Слизь в моче при беременности

Слизь в моче при беременности

Содержание:

Очень важным анализом для беременной является анализ мочи. Специалисты в моче выявляют такие показатели, как наличие белка, уровень лейкоцитов, также внимание обращают на цвет мочи, но не менее значительным показателем является выявление в моче женщины слизи и бактерий. Слизь выделяется естественным путем оболочками слизистых тканей, также слизь постоянно производится мочевыводящими путями, что является характерным для женщин. Во время процедуры отбора мочи на анализ, может попасть слизь из влагалища в мочу, но при этом ее там будет незначительное количество.

При отборе мочи для анализа, нужно отдельно уделить внимание чистоте тары для мочи, лучше всего будет, приобрести контейнер для анализа в аптеке, там они продаются в вакуумной стерильной упаковке. В большинстве ситуаций, когда в моче были обнаружены бактерии и слизь, причиной была недостаточно чистая емкость. Помимо того, при отборе мочи нужно тщательно соблюдать чистоту половых органов.

Причины наличия слизи в моче при беременности

Большой уровень слизи в моче может быть следствием разнообразных воспалений, которые происходят в нижних отделах мочевыделительных путей. Кроме того, спровоцировать наличие слизи мог долгий застой мочи в организме, который может быть следствием наличия камней в мочевом пузыре и почках. Всем внутренним органам, также и слизистой оболочке влагалища является присущим выделение смазки (слизи) в течение дня. При отборе мочи на анализ существует риск попадания туда слизи, что повлияет на результат анализа. Но стоит подчеркнуть, что превышение нормы в несколько раз говорит о воспалении, хотя это может быть следствием неправильного рациона питания или несоблюдения гигиены перед сбором мочи. О наличии инфекции говорит и повышенное количество эритроцитов, наличие белка, оксалатов, СОЭ, а также наличие стафилококка.

Другие причины слизи в моче

Выявление в моче инфекции говорит о воспалении, тяжесть которого можно определить с помощью анализа мочи по Нечипоренко. Для данного анализа нужна «вторая порция мочи», то есть вначале нужно помочиться в унитаз, а потом уже – в контейнер. Данный анализ определяет присутствие в организме инфекций, передающихся половым путем, например, микоплазмы, хламидии, уренаплазмы. Данные инфекции провоцируют появление слизи в моче, и могут нанести вред не только беременной, но и малышу.

Также слизь может говорить о неправильной работе почек, точнее, об их усиленном функционировании. Если беременная женщина употребляет жирные блюда, то печень не успевает их переработать, вследствие чего растет уровень холестерина в крови, а у мочи появляется мутный оттенок, слизь и резкий запах.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: