Лечение насморка у детей до года

Основные этапы лечения насморка у детейМаленький ребенок больше взрослых подвержен различным инфекциям и простудным заболеваниям. Частым симптомом всех этих недугов является насморк. Современная фармацевтика представляет множество лекарственных средств для лечения насморка, но большинство из них противопоказано для грудничков. Поэтому часто родители интересуются, чем лечить насморк до года. Ведь важно не просто избавить ребенка от этого состояния, но и не нанести вред его организму. Рассмотрим особенности лечения насморка у детей до года.

Первая помощь при лечении насморка детям до года

Прежде чем лечить насморк годовалому ребенку с помощью специальных средств, необходимо создать благоприятные условия для быстрого исцеления.

Комнату, где находится больной малыш, нужно регулярно проветривать. Важно во время проветривания вывести ребенка из помещения. Кроме этого, периодически следует повышать влажность воздуха в комнате. Для этого необходимо делать влажную уборку, а также хорошо использовать специальные увлажнители воздуха. Можно расставить по углам комнаты блюдечки с водой, а в холодное время года повесить на батарею отопления влажное полотенце.

Для лучшего отхождения слизи приподнимают изголовье кроватки, где лежит малыш. Это можно сделать, подложив ему под плечики небольшую подушечку.

Этапы лечения острого насморка у ребенка

Лечение насморка у детей до года проводится по тем же принципам, что и для старших пациентов. Отличаются лишь методы и средства, применяемые в терапии.

Первый этап – очищение носовой полости. Стоит сразу отметить, что ни в коем случае нельзя промывать нос малышу с помощью маленькой резиновой груши. Анатомическое строение носоглотки у младенцев таково, что жидкость очень легко проходит из носа в слуховую трубу, которая соединяет ухо и нос. В результате промывания может развиться отит.

Удалять выделения из носика ребенка можно с помощью кусочков ваты или марли, свернутых жгутиками. Предварительно корочки размягчают маслом (персиковым или оливковым), осторожно капая в каждую ноздрю по капельке. Нельзя оставлять ребенка с вставленным в носовой ход жгутиком даже на секунду, чтобы он не вдохнул его. Также нельзя вставлять жгутики одновременно в две ноздри.

Для очищения носовой полости хорошо использовать увлажняющие препараты, но только те, которые разрешены к применению детям.

Следующий этап лечения насморка детям до года – снятие отечности слизистой носовых ходов. Обычно это делается с помощью сосудосуживающих препаратов, которые подбираются соответственно возрасту ребенка. Стоит упомянуть, что деткам первого года жизни категорически запрещается использовать препараты в форме спрея. Перед применением капелек для носа их следует согреть до комнатной температуры. Для этого можно опустить флакончик с каплями в теплую воду на 5-6 минут либо просто погреть его в теплых ладонях в течение нескольких минут.

Третий этап лечения насморка – терапия бактериальной или вирусной инфекции. Ребенку назначаются противовирусные или антибактериальные препараты. Следует отметить, что данный этап не всегда нужен. Во многих случаях насморк проходит в ходе лечения основного заболевания, симптомом которого он является.

Родители должны уметь правильно закапывать капельки в нос малыша. Для этого запрокидывают голову ребенка и капают каплю в одну ноздрю, после чего сразу же закрывают выход из носа (прижимают ноздрю к носовой перегородке) и наклоняют голову вниз. В результате лекарство не будет проглочено, а равномерно распределиться по носовой полости.

Чем лечить насморк годовалому ребенку: лекарственные средства

Лекарства для лечения насморка у детей до года и в год должен подбирать только врач. При этом родителям нужно четко соблюдать дозировку препарата и продолжительность курса лечения.

Обычно в качестве увлажняющих средств младенцам назначают солевые растворы – Аквамарис, физиологический раствор и т.п. При необходимости солевой раствор можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого чайную ложку соли растворяют в литре кипяченой воды. Лучше использовать морскую соль, которую можно приобрести в аптеке либо магазине.

В качестве сосудосуживающих средств детям этого возраста можно назначать (при отсутствии противопоказаний) следующие препараты:

  • Назол Бэби 0,125%. Обычно через каждые шесть часов ребенку капают по две капли в каждый носовой ход;
  • Деринат. Данный препарат закапывают по две капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день;
  • Називин 0,01%. По две капельки этого лекарственного средства капают в каждый носовой проход 2-3 раза в день.

В лечении насморка у детей первого года жизни иногда применяется Протаргол (соединение серебра). Этот препарат относится к бактерицидным средствам. В случае присоединения бактериальной инфекции, врач может назначить местные антибиотики в виде капель или мази.

Отдельно нужно упомянуть о лечении раздражений возле носика малыша. Кожа у деток очень нежная, и постоянное раздражение ее слизью из носа и бумажными платочками при вытирании вызывает образование покраснений и язвочек. Это сопровождается болью и жжением. Чтобы облегчить состояние ребенка, нужно смазывать область поражения детским кремом или специальными мазями, которые посоветует врач. Обычно применяется Бепантен или другие препараты, содержащие пантенол.

Народные средства в лечении насморка у младенцев

Многие родители в терапии насморка активно используют народные методы. Однако перед тем как их применять, желательно посоветоваться с педиатром.

Итак, чем лечить насморк до года? Хороший эффект оказывает сок свеклы и моркови. Свежеотжатый сок одного из овощей либо смеси из них обоих разводится кипяченой водой в пропорции 1:1. Капают по 1-2 капельки в каждый носовой ход малыша 4-5 раз в сутки. Также можно применять сок алоэ, только в этом случае сок разводится кипяченой водой в пропорции 1:10.

Можно использовать несложный метод ингаляции. В кроватку к спящему ребенку помещают тканевую салфетку, на которую капают несколько капелек эвкалиптового масла. Такую салфетку оставляют на всю ночь.

Лечение насморка у детей до года требует особого внимания в выборе методов и средств терапии. Применяя любой метод лечения, следует наблюдать за малышом, его самочувствием и при малейших проблемах сразу же обращаться к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: