Лейкоциты в моче при беременности

Лейкоциты в моче при беременностиС момента становления на учет в женскую консультацию, беременной женщине приходится сдавать анализ мочи, чуть ли не каждые две недели. Некоторых, такие частые процедуры раздражают, другие просто не понимают, зачем же так часто.

В организме беременной женщины с момента зачатия все время происходят какие-то изменения. И основная задача гинекологов не пропустить никакое заболевание. Много о каких процессах происходящих в организме человека можно узнать, изучив анализ мочи. И в первую очередь, на что обратит внимание гинеколог это на уровень лейкоцитов. Лейкоциты – белые кровеносные тельца. Основная задача этих телец – поглощать бактерии и вырабатывать антитела, таким образом, они выполняют свою природную функцию - защищают человеческий организм и влияют непосредственно на иммунную систему человека.

Повышение лейкоцитов в моче при беременности

Во время вынашивания плода в моче беременной женщины уровень лейкоцитов отличается от обычного. Это объясняется перестройкой организма: повышением защитных свойств, увеличением антигенной нагрузки (нагрузка на иммунную систему). Но если же анализ мочи показал повышенный уровень лейкоцитов, это послужит сигнальным знаком для гинеколога. Лейкоциты, чья функция состоит в защите организма, поглощают вирусные бактерии, но когда таких бактерий слишком много лейкоциты погибают и выходят из организма с мочой. Если наличие лейкоцитов в моче превышает допустимый уровень – это говорит о том, что в организме происходит какой-то воспалительный процесс. Но также во время сбора мочи следует придерживаться правил личной гигиены, так как ее отсутствие отразится в анализе повышенным уровнем лейкоцитов.

Повышенный уровень погибших белых кровеносных телец можно увидеть невооруженным глазом. Такая моча на вид выглядит мутной, а спустя некоторое время можно наблюдать слизистый, рыхлый осадок. Если при обнаружении повышенного уровня лейкоцитов в моче или крови ничего не предпринять это приведет к опасному заболеванию – лейкоцитозу. Что крайне опасно для обычного человека, не говоря уже о женщине вынашивающей ребенка.

Зачастую при выявлении повышенного уровня лейкоцитов в моче беременной, гинекологом назначаются дополнительные анализы, направленные на определение очага инфекции. Чаще всего этим очагом становятся различные воспалительные процессы мочевыводящих путей. Воспаление вульвы, влагалища или мочеполовых путей. Беременная может даже не подозревать что у нее цистит, так иногда он может проходить без резко выраженных симптомов: частыми и болезненными мочеиспусканиями. Однако цистит при своевременном и безопасном для плода лечении, которое продлиться около 10 дней не самое опасное, на что могут указывать лейкоциты.

Причины повышения лейкоцитов в моче при беременности

В гинекологии повышение количества лейкоцитов может также говорить о развитии у беременной такого неприятного явления как кандидоз или молочница. Конечно, такие заболевания встречаются и у остальных женщин, но у беременных все же чаще. Для исключения других серьезных заболеваний почек врач-гинеколог может назначить дополнительное обследование у нефролога. Так как только дополнительные обследования помогут выявить заболевание или инфекцию, которая привела к повышению уровня лейкоцитов.

Самое опасное заболевание, которое может означать повышенное количество лейкоцитов – пиелонефрит. Почечное заболевание, опасное как для самой женщины, так и для будущего ребенка. В случае подтверждения данного диагноза, будет назначено срочное лечение и не исключено, что беременной придется лечь в больницу.

Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать анализами, а сдавать их в срок при соблюдении всех норм. Потому как анализы являются для врача основой назначаемого лечения. И для каждого отдельного случая подбирается своя, индивидуальная схема лечения. Так как своевременное лечение служит гарантом вашего здоровья и здоровья будущего малыша. Если же у вас возникли какие-либо опасения по поводу медикаментов назначенных вам врачом, не стесняясь, попросите объяснить их влияние на плод, но ни в коем случае самовольно не предотвращайте лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: