Ребёнка укусила пчела: что делать?

Укус пчелы всегда страшен, особенно для ребенка. Если внезапно вылетела пчела и укусила вашего малыша, не стоит кричать в панике и бегать вокруг него. Этим вы нисколько не поможете своему кричащему малышу. В данной ситуации следует немедленно оказать малышу необходимую помощь, иначе последствия от такого укуса могут быть самыми нежелательными для вас и малыша.

Видео: Героический питбуль спас ребёнка от пчёл

Оказываемая помощь должно соответствовать той области организма, куда укусила его пчела. На основании этого и будет производиться оказание помощи.

Ребёнка укусила пчела в глаз

Глаза являются довольно чувствительными органами нашего тела. Если в окружающей среде происходит любое изменение, они начинают проявлять свою реакцию определенным способом.

Опасен для малыша укус пчелы в данную область. Как только это происходит, на месте укуса появляется резкая боль, которая приводи к тому, что ребенок начинает кричать и плакать. После этого из укушенного глаза начинается обильноеслёзовыделение. Укус ребенка пчелой в область глаза очень опасен для здоровья детского глаза, так как данный орган содержит в своем строении значительное количество слизистых оболочек.

Ребёнка укусила пчелаВ большинстве случаев на месте укуса пчелы сразу же появляется характерное припухание, которое распространяется не только на веко, но и на другие лицевые области. За припуханием появляется характерный отек, который также искажает лицо малютки. В некоторых случаях после такого укуса у ребенка начинается процесс затруднения дыхательных движений. Это может спровоцировать появление анафилактического шока. Данное явление довольно опасно для жизни малыша и требует оказания незамедлительной медицинской помощи.

Помимо всего выше перечисленного, укус пчелы может спровоцировать проявление в организме аллергической реакции, сопровождающейся появлением небольшого покраснения, а также ощущения характерного жжения. Вред от такого укуса в первую очередь испытает на себе глазное яблоко. В след за ощутимым малышом процессом раздражения слизистой оболочки глаза, он почувствует и характерную боль.

В таком случае необходимо взять малыша и привести его в больницу. Если у него имеется непереносимость пчел, то ему сразу же введут в организм необходимое лекарственное средство. Врач обязательно осмотрит
состояние глазного яблока, и определит степень причиненного ему вреда. Затем порекомендует прием необходимых лекарственных препаратов и назначит повторный осмотр малыша.

Важно! При любом виде укуса пчелы в глаз, ребенка стоит показать офтальмологу, чтобы удостовериться, что все в порядке со зрением.

Ребёнка укусила пчела за палец

Ребёнка укусила пчелаПри укусе пчелы ребенка в область пальца, также не стоит впадать в панику и пугать этим малыша. Чрезмерное волнение может стать причиной учащения сердцебиения малыша, что может сказаться на его дыхательных движениях. Взрослым и родителям стоит для начала успокоить напуганного ребенка и только потом помочь ему.

Как только малыш успокоиться, и перестанет плакать, можно заметить на пальце появление небольшого отека. Если у малыша нет аллергии на пчел, то вести его в больницу не обязательно. К месту укуса стоит приложить что-то холодное, для того чтобы отек спал.

Важно! Снять отек помогает прикладывание к месту укуса холодного предмета.

Чтобы успокоить появляющийся на месте укуса зуд, можно помазать палец специальной мазью от укусов. Не допускайте того, чтобы малыш расчесал полученное место укуса, так как в данную область могут с легкостью проникнуть патогенные микроорганизмы и начнет развиваться инфекция. При правильной реакции организма и отсутствии у ребенка аллергии на пчел, через некоторое время отек обязательно должен пройти, а на пальце не должно и остаться следа от укуса.
Если же детский организм страдает непереносимостью пчел и их продуктов, то в таком случае надо действовать быстро и решительно. В некоторых ситуациях, дети после укуса пчелы могут падать в обморок и им нужно быстро ввести в организм специальное лекарственное средство. Для этого малыша стоит быстро доставить с лечебное учреждение, где ему будет оказана необходимая помощь.
По дороге в больницу необходимо следить за процессом дыхания у малыша и стараться не допустить его прекращения. Иногда малышу, делают искусственное дыхание и приводят его в сознание при помощи нашатырного спирта.

Доставив малыша в пункт скорой помощи, следует вкратце объяснить случившееся, и сообщить об имеющейся реакции на аллергические проявления. Если эта информация не будет доведена до специалистов лечебного дела, то врачи могут ввести в организм лекарственный препарат, который только усугубит без того сложную ситуацию.

В больнице такому малышу смогут оказать правильную и своевременную помощь. Место укуса обязательно обработают мазью, произведенной на основе антигистаминных соединений, которая довольно эффективна в данных случаях. Через слой мази в организм не смогут проникнуть болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Боль при этом также начнет утихать. Для лечения укуса пчелы ребенку, страдающему от проявлений аллергии, стоит использовать исключительно гипоаллергенные препараты, чтобы не обострить существующую ситуацию.

Ребёнка укусила пчела в ногу

Возникают такие ситуации, когда пчела кусает ребенка не только в верхние части тела, но и в нижние, например в ногу. Такой укус довольно чувствителен и ощутим малышом. Кроха пугается и начинает безутешно рыдать.
Ребёнка укусила пчелаСпустя некоторое время на укушенном пчелой месте возникает отек своеобразной формы, который с течением времени начинает значительно увеличиваться в размерах. Для детей, которые не страдают возникновением соответствующей аллергической реакции на данное проявление, такой укус довольно безобиден, и не может угрожать его здоровью и жизни.

Если же малыш довольно чувствителен к укусам пчел, то ему следует оказать своевременную помощь, чтобы данный случай не повлек за собой развитие опасных последствий. Причиной этому может быть возникновение в организме аллергической реакции, способной проводить к задержке дыхательных движений.При укусе малыша в область ноги, он почувствует следующие симптомы:

  • Резкая боль;
  • Покраснение укушенной области;
  • Появление припухлости;
  • Отек;
  • Центр укуса обычно белый.

Как только соединения пчелиной слюны попадут в организм ребенка, мгновенно начнет проявляться аллергическая реакция. Особенно сильно степень ее выражения заметна в детском возрасте. Помимо выше указанных признаков часто начинаются приступы кашля, появляется ощущение удушья, значительно затрудняется дыхание. Внешне все эти симптомы очень похожи на астму. Иногда укус в ногу пчелой может спровоцировать появление тошноты и рвотного рефлекса. Все это еще больше может напугать малютку, чем сам укус. В некоторых случаях по телу начинает проявляться зудящая сыпь и характерный озноб. В таких ситуациях возникает серьезная угроза жизни малыша, вызванная проявлением аллергической реакции или анафилаксии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: