для эффективного лечения желательно соблюдать все рекомендации врача, дозировки лекарств и продолжительность лечения. Положите в кроватку ребенка подушку таким образом, чтобы голова была чуть приподнята. Дыхание ребенка облегчится, и слизь не будет скапливаться в носу.

Мокрота в носу не должна засыхать, поэтому нужно часто промывать носик ребенка аквамарисом, соляным раствором, физиологическим раствором или смазывать масляным раствором, персиковым или абрикосовым маслом.

Часто лечение не обходится без назначения сосудосуживающих препаратов, после их применения становится легче дышать. Особенно хорошо их использовать на ночь, чтобы ребенок хорошо поспал или при сильно заложенном носе. Но злоупотреблять данными средствами не нужно, это касается и дозировки, и продолжительности лечения, не больше 3-5 дней.

Лечение насморка у детей народными средствами

Несмотря на то, что заниматься самолечением врачи категорически не рекомендуют, большинство родителей при появлении насморка у ребенка прибегают именно к народным методам, и только после безуспешного результата обращаются за помощью специалиста.

Согласимся с тем, что для маленького организма лучше проверенный натуральный метод, чем лечение при помощи «химии». Однако нужно знать, что мы лечим? А для этого, обязательно покажите ребенка врачу и выясните причину насморка, и только потом ищите средства народной медицины.

К примеру, вирусный насморк у ребенка полезно будет лечить с помощью ингаляций из лука. В заварник нарезаем репчатый лук и заливаем кипятком, в носик заварника можно вставить бумажный конус, чтобы ребенок не обжёгся паром и вдыхать пары по очереди каждой ноздрей.

Чтобы помочь ребенку очистить нос от скопления слизи можно приготовить капли из таких растений как каланхоэ и алоэ (столетник), для самых маленьких смешиваем сок растения с кипяченой водой в пропорциях 1:1 закапываем по 2-3 капли. Ребенок начинает сильно чихать и сопли сами выходят вместе с воздухом.

Для подсушивания соплей полезно капать в нос йодный раствор: 3-4 капельки йода на 50 мл теплой кипяченой воды. Если же наоборот, слизистая слишком сухая можно заносить или заводить ребенка, примерно на 10 минут, в заполненную паром ванную комнату.

Для этого на некоторое время следует включить горячий душ и при отсутствии аллергии на масла, капнуть в воду эвкалиптовое, сосновое или пихтовое масло.

Многим помогает морковный или свекольный сок при насморке, для детей до года рекомендуют по 2 капли в каждый носовой ход, после года по 3-4 капли, старше 3-х лет уже можно смешивать с соком лука или чеснока.

Только внимание, родители, прежде чем закапывать носик своему ребенку, попробуйте капли на себе, например, свекольный сок очень «щипает» и вызывает боль в носу, а соком лука или чеснока можно обжечь слизистую даже взрослого, что уж говорить о детях.

В заключении можно сказать следующее, - лечение насморка у детей - обязательное мероприятие. Каким способом - решать только вам, но постарайтесь, чтобы лечение было наиболее эффективным и безболезненным для вашего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: