Бактерии в моче при беременности

Бактерии в моче при беременности

Содержание:

Беременность-это большой подарок. Этот период любая женщина запомнит надолго. Однако, кроме нежного трепета и сладкого ожидания малыша, это время предполагает определенные трудности, такие как сдача целой кипы различных анализов. Беременная женщина сталкивается с непонятными ей записями в карточке, и часто отсутствие мгновенных ответов на ее вопросы может вызвать определенную толику волнения. Так, получая результат анализа мочи и видя в нем наличие бактерий, женщина может не на шутку испугаться, не получив разъяснений гинеколога. В наших реалиях не всегда можно попасть к гинекологу сразу же после получения результатов анализа. Конечно, консультацию у специалиста ничем заменить нельзя. Но для любознательных мы предлагаем ответы на некоторые вопросы.

О чем могут говорить бактерии в анализе мочи

Бактерии в моче при беременности 1

Для беременной женщины нет ничего важнее, чем нормальное функционирование ее организма, так как от этого напрямую зависит развитие ее малыша. Любые отклонения от нормы, которые могут быть видны в анализах, означают, что какая-либо система организма дала сбой. Из анализа мочи можно, прежде всего, сделать вывод о состоянии мочеполовой системы.

Наличие бактерий в моче, то есть, бактериурия, может свидетельствовать об инфицировании, которое способно спровоцировать серьезные последствия. Бактериурия - явление не редкое, но для беременных она представляет особенную опасность, так как мочеполовая система непосредственно близка к плоду. Таким образом, наличие бактерий, которые провоцируют воспалительные процессы, может стать причиной спонтанных выкидышей или других патологий плода. Бактерии в моче часто восходят к почкам, и это нередко говорит о развитии таких воспалений как цистит или пиелонифрит.

Чаще всего в анализах мочи встречаются бактерии группы кишечная палочка, фекальные энтерококки, клебсиеллы, стрептококки и стафилококки. Если в вашем анализе были обнаружены бактерии - это не повод для отчаяния. Нужно понимать, что часто бактериурия проходит для женщины бессимптомно, что не позволяет вовремя ее обнаружить и приступить к своевременному лечению.

Откуда берутся бактерии?

К сожалению, возможность развития у беременной женщины бактериурии очень велика. Начало беременности становится причиной множества изменений в женском организме. Мочеполовая система, непосредственно связанная с образованием плода, подвергается наибольшему количеству перестроек.

Причин развития бактериурии очень много. Нередко у беременной женщины возникают застои мочи, которые в дальнейшем становятся благоприятной средой для развития патогенных организмов. Активный рост матки также может стать причиной воспалительных процессов в том случае, если сама матка давит на почки. Любые изменения гормонального фона тоже могут спровоцировать бактериурию беременных. Говоря о чисто физиологической стороне, у женщины могут быть особенности строения уретры, (например, она может быть слишком короткая) которые также нередко становятся причиной развития бактерий.

В особой группе риска находятся женщины, ведущие беспорядочную или нерегулярную половую жизнь. Необходимо также с особенной тщательностью обращать внимание на состояние иммунной системы. Вследствие снижения защитных функций организма возникает благоприятная среда для развития бактерий. Любые хронические заболевания являются главным фактором для появления бактериурии. Так, женщины, страдающие сахарным диабетом, подвергаются особой опасности, но так или иначе даже кариес может стать причиной неудовлетворительного анализа мочи.

Что же нужно делать, если у вас в моче обнаружили бактерии?

Бактерии в моче при беременности 2

Любая женщина должна заботиться о состоянии своего здоровья. Стоит сдавать анализы мочи не менее двух раз в год. Если вам терапевт назначил анализ мочи, не пренебрегайте возможностью проверить свой организм. Прежде всего, стоит заметить, что если вы только планируете беременность, лучше предварительно провести тщательное обследование организма. Многие воспалительные процессы, в том числе и бактериурия, обнаруживаются еще до начала беременности. Но если взглянуть на статистические данные, мы увидим, что при беременности бактериурия встречается, чуть ли не в пять раз чаще. Поэтому необходимость своевременной диагностики не может вызывать сомнений.

Но, как известно, женщины с присущей им мнительностью часто подозревают у себя различные болезни. При беременности подобные подозрения усиливаются, и возникает соблазн сразу же начать лечение. Стоит сразу заметить, что подобный шаг будет большой ошибкой. Самолечение может быть опасно как для мамы, так и для будущего ребенка. Без медицинского обследования к лечению приступать не стоит. Неправильное вмешательство может привести к серьезным проблемам.

Но и бездействие в случае бактериурии также ни к чему хорошему не приведет. Женщины, страдающие от этого заболевания, рискуют запустить воспалительный процесс, что приведет в дальнейшем к непоправимым последствиям. Что касается методов диагностики, то помимо простого анализа мочи при бактериурии врачи назначают скрининговое обследование, которое помогает определить вид количество бактерий, находящихся в моче.

После обследования и достоверного анализа, подтверждающего наличие бактерий в моче, женщине в первую очередь нужно стать на учет у своего гинеколога. В зависимости от вида бактерий гинеколог подбирает самую подходящую и эффективную схему лечения. Нужно со всей серьезностью и основательностью подойти к лечению, ведь как уже говорилось выше, бактерия может стать серьезной проблемой для будущей мамы, которая хочет выносить здорового ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: