Слизь в моче у ребенка

Слизь в моче у ребенка

Результаты детских анализов всегда волнуют родителей, даже если те знают, что с ребенком все в порядке. А если есть недобрые подозрения, то тревожность в разы возрастает. С какой бы целью вы ни сдавали детскую мочу в лабораторию – с профилактической или диагностической – результат анализа всегда заставляет хоть немного, но все же занервничать.

Любая мама вначале изучает полученный бланк самостоятельно и, непременно, делает кое-какие предварительные выводы. Если вы обнаружили среди показателей присутствие в моче слизи, то не спешите расстраиваться – это может быть всего лишь погрешность при заборе или проведении анализа. Тем не менее, большое количество слизи в моче ребенка ни о чем хорошем не говорит. Что же может означать такой результат анализа?

Слизь продуцируется слизистым эпителием. В норме, то есть когда ребенок здоров, слизи в моче быть не должно. Но присутствие незначительного ее количества все же допустимо.

Существует несколько причин наличия слизи в моче ребенка:

  • Фимоз. Когда головка полового члена мальчика не оголяется, в складке под крайней плотью собирается грязь и слизь, которые практически невозможно оттуда извлечь при мытье. Поэтому при фимозе в моче может обнаруживаться некоторое количество слизи. Обратитесь с этой проблемой к детскому хирургу.
  • Несоблюдение гигиены. Если же головка оголяется без препятствий, то перед забором мочи на анализ половой член мальчика (а точнее, головку и кожицу вокруг нее) следует тщательно промыть и просушить. Это же правило действует и для девочек, причем вода должна стекать спереди назад, чтобы она не занесла микрофлору с области заднего прохода.
  • Нарушение правил сбора. Для максимальной достоверности проведения анализа мочу необходимо собирать, строго придерживаясь установленных правил: собирайте только утреннюю порцию мочи- правильно подмойте ребенка (о чем написано выше)- простерилизуйте емкость для забора материала. Также учтите, что с момента сбора мочи до проведения анализа должно пройти не более 3 часов, в течение которых урину следует хранить в темном прохладном месте (например, на дверце холодильника).
  • Застойная моча. Если ребенок давно не мочился, то в его урине также может содержаться небольшое количество слизи.
  • Воспаление. Течение инфекционно-воспалительных процессов в мочевыводящих путях часто сопровождается выделением слизи, поэтому обнаружение ее в моче в большом количестве является косвенным признаком какого-то заболевания (воспаления почек, мочевого пузыря или, например, мочеточников).

Если все показатели мочи в норме, а вас настораживает только слизь, не беспокойтесь. Скорее всего, причина кроется именно в нарушении правил сбора жидкости или проведения анализа. В любом случае, следует повторно пересдать анализ мочи ребенка для подтверждения результата. При этом проделайте все должным образом, не нарушая правил сбора.

Если повторный анализ подтвердит наличие в моче слизи, то обратитесь за консультацией к нефрологу или урологу. Возможно, следует провести дополнительные исследования: анализ мочи по Нечипоренко, микроскопическое исследование отделяемого половых путей. Если ребенок маленький, а в период беременности у вас выявляли какие-либо половые инфекции, то, скорее всего, нужно сдать анализ крови на специфические антитела к возбудителям. Визит к врачу нельзя откладывать, если у ребенка повышена температура, он бледный, беспокойный, плохо ест или наблюдаются другие симптомы недуга. На воспаление укажет также повышенный уровень лейкоцитов и наличие белка в моче ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: