Бактерии в моче у детей

Анализ мочи является удобным способом диагностики детского здоровья. Он дает возможность вовремя определять наличие инфекций, воспалений и других отклонений в организме вашего малыша. Иногда анализ диагностирует наличие бактерий в моче. О чем это может свидетельствовать? Что далее надо предпринимать родителям? Давайте разберемся.

Причины бактериурии

Бактериурия — это наличие бактерий в свежесобранной моче. В норме их у здорового ребенка быть не должно. Но выводы при обнаружении бактерий может сделать только врач. Они будут предварительными, поскольку в таких случаях требуется повторение анализа. Когда же и во второй раз количество бактерий в детской моче будет превышать 100 единиц на один миллилитр, то можно констатировать, что это действительно бактериурия. Как правило, она является симптомом инфекционных либо воспалительных заболеваний ребенка. Это может быть пиелонефрит либо цистит, уретрит. Попадая в мочеполовые органы, микроорганизмы развиваются очень быстро, что и приводит к воспалительному процессу.

Следует отметить, что заболевания органов мочеполовой системы могут быть следствием переохлаждений, стрессов, других факторов, снизивших иммунитет малыша. Очень трудно заподозрить что-либо неладное у деток до года. Разве что симптомами инфекций мочеполовых путей будут повышение температуры, учащение мочеиспускания, капризы. Но эти симптомы характерны и многим другим детским болезням, поэтому они не всегда укажут на истинную проблему.

Еще одна причина бактерий в моче — это нарушение стерильности при ее сборе. Акцентируем, что для анализов лучше собирать утреннюю мочу после предварительного подмывания малыша. Для сбора мочи у грудничков используют мочеприемники, у старших деток — специальные контейнеры. Лаборанты подчеркивают: правдивый результат можно получить только с мочой, которая доставлена в лабораторию через полтора часа после ее сбора. В противном случае в анализе могут обнаружиться бактерии, не являющиеся свидетельством болезни ребенка.

Бактерии в моче: лечение

Если бактериурия подтверждается вторичным анализом, то обычно педиатры рекомендуют сдать мочу на бакпосев. В его ходе определяется степень бактериурии, вид бактерий, их чувствительность к антибиотикам. Последнее необходимо потому, что болезни мочевыводящих путей лечат антибиотикотерапией.

Если речь идет о детском пиелонефрите, цистите, уретрите, то назначаются препараты, действующие непосредственно на почки. Лечение детской бактериурии несложное. Уже через несколько дней с его начала при сдаче анализа мочи бактерий в ней может и не оказаться. Но это совсем не означает, что лечение следует прекратить. В мочевыводящих путях единичные бактерии могут остаться. А поскольку они очень быстро размножаются, то недолеченный пиэлонефрит может прогрессировать. Ведь бактерии уже обретут стойкость к назначенному антибиотику. Тогда лечение не будет эффективным. Поэтому надо настроиться на то, что за несколько дней пиелонефрит или другие заболевания мочевыводящих путей ребенка вылечить нельзя. Назначенную врачом схему лечения нужно довести до конца, а затем опять сдать анализы мочи.

После окончания лечения следует быть внимательными к здоровью ребенка и не допускать ослабления иммунитета. Такие меры обозначают витаминизацию его пищевого рациона, избегание переохлаждений и мокрых ног, сквозняков. Это и есть профилактика появления бактерий в моче у ребенка.

Видео: Бактерии - убийцы. Топ 10 самых опасных бактерий, вирусов человека. Discovery

Что касается девочек, то для них проводить подмывания, вытирания после посещения туалета нужно только спереди назад, а не наоборот.

Итак, бактерии в моче у детей — явление не такое уж страшное, но требующее лечения. Соблюдение врачебных рекомендация даст возможность не допускать рецидивов болезней мочевыводящих путей вашего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: