Лейкоциты в моче у ребенка

Лейкоциты в моче у ребенка

Маленькому ребенку в среднем до 5-6 лет нужно сдавать огромное количество анализов, среди которых одним из основных является анализ мочи.

Существенным компонентом нашей крови являются лейкоциты — белые кровяные клетки иммунной системы. Они защищают организм ребенка от различных видов инфекций. Колебания уровня лейкоцитов свидетельствуют о нарушениях и сбоях в организме. Наличие лейкоцитов в моче — это признак воспалительных процессов в почках, половых органах, мочевыводящей системе.

Определить уровень лейкоцитов в крови можно только с помощью лабораторного анализа. Их норма в моче у мальчиков — 2 клетки в поле видимости микроскопа, а у девочек — до 3.

Мочу, для большей эффективности, лучше всего собирать утром, после пробуждения малыша. Ребенку до этого времени нельзя пить и есть (допускается лишь стакан воды). Сосуд для сбора мочи должен быть стерильным, поэтому рекомендуется покупать его в аптеке.

Необходимо проводить анализ мочи после того, как у ребенка наблюдалась высокая беспричинная температура на протяжении нескольких дней. Наличие в моче нитритов и продуктов распада белых кровяных клеток свидетельствует о подтверждении инфекции мочевыводящих путей.

Также следует знать, что иногда анализ на лейкоциты в моче может оказаться ошибочным. Этому есть свое объяснение. На результат анализов могли повлиять несколько факторов, например: недостаточное количество собранной мочи для анализа, чрезмерное употребление белков или витамина С накануне сбора мочи, попадание в мочу белых кровяных клеток из наружных половых органов (при воспалительных процессах).

Причины наличия лейкоцитов в моче

Существует несколько причин повышения уровня лейкоцитов в моче ребенка. Оно может сопровождать такие заболевания: цистит, аллергию, воспаление наружных половых органов, уретрит, энтеробиоз, воспаление почек.

Определить наличие лейкоцитов в моче у ребенка до года возможно и по симптомам, так как сбор мочи у грудничков немного затруднен. И для подтверждения патологии необходимо иметь данные медицинского обследования.

Симптомы наличия лейкоцитов в моче у ребенка

Малыши до года, в отличие от старших детей, не могут сказать, что у них что- то болит, поэтому требуется особое внимание матери к своему ребенку. Врачи указывают на ряд симптомов, которые помогут определить наличие заболевания, среди которых:

  • болезненное, учащенное и затрудненное мочеиспускание;
  • изменение цвета и консистенции мочи (особый мутный осадок);
  • повышение температуры;
  • озноб;
  • тошнота и рвота;
  • боли по всему телу.

В отдельных случаях бактериальная инфекция мочевыводящих путей может протекать бессимптомно. Такое состояние особенно опасно и называется скрытой бактериурией. В этом случае определить наличие заболевания мочевого пузыря можно только с помощью анализа мочи на лейкоциты.

Существует множество заболеваний, при которых повышается уровень лейкоцитов в моче у детей. Поэтому нужно знать, какой именно вид лейкоцитов обнаружен (лимфоциты, моноциты, эозинофилы, нейтрофилы). Бактериальная инфекция возникает при превышении нейтрофилов (цистит, пиелонефрит), системное заболевание соединительной ткани — лимфоцитов, а гломерунефрит — моноцитов.

При пиелонефрите, аномалиях количества или положения почек, гидронефрозе, наличии камней бывает выявление почечных лейкоцитов в анализе мочи у детей.

Лейкоциты появляются при поражениях мочеточников, пузырно-мочеточниковом рефлюксе, перегибе мочеточника, дивертикуле. Но при этом их количество не сильно повышено.

При цистите, камнях и инородном теле в мочевом пузыре, туберкулезе, лейкоциты находятся в мочевом пузыре. Появление лейкоцитов сопровождается расстройством мочеиспускания, болью внизу живота.

Лейкоцитурия — выявление повышенного количества лейкоцитов в анализе мочи у ребенка. В зависимости от количества лейкоцитов в анализе мочи, выделяют несколько ступеней лейкоцитурии, а именно:

  • незначительную (в поле зрения попадают до 40 лейкоцитов);
  • умеренную (50-100 лейкоцитов в поле зрения);
  • выраженную (лейкоциты покрывают все поле зрения).

Также при анализе мочи на лейкоциты необходимо учитывать прозрачность мочи. Сочетание большого количества лейкоцитов и мутной мочи называется пиурией (это состояние, при котором обнаруживается гной в моче).

Лейкоциты в моче у ребенка: лечение

Выбор метода лечения в основном зависит от того, какая именно причина вызвала заболевание. Как правило, лечение инфекции мочевого пузыря или мочевыводящих путей, вызвавшей появление лейкоцитов в моче, не требует больших усилий. Стандартно лечение проводят медикаментозным способом с применением антибиотиков. Краткосрочный курс приема антибиотиков позволяет устранить симптомы инфекции. Необходимо проводить повторный анализ на лейкоциты в моче, поскольку мы не можем определить, насколько эффективным был выбранный курс лечения.

Дополнительный анализ (посев мочи) назначается в том случае, если у ребенка в моче было обнаружено большое количество лейкоцитов и бактерий. Этот анализ позволяет точно определить вредоносные микроорганизмы, вызвавшие инфекцию мочевыводящих путей. У некоторых видов бактерий может проявляться сопротивляемость (резистентность) антибиотикам. Именно поэтому нужен анализ — посев мочи, позволяющий подобрать эффективное лекарство для уничтожения бактерий.

Часто проводят количественный анализ осадка мочи с целью уточнения выделяемых с мочой лейкоцитов. Самыми точными и эффективными методами анализа мочи на лейкоциты являются пробы Нечипоренко, Амбюрже и Каковского-Аддиса. Анализ мочи по А.З. Нечипоренко представляет собой пересчёт количества эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров на 1 мл мочи. Результат данных такого исследования помогает определить тяжесть болезни и точно назначить лечение.

Ситуация усложняется, если ребенок еще совсем мал, поскольку детям в таком возрасте антибиотики давать не желательно. Но все- таки существуют препараты, которые разрешены к применению грудничкам. Матери нужно внимательно прочитать инструкцию, где прописано разрешение к приему маленькими детьми.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: